Главная / Блог / Обзоры / SEO-аудит сайта и особенности его проведения

SEO-аудит сайта и особенности его проведения

22 августа 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Любая работа, в процессе ее реализации, на определенных этапах требует анализа, с целью обнаружения возможных ошибок и их устранения. Так и в процессе оптимизации и продвижения веб-проектов, а чаще всего еще и перед началом работ, необходимо провести технический аудит сайта, что снижает риски возможной неудачи в будущем и повышает эффективность мероприятий в целом.

Для чего нужен SEO-аудит сайта?

Это, пожалуй, самый распространенный вопрос, которым задаются владельцы веб-проектов, поскольку многие считают, что без этой услуги вполне можно обойтись. На самом деле все просто, хотя и причины и отличаются, в зависимости от того, продвигался сайт ранее или еще нет. Но, в целом, можно выделить такие причины, по которым необходимо провести технический SEO-аудит сайта:

  • определение пригодности веб-проекта к дальнейшим мероприятиям по продвижению;
  • поиск и устранение возможных проблем (в коде, структуре, фильтры поисковиков и т.д.);
  • анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на отношение поисковиков к сайту;
  • оценка имеющихся SEO-рисков;
  • выработка рекомендаций по исправлению ошибок и реализации соответствующих мер;

В каждом отдельном случае потребуется индивидуальный подход, а этап составления рекомендаций по итогам проведенного анализа является самым важным.

Аудит сайта бывает двух видов: внешний и внутренний. В первом случае речь идет об анализе ссылочной массы и определению путей ее улучшения. При внутреннем анализе оценивается не только качество оптимизации отдельных страниц и сайта в целом, но и юзабилити, поскольку этот фактор имеет важное влияние, особенно в случае коммерческой направленности ресурса. Даже от высокой посещаемости толку будет мало, если структура и юзабилити проекта находятся на низком уровне.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

SEO-аудит сайта можно заказать в компании или независимых специалистов, предоставляющих подобного рода услуги, а можно попробовать сделать самостоятельно. Для этого существуют даже профильные веб-сервисы, с помощью которых можно провести анализ в режиме онлайн. В качестве примера можно привести audit.megaindex.ru:
 

И сервис pr-cy.ru:
 

Список мероприятий, входящих в поисковый аудит определяется типом сайта, который анализируется (визитка, блог, интернет-магазин), поэтому может отличаться в каждом отдельном случае. Но, в целом в него входит:

  • проверка Title и Description главной и внутренних страниц;
  • анализ ссылочной массы;
  • проверка кода на ошибки и соответствие стандартам;
  • анализ структуры и юзабилити;
  • проверка на отсутствие «битых» ссылок и корректность страницы «404»;
  • анализ корректности работы отдельных модулей CMS;
  • проверка индексации страниц сайта в поисковых системах;
  • наличие и корректность файла robots.txt;
  • анализ ссылочной массы и ее качества;
  • определение источников трафика и способов его повышения;
  • анализ контента, его качества и соответствия семантическому ядру;
  • а также множество других действий, необходимых для выработки рекомендаций и формирования дальнейшей стратегии относительно работ над проектом.

Таким образом, SEO-аудит сайта является действительно важным мероприятием, необходимым для качественной и эффективной работы над продвижением в поисковых системах проекта любого уровня.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!