Главная / Блог / Электронная коммерция / 5 советов по проведению полной распродажи

5 советов по проведению полной распродажи

04 мая 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

С приходом весны многим интернет-магазинам нужно менять ассортимент товаров. Ведь очевидно, что зимние куртки уже не будут хорошо продаваться в апреле или мае. На смену новинкам и мастхэвам ушедшего сезона придут вскоре новые, поэтому, пока не поздно, лучше избавиться от оставшихся товаров на вашем складе.

Грамотное управление запасами склада – один из ключей успеха продаж онлайн, а это всегда предполагает так называемые “очистки” склада. От устаревших товаров или товаров, которые медленно продаются, надо избавляться, освобождая тем самым место для нового ассортимента и, разумеется, новой прибыли.

Многие ритейл-компании открыли для себя пути успешного сбыта устаревшего или непопулярного товара. Предлагаем вам 5 простых советов, которые и вам помогут провести небольшую весеннюю “чистку” на своем складе.

1. Есть разница между распродажей и полной распродажей

Важно понимать разницу между обычной распродажей и полной, тотальной распродажей. Первая предполагает временное снижение цены на тот или иной товар. Ее цель – увеличить прибыль, увеличивая число проданных единиц товара. Вторая – полная распродажа – подразумевает особый вид распродажи, целью которой есть сокращение запасов определенных товаров – зачастую, к нулю. Следовательно, такую распродажу стоит проводить иначе, чем распродажу для увеличения прибыли. Ведь полностью восстановить затраты на товары, от которых вам просто нужно избавиться, уже не получится.

Прошлогодние пальто уже не будут стоить как раньше, когда за окном +20, и, скорее всего, бесполезно их откладывать до следующей зимы. Стоит смириться, что деньги, вложенные в них, уже не вернуть сполна.

Итак, первый совет по сбыту залежавшегося товара: продавайте его дешево. Поставьте перед собой цель, например, полностью продать все, что вы хотите, за две недели. Установите цену и на третий день посмотрите на промежуточные результаты. Удастся ли вам продать все это за две недели? Если да, продолжайте. Если нет, то, возможно, вам нужно снизить цену еще, чтобы вложиться в установленный срок.

2. Товар не станет лучше со временем – разве что вино

Есть очень мало типов товаров, которые становятся лучше со временем. Пересмотрите, какие товары остаются у вас на складе. Есть ли на вашем складе благоприятные условия для их дальнейшего хранения? Не потеряют ли вида коробки, в которые упакован товар? Как насчет пыли? Возможно ли, что производитель заменит этот товар новой моделью? Или обновит упаковку?

Лучше продать товар по себестоимости или даже дешевле и восстановить часть ваших инвестиций в него, чем оставлять его для продажи позже, надеясь, что он снова станет востребованным.

Второй наш совет: не оставляйте сезонные товары на складе, если не уверены, что сможете продать их по полной цене в следующем году.

3. Предложите полную распродажу в первую очередь вашим лучшим покупателям

Когда вы решите, что нужно полностью распродать определенные товары, пусть ваши лучшие клиенты узнают об этом первыми. Вместо того, чтобы рассылать письма о полной распродаже всем массово, напишите сначала выборочно вашим самым активным и надежным клиентам.

Вы можете написать, например, 10-ти процентам ваших покупателей, что на следующей неделе у вас будет полная распродажа определенных товаров, но дать им возможность купить этот товар по сниженной цене с купоном еще до начала распродажи.

Таким образом, вы дадите вашим лучшим клиентам почувствовать ваше особое внимание, а они в свою очередь начнут доверять вам больше и понимать, что вы их цените.

4. Используйте сайт для распродажи

Если вы хотите избавиться от устаревшего или медленно продающегося товара с помощью полной распродажи, ваш сайт должен первым громко заявить об этом. Например, поместите сообщение о полной распродаже на вашей домашней странице, как это сделано на картинке снизу.

 

Сообщите о полной распродаже на домашней странице вашего сайта.

Под баннером о распродаже вы можете показать несколько товаров, попадающих в эту распродажу.

 

Не бойтесь уделить распродаже больше пространства на домашней странице вашего сайта.

5. Используйте для распродажи онлайн-маркетплейсы и сайты-аукционы

Иногда тотальная распродажа может не сыграть на руку некоторым ритейлерам. Если вы потратили много времени, денег и усилий для позиционирования своего бизнеса как лидера по обслуживанию клиентов или качества продукции, распродажи уцененных товаров иногда могут навредить репутации.

В таком случае вы можете распродать завалявшиеся товары на онлайн-меркетплейсах и аукционах вроде OLX.ua, Prom.ua или Aukro.ua. Товары даже можно поместить под альтернативным названием вашей компании.

Итак, весна – отличный повод перестать стоически держаться до последнего за товар, который просто съедает рабочее место на вашем складе. Продать устаревший, медленно продающийся товар по низкой цене – совсем не значит остаться “в минусе”, как может показаться на первый взгляд. Наоборот, с помощью “распродажи-очистки” вы сэкономите свои ресурсы, освобождая пространство для продажи нового и более востребованного товара.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!