Главная / Блог / Руководства / Управление возвратами в WooCommerce

Управление возвратами в WooCommerce

20 марта 18
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes)
Управление возвратами в WooCommerce

С помощью платформы WooCommerce вы можете обрабатывать возвраты непосредственно из заказа автоматически, если ваш платежный шлюз поддерживает их, или вы можете сделать это вручную.

Существует два типа возвратов: Автоматические или обработанные вручную возвраты.

Автоматические возвраты

Если ваш платежный шлюз поддерживает автоматические возвраты, в настройках шлюза появятся новые параметры для заполнения. Убедитесь, что они настроены правильно, иначе возврат средств не будет работать так, как должен. Возвраты распространяются на товары, налоги, стоимость доставки и могут быть обработаны через вашу страницу заказа.

Here is an example of the settings you would see when you go to WooCommerce > Settings > Payment > Your Payment Gateway if your Payment Gateway supports automatic refunds.

Ниже приведен пример настроек, которые вы увидите, когда перейдете WooCommerce > Настройки > Платежи > Платежные шлюзы, если ваш платежный шлюз поддерживает автоматическое возвраты.

Настройки шлюза позволяют делать быстрые и автоматические возвраты через интерфейс админ панели WooCommerce.

Ниже вы можете просмотреть шаги обработки возврата на заказ.

  1. Перейдите WooCommerce > Заказы.
  2. Выберите заказ, на который вы хотите оформить возврат.
  3. Кликните серую кнопку “Возврат”, чтобы начать.
  4. Укажите количество товаров, которые будут возвращены в текстовое поле(я), которое отображается для каждой позиции. Сумма возврата будет автоматически устанавливаться на основе возвращенных товаров. Если вы не управляете уровнями запасов, вы можете просто ввести сумму возврата без ввода количества товаров. Если не указано количество позиций при выдаче возврата, тогда заказ не будет помечен как возвращенный, и в отправленном электронном письме будет сказано “частичный возврат”.
  5. Если желаете, добавьте примечания к возврату.
  6. Кликните “Refund $X via” [Ваш платежный шлюз].

В “Позициях заказа” появится заметка, которая уведомит вас, что возврат был обработан. Если возврат был завершен для всего заказа, статус заказа будет автоматически изменен на “Возвращён”. Если возврат был выполнен частично, статус не изменится.

Automatic Refund Order Note

При использовании автоматических возвратов через интерфейс WooCommerce вам не нужно будет входить в админ панель платежного шлюза, чтобы обработать возврат, так как это обеспечивает WooCommerce.

Возвраты, обработанные вручную

Возврат вручную позволяет использовать любой платежный шлюз WooCommerce, независимо от того, поддерживает ли он автоматический возврат. Этот способ не будет автоматически отправлять возврат на ваш платежный шлюз, но позволит вам пометить заказ как “Возвращен”.

Возвраты распространяются на товары, налоги, стоимость доставки и должны должны обрабатываться непосредственно с помощью платежного шлюза.

Manual Refund Button

Чтобы выполнить возврат на заказ вручную:

  1. Перейдите WooCommerce > Заказы.
  2. Выберите заказ, на который вы хотите оформить возврат.
  3. Выберите кнопку “Возврат”.
  4. Введите сумму для возврата..
  5. Добавьте примечания к возврату.
  6. Кликните “Возврат вручную”.

Manual Refund Directions

Позиции, выбранные для возврата, будут помечены как возвращённые. Вам необходимо будет вручную изменить статус заказа, если вы хотите, чтобы статус заказа изменился на “Возвращен”.

Manual Order Status Change

Как только возврат будет применен к заказу, он будет выглядеть следующим образом:

Manual Refund Finished

Пожалуйста, обратите внимание: Этот способ не возвращает деньги клиента через платежный шлюз. Перейдите на админ панель платежного шлюза, чтобы начать там процесс возврата.

Запасы товаров

Пожалуйста, обратите внимание, что при обработке возврата у вас есть выбор, чтобы пополнить запасы товаров, проверив следующую опцию:

restock-refunds

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!