Главная / Блог / Электронная коммерция / Как выбрать нишу для будущего интернет-магазина?

Как выбрать нишу для будущего интернет-магазина?

27 августа 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Подготовка к запуску интернет-магазина включает как работу над технической частью, так и маркетинговую составляющую. В частности, одним из важных моментов является выбор ниши для интернет-магазина. От этого во многом зависит успех будущей торговли и прибыль владельца торговой площадки.

Поиск подходящего варианта лучше всего осуществлять, отталкиваясь от определенных критериев. Например, уровень конкуренции и т. п. Чтобы помочь вам в этом выборе, в данной статье мы рассмотрим список наиболее важных из них.

Востребованность покупателями

Вы можете предлагать отличный товар по низкой цене да еще и с бесплатной доставкой. Но что делать, если он просто никому не нужен?! Поэтому так важно знать, какой уровень спроса на тот или иной продукт и достаточно ли его для обеспечения необходимого уровня продаж.

В качестве примеров товарных ниш с высоким покупательским спросом можно привести книги, детские игрушки, женскую одежду, мобильные гаджеты и т. д.

Приемлемая конкуренция

Еще один фактор, который необходимо учитывать, чтобы найти нишу, которая будет выгодной в плане бизнеса. Например, цифровая техника – очень популярный товар, всегда востребованный со стороны потребителей. Но уровень конкуренции в большинстве тематик здесь настолько высокий, что вход для новых игроков с приемлемыми бюджетами практически закрыт. Добиться успеха при торговле таким товаром можно только с помощью агрессивного маркетинга, демпинга и больших бюджетов на рекламу.

Порог входа

Дополнение к предыдущему пункту. Вопрос бюджетов является важным для бизнеса любых масштабов. И если вы только делаете свои первые шаги, глупо было бы открывать интернет-магазин в нише, в которой всех ваших денежных запасов хватит только на закупку первой партии товара. На рекламу и продвижение уже придется брать кредит. А список других статей расходов «съест» даже привлеченный заем, и через месяц, когда деньги закончатся – придется закрывать бизнес.

Маржинальность (прибыль с продажи)

Речь идет о проценте прибыли, который вы сможете получить с продажи единицы товара. Перспективные нишы для интернет-магазинов тем и отличаются от других, что здесь даже при небольшой цене товара можно ставить хорошую наценку. Если с продажи каждого товара вы получаете всего 5% прибыли, то успешной торговля будет разве что при миллионных оборотах.

Примером высокомаржинальных категорий товаров являются украшения, косметика и парфюмерия, различные аксессуары. Важно также понимать, какой процент выручки будет идти на покрытие операционных расходов. Ведь именно эта доля затрат может «съесть» большую долю прибыли.

Стоимость раскрутки

Во многом это зависит от того же уровня конкуренции. Просчитывать необходимый бюджет на раскрутку необходимо в первую очередь, так как продажи можно получить, только если привести на сайт заинтересованных в вашем товаре или услуге посетителей. Не обязательно сразу начинать с больших бюджетов, вложения в раскрутку торговой площадки целесообразно увеличивать постепенно.

Как видите, выбрать прибыльную нишу для интернет-магазина очень важно и найти подходящий вариант совсем не так сложно, как может показаться вначале. Перечисленные в этой статье критерии отбора должны помочь вам в этом деле.

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!