Главная / Блог / Программы и сервисы / Обзор программы Open Server — WAP-платформа и локальный сервер

Обзор программы Open Server — WAP-платформа и локальный сервер

12 июня 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Этот портативный программный пакет создавался как инструмент для веб-разработчиков, с помощью которого можно было удобно осуществлять администрирование, отладку и тестирование сайтов и скриптов на локальном хостинге.

Разработчики Open Server интегрировали в единой связке различные программные продукты, существовавшие отдельно, создав таким образом удобную среду для работы специалистов, занимающихся созданием сайтов.

Для тестирования мы решили скачать с официального сайта наиболее полную версию программной платформы — Open Server Full, хотя доступна и урезанная сборка Mini. Весит дистрибутив немало: 379 Мб.

После запуска процесса инсталляции, программа спросит, куда можно распаковать файлы. Мы решили создать под это отдельную папку «Server». Весь процесс распаковки занял чуть больше трех минут: 

Для начала работы и запуска локального сервера, переходим в папку, в которую мы распаковали программу, и запускаем ее двойным кликом на исполняемом файле «Open Server».

Запускается диалоговое окно с выбором языка:

Доступен русский, украинский и английский. Довольно удобно, за что респект разработчикам! Нажимаем на кнопочку «Русский».

После этого появиться уведомление в правом нижнем углу панели задач, что программный пакет запущен. А в трее отобразиться соответствующий значок:

Чтобы начать использовать возможности Open Server, кликните правой кнопкой на соответствующий значок и перед Вами появиться меню со всеми доступными пунктами:

Уже при беглом взгляде на него становиться понятно, насколько мощный и разноплановый инструмент оказался в нашем распоряжении. Пройдемся по всех основных возможностях программы, некоторые из них рассмотрим кратко, а некоторые – более подробно.

Кнопка «Запустить» отвечает за запуск локального сервера:

После чего, соответственно, становятся активными кнопки «Перезапустить» и «Остановить».

Пункт меню «Мои сайты» открывает доступ к localhost, давая возможность управлять установленными на компьютере веб-сайтами так, как будто они находятся непосредственно в онлайне.

Во вкладке «Дополнительно» находятся большинство доступных функций для управления самим сервером, возможности настройки PHP и баз данных MySQL:

Кроме того, здесь же доступна документация в виде CHM-справок, по вышеперечисленным технологиям.

Разделы «Графика», «Интернет» и «Офис» в Open Server в целом выполняют дополнительные функции, но софт, который в них доступен, ориентирован преимущество на веб-разработку и работу с графикой для сайтов. Для этого достаточно просмотреть на список доступных в них программ, среди которых редактор иконок, FileZilla, SSH-клиент, FileZilla, и др.

Если взглянуть на вкладку «Система», все понятно сразу: 

Если автозагрузка настраивается преимущественно раз и надолго, то файл-менеджер, скорее всего, вы будете использовать довольно часто. Многие пользователи вообще не понимают, как можно нормально работать без подобного софта.

Ну а в пункте меню «Разное» спрятаны медиапроигрыватели и архиватор. Правда, кажется, более уместно было бы разместить его во вкладке «Система».

«Мои закладки» выполняет больше вспомогательную функцию, так как здесь находятся только ссылки на домашнюю страницу программы Open Server и форум сообщества: 

Кнопка «Мой