Главная / Блог / Обзоры / Выбор цветов для оформления сайта

Выбор цветов для оформления сайта

15 мая 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Представьте себе мир без цветов: скучноватое было бы место, не правда ли? Так и с веб-сайтами – цветовая схема влияет на восприятие со стороны посетителей. На самом деле подобрать цвета для сайта не такая уж и легкая задача, особенно если речь идет о коммерческом проекте. Тем не менее, не нужно быть топовым дизайнером, просто понадобится желание и базовое понимание того, что работает, а что нет.

К счастью, выбрать цветовую схему для сайта легче чем для гостинной, можно не боятся ошибок, и экспериментировать сколько понадобится.

Если речь идет о корпоративном проекте, то можно воспользоваться тремя проверенными решениями:

  • бренд и корпоративный стиль. В этом случае дизайн будет выполнен с применением цветов, используемых в символике компании;
  • символика страны. Подойдет далеко не всем, но сочетание в палитре цветов, используемых в государственной символике – тоже проверенный вариант;
  • содержание и контекст. В данном случае подбор цветовой гаммы сайта осуществляется на ассоциативном основании, например, если интернет-магазин торгует товарами для детей, то это будут нежные, пастельные цвета и оттенки.


При подборе палитры можно воспользоваться как профессиональными программами, так и бесплатными онлайн-инструментами, которые предоставляют немало полезных возможностей.

При выборе цветового оформления сайта, необходимо учитывать несколько важных моментов:

  1. Нужно ли придерживаться определенных цветовых предпочтений? Это важно по отношению к корпоративным сайтам, которым необходимо придерживаться символики бренда.
  2. Какова цель сайта? Если проект ориентирован на продажи, применяемая гамма должна вызывать определенные эмоции у людей.
  3. Как цветовая схема будет сочетатся с фотографиями и другими графическими изображениями? Они должны органически дополнять друг друга.

Сколько цветов следует использовать?

Довольно спорный вопрос, но большинство дизайнеров рекомендуют использовать не более трех основных цветов на сайте. Дело в том, что чем больше цветов вы используете, тем труднее добиться их гармоничного и сбалансированного сочетания в дизайне.

Если же говорить о соотношении, то в качестве отправной точки можно взять правило 60-30-10, которое на протяжении многих лет используется в интерьере и моде, и одинаково хорошо работает и в веб-дизайне. Согласно этому правилу, используются три разных цвета, в сочетании 60%, 30% и 10% соответственно:

  • 60% будет основным цветом вашего сайта и задавать общий фон;
  • 30% должны контрастировать с 60%, чтобы создать визуально приятный эффект;
  • 10% является цветовым акцентом, который должен дополнять первый или второй основной цвет.

Хорошим вариантом является выбор в качестве одного из основных «нейтрального» цвета (белый, серый, бежевый, черный и т. д.). Это дает свободу в плане выбора двух остальных цветов, так как нейтральные как правило, хорошо сочетаются практически с любыми другими.

Во многих случаях у вас может возникнуть потребность разнообразить цветовую палитру сайта применив больше, чем три цвета. Вместо того, чтобы использовать дополнительные цвета, рискуя испортить дизайн, попробуйте применить различные оттенки и тона уже существующих. Осветление или затемнение тона в различных местах позволяет добиться необходимых акцентов, не нарушая при этом гармонии цветового баланса.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!