Главная / Блог / Руководства / SEO-оптимизация WooCommerce: подробное руководство

SEO-оптимизация WooCommerce: подробное руководство

29 января 18
Reading Time: 5 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 votes)

 

Вопрос оптимизации SEO — один из ключевых в электронной коммерции в целом, поскольку огромное количество трафика и потенциальных пользователей приходит именно из поисковых систем. Если платформа неправильно оптимизирована, содержит недостаточно инструментов, тогда стоимость проведения оптимизации вырастает во много раз, или дальнейшая оптимизация становится вообще невозможной.

Мы проводили SEO-аудит и оптимизацию большого количества интернет-магазинов и достигли серьезных результатов по SEO-трафику. Каждый интернет-магазин должен содержать определенный перечень возможностей и инструментов, который мы сейчас рассмотрим и оценим возможности WooCommerce для SEO-оптимизации.

Основной необходимый инструмент — Yoast SEO

В отличие от других наших аудитов и исследований по возможностям WooCommerce в целом — в этот раз мы не будем исследовать чистый WooCommerce. Мы рассмотрим его с обязательным, по нашему мнению, плагином для SEO оптимизации, Yoast SEO, который, кроме всего прочего, поставляется бесплатно и его можно быстро установить через панель установки плагинов WordPress.

Yoast содержит базовую версию, а также есть возможность купить Premium и платную версию для электронной коммерции. По мере анализа мы не нашли реальной необходимости в премиум и платной версии для электронной коммерции, поэтому будем оценивать именно базовую бесплатную версию и ее возможности.

Потенциальные проблемы и риски для SEO

Во многих платформах существует огромное количество узких мест, которые не продуманы с точки зрения SEO и очень мешают дальнейшему продвижению. Мы провели тест следующих из них:

Noindex, Nofollow на служебных страницах

Очень часто в платформах открыты для индексации служебные страницы, такие как Регистрация, Забыли пароль, Корзина. Это создает много мусорных страниц на сайте и препятствует нормальной индексации магазина поисковыми системами. Благодаря Yoast таких проблемных мест в WooCommerce нет.

Канонические ссылки в пагинациях категорий

На страницах категорий часто присутствует навигация по страницам, сортировка по новинкам, цене, фильтры по атрибутам. Все эти дополнительные параметры создают дополнительные URL, которые в свою очередь расцениваются поисковиками как дубли страниц. Все такие потенциально проблемные места закрыты с помощью Yoast.

Дубли страниц

Также часто в других системах присутствуют дубли страниц, то есть страницы, которые доступны по нескольким url-адресам без редиректов, каноникалов, что также существенно препятствует дальнейшему продвижению. В WooCommerce такой проблемы нет.

Редирект из “www.” на “non www”, из “http” на “https”

Данные настройки можно сделать самостоятельно из административной части, поскольку Yoast позволяет вносить правки в htaccess файл.

Таким образом благодаря связке Yoast и WooCommerce, мы можем быть спокойными на счет проблемных мест — их нет, магазин в целом доступен для продвижения.

ЧПУ URLs

По умолчанию в WooCommerce есть возможность настроить URL-адрес для категорий и продуктов только с обязательным префиксом:
/shop/ или /shop-product/, /shop-category/.

Данные служебные префиксы добавляют “мусор” и ненужные ключевые слова в url-адреса.

В идеале url интернет-магазина должен содержать полный путь к продукту или категории, например:
your_shop.com/category_name/subcategory_name/product_name

В этом случае url будет содержать необходимые дополнительные ключевые слова для ваших товаров.

Или вообще отключить префиксы, чтобы все url были типа:

your_shop.com/category_name
your_shop.com/product_name

в случае, если вам нужен максимально чистый url и отсутствие ненужных ключевых слов в нем.

Благодаря нашему плагину WooCommerce Permalink Manager вы зможет легко и быстро удалить ненужные префиксы с URL вашего интернет-магазина.

Фильтры категорий

Данный вопрос важен, если интернет-магазин содержит большое количество товаров и позволяет фильтровать товары внутри категории по атрибутам.

SEO-ссылки для результатов фильтрации

Первое — надо иметь в виду, что для результатов фильтров нет возможности использовать SEO-url. В большинстве случаев это и не нужно, поскольку результаты фильтров, как правило, не предназначены для индексации поисковыми системами, но могут быть исключения.

Автоматическая каноникализация в фильтрах категорий

При использовании Yoast все страницы с результатами фильтров являются каноникалами на соответствующую категорию. Это работает автоматически, ничего дополнительно настраивать не нужно.

Автоматическая каноникализация в фильтрах категорий по бренду

Поскольку по умолчанию такого параметра как бренд не существует, то нужно отдельно проверять, правильно ли оптимизированы страницы брендов, если использовать сторонние плагины.

Возможность изменения каноникалов и метатегов на странице результатов фильтрации

Если интернет-магазин большой, часто возникает потребность создать SEO-url, отключить каноникал для определенной страницы фильтра и прописать для него мета-теги, чтобы она индексировалась и принимала участие в поиске.

