Главная / Блог / Книжная полка / «Черная книга менеджера» — сурово, принципиально и доступно

«Черная книга менеджера» — сурово, принципиально и доступно

16 мая 14
Reading Time: 2 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 votes)

Ну что ж, мне понравилось, хотя я сам менеджером никогда и не был. Дело в том, что «Черная книга менеджера» серьезно отличается от других подобных книг. Да и не книга это вовсе, больше напоминает на подборку мыслей по теме, которые можно охарактеризовать несколькими словами: сурово, принципиально и доступно.

На чтение у вас вряд ли уйдет больше часа. Но прочитать рекомендую всем, даже если вы далеки от менеджмента. Просто манера изложения мыслей автора вам непременно понравится, если вы конечно не отличаетесь слишком нежной и ранимой душевной организацией. Так как распространяется она бесплатно и в PDF-формате, мы выложили для вас файл на Яндекс.Диск, по этой ссылке.

Автор книги – Слава Панкратов, один из основателей «Стратоплан.РУ», сервиса по бизнес-образованию. Человек, которому, по его словам, чертовски везло как с руководством, так и с подчиненными.

«Черная книга менеджера» написанная в формате заметок, в виде разговора между босом IT-компании и его менеджером, на восемь действительно важных тем:

  • Работа
  • Опыт
  • Деньги
  • Люди
  • Мотивация
  • Время
  • Опоздания
  • Уважение
  • Проблемы

Эта книга не проходила цензуру, поэтому количество «крепких» выражений достаточно большое, чтобы вы быстро к этому привыкли и стали воспринимать как должное. Она всегда будет актуальна, так как не описывает новомодные корпоративные методики менеджмента, а рассматривает саму суть поведения людей и взаимоотношения управляющих с подчиненными.

Ну и, конечно же, мы приведем несколько цитат:

«Сделал или не сделал не имеет никакого отношения к знал или не знал. Сделать это результат – знать это состояние. Не знаешь – спрашивай, рой инеты, найди того кто знает и слетай к нему на выходные (за свой блять счет!), да хоть землю из горшка хавай пригоршнями – дело твое, результат нужен».

«Или сиди на жопе ровно и не рыпайся, чтобы не выгнали и считай копейки своей ЗП и как обычно бойся подойти к шефу и попросить прибавку, или переключи свое гнилое отношение «мне тут что-то должны» на человеческое «что надо сделать, чтобы бабла было больше».

«Тебе некогда поговорить со своими людьми и узнать когда день рождения у детей твоих сотрудников?.. Для чего?! Кончай тупить, епта, потому что на эти дни, нельзя планировать никакой «выкатки», релиза и прочих твоих «пасочек», потому что день рождения ребенка все равно важнее. Врубись, у твоего сотрудника есть вещи поважнее тебя и твоих планов».

«Если менеджер приходит на работу с желанием сдохнуть, то люди это видят. У нас в отрасли нет идиотов».

«Если человек не делает, его надо учить, если не помогает – тогда лечить, если все равно не помогает – тогда мочить. Увольнять и идти дальше, даже урезанным составом. Пусть работает трое, чем не работает четверо».

«Научи – и отвали в сторону».

«Уважение — это такая маленькая незаметная штука, которую нельзя померить, нельзя купить, но на этой простой вещи строятся отношения между людьми».

«Любая задача решается множеством способов, если только ты не дотянул ее до проблемы и не решаешь свои комплексы, вместо того, чтобы делать дело с помощью тех умных и талантливых людей, которые тебе доверил бизнес, надеясь, что ты сможешь или научишься делать дело».

Интересная книга. И полезная. Рекомендую!

Comments (2)
  • Maria:

    Пришлось самой некоторое время поработать менеджером, поэтому наверное найду в книге отеты на те проблемы, которые возникали раньше. Судя по цитатам книга довольно резка, но как бы руководство к действию. Обязательно прочту!

  • chab:

    Уже давно слежу за всякими новинками по книгам, эта тема мне очень интересна. Хм.. не видел такой книги. Уже скачал. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!