Главная / Блог / Веб-разработка / “Идеально! Как создать и переделать свой сайт”: почему подход к разработке важен

“Идеально! Как создать и переделать свой сайт”: почему подход к разработке важен

21 января 15
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

На современном этапе развития Интернета актуальность проблемы создания сайта значительно снизилась. На первый план выходят другие задачи, от качества решения которых зависит успех бизнеса. Это выстраивание процессов работы над сайтом и его улучшение в плане коммерческой эффективности. Книга «Идеально! Как создать и переделать свой сайт» от издательства PushBooks написана именно для этих целей.

Первые шаги в работе над сайтом играют важную роль, так как исправить сделанные на этом этапе ошибки бывает очень сложно. И если о самих технологиях написано немало, то рекомендации именно насчет подхода к работе встречаются гораздо реже.

Книга разделена на ряд глав, каждая из которых посвящена определенной теме и написана специалистом в своей области. Авторы дают ответы на такие вопросы, как:

  • выбор платформы и технического решения для переделки сайта;
  • особенности работы с HTML5 и CSS3;
  • юзабилити и способы его улучшения;
  • проектирование дизайна с помощью Photoshop;
  • придание сайту индивидуальности;
  • формирование эффективного и гибкого рабочего процесса;
  • и др.

В этой книге от PushBooks используется много техник и приемов, которые можно применять в качестве практического решения в процессе работы. Довольно много внимания уделяется технической стороне вопроса. Причем это можно считать как плюсом, так и минусом книги. С одной стороны, готовые решения упрощают работу, а с другой – практически всегда важную роль играет индивидуальный подход. Поэтому один и тот же практический прием для новичка будет непонятным, а для профессионала – ненужным.

Мир веб-дизайна и разработки динамично меняется, и здесь проявляется основное преимущество книги. Авторы «Идеально! Как создать и переделать свой сайт» делают упор именно на подход к работе и принципы, которые доказали свою эффективность и будут оставаться актуальными еще очень долго.

Ниже приводим несколько цитат из книги:

  • Ничто так не бросает в дрожь любого дизайнера, чем фраза: «У меня есть идея!» — услышанная из уст заказчика.

  • В основе веб-стандартов лежат простые принципы: мы должны разделять контент, дизайн и логику работы сайта. Одним из многих преимуществ этого подхода является то, что это облегчает изменение сайта в будущем.

  • Прекратите быть просто человеком, двигающим пиксели, работайте в команде с клиентами.

  • Бойтесь «евангелистов», когда вы изучаете стороннее ПО. Неважно, что это будет: целая платформа или простой скрипт. Задавайте специфические вопросы с учетом ваших требований. Тогда, скорее всего, в ответ вы получите более квалифицированное мнение.

  • Все, что тщательно продумано, позволит сайту расти и развиваться.

  • Люди не станут нигде регистрироваться, пока не убедятся, что им это необходимо.

  • При сбыте вашей продукции совсем необязательно выбрасывать кучу денег на рекламу. Лучшие ваши продавцы — это ваши страстно преданные клиенты.

  • Цвет, изображения, текст и модели общения — все это средства передачи индивидуальности. Так же, как и личность влияет на поведение людей вокруг нас, так и индивидуальность в дизайне может определить поведение посетителей сайта.

  • Начиная переделывать очередной дизайн, задайте себе несложный вопрос: «Кто я и что хочу сказать?». Как только вы найдете на него ответ, появятся элементы вашего дизайна и стиль написания, которые привнесут образ в сердце вашей работы.

  • Интерфейсы, которые мы создаем, это не стены, о которые наши пользователи щелкают мышкой и нажимают пальцем. Это окна, через которые мы показываем миру, кто же мы есть на самом деле.

  • Помните, что и так существует слишком много нестандартных вещей. Нам не надо больше. Нам нужны вещи, которые будут хорошо работать.

Я считаю, что эта книга будет одинаково полезна как разработчикам и дизайнерам, так и владельцам бизнеса. Прочитав ее, вы поймете множество вещей, которые упрощают общение между двумя сторонами – исполнителями и заказчиком — а значит, делают работу более приятной и эффективной. Приобрести электронную книгу можно на этой странице.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!