Понимая важность решения данных проблем мы разработали WooCommerce Product Filter. Премиум версия даного плагина помимо того, что выдерживает большие нагрузки и является одним из самых быстрых фильтров для WooCommerce, также значительно расширяет возможности для SEO. Благодаря ему вы сможете генерировать посадочные страницы с уникальными тайтлами, seo-текстом, человекопонятными URL на основе комбинаций категория + бренд + атрибуты товаров. Ознакомиться со всеми возможностями плагина вы можете здесь: WooCommerce Product Filter

Оптимизация изображений

По умолчанию для изображений берут alt тексты из базы данных товаров. Это значит, что есть возможность прописать в административной части alt текст для всех изображений товаров.

Но по умолчанию изображения не содержат alt-текста. Поскольку часто alt-текстом служит название товара, то хорошо иметь возможность настроить автоматическую подстановку в alt-текст название товара — как на странице каталога и на странице товара. На сегодня такой настройки в WooCOmmerce нет.

Структурированные данные Schema.org, Open Graph

За счет использования Yoast, мы получаем практически полностью прописанные все необходимые параметры для структурированных данных, кроме некоторых моментов, которые нужно дополнительно исследовать.

Основная информация– Schema

Доступны основные настройки (но в бесплатной версии не доступны дополнительные настройки адреса, времени работы и т.п.) согласно http://schema.org/Store

Товар – Schema

Отображается основная информация о продукте, а также отмечаются комментарии.
Не отображается необходимая информация — Предложения, которая должна содержать сведения о цене и наличии на складе. Также не отображается информация о изображении продукта.
Аналогично не отображается информация о бренде, поскольку он по умолчанию не доступен — на это надо обратить внимание.

Также, по умолчанию нельзя прикрепить отдельным полем (по аналогу к изображению) видео продукта и аналогично добавить микроданные о нем.

Хлебные крошки – Schema

Автоматически отображается правильная разметка на всех страницах магазина

Open Graph

Yoast позволяет настроить всю необходимую информацию для всех страниц вашего интернет-магазина, чтобы было удобно делиться информацией в социальных сетях. Дополнительных инструментов не нужно.

Инструменты, необходимые для SEO-оптимизации

Рассмотрим инструменты, необходимые для правильной SEO-оптимизации, чтобы ускорить все необходимые настройки.

Автоматическая генерация мета-тегов товара, категории, бренда

За счет Yoast есть очень гибкий инструментарий для настройки автоматической генерации всех мета-тегов на необходимых страницах.

301 Модуль редиректов

По умолчанию не доступен, существует только в премиум версии Yoast, или среди большого количества бесплатных плагинов. Мы еще дополнительно рассмотрим эти возможности.

XML карта сайта с автоматической генерацией

За счет Yoast все правильно генерируется, дополнительных инструментов не требуется.

Советы по оптимизации контента

Здесь опять можно сказать спасибо плагину Yoast, который предоставляет рекомендации по правильной оптимизации описаний на страницах товаров, статей и категорий. Это очень удобный инструмент.

Автоматическая внутренняя перелинковка товаров

На данный момент не существует возможности автоматически сделать перелинковку и структуру ссылок на страницах товаров. Мы будем еще подробнее изучать этот вопрос и дополнительно опишем позже.

Мета-меню и линки

Если категорий в магазине очень много, ссылки на все категории вставляются в верхнее меню и часто дублируются в футере, то есть смысл, (чтобы не распылять ссылочную массу сайта) некоторые ссылки делать не урлами, а с помощью JS скриптов, тем самым не передавать массу сайта. На данный момент нет возможности создать тип ссылки в меню — JS.

Дополнительно

Быстродействие

На сегодня критерии скорости магазинов очень высокие, минимальное требование — это до 3 секунд открытия всех страниц вашего сайта, или 2 секунды с мобильных устройств. Каждая дополнительная секунда будет влиять на конверсию вашего магазина, а также ухудшать ваши позиции в поисковых системах. Быстродействие мы будем исследовать дополнительно.

Мобильная оптимизация

На сегодня оптимизация магазина под мобильные устройства — это уже не рекомендация, а must be. Google смотрит в первую очередь на мобильную оптимизацию и согласно нее формирует выдачу.

SSL

Каждый интернет-магазин, который хочет достичь успеха в продвижении, должен иметь сертификат SSL и https-версию. На сегодня сайты с отсутствующим сертификатом автоматически понижаются в выдаче.

В дальнейших статья по SEO мы подробно рассмотрим отсутствующие возможности в базовом WooCommerce и Yoast, а также будем рассказывать о технике контент-оптимизации, внешней оптимизации и будем освещать современные тренды и рекомендации поисковых систем.

Comments (2)
  • Roman:

    Использую данный плагин с Wp all import для импортирования 1с товаров в Woocomerce. НО! есть проблемы ,после импортирования YOAST не сохраняет Сео настройки страницы .

  • Юрий:

    Доброй ночи!
    Подскажите . Google индексирует сортировку товара и тпо брендам. Как от этого избавиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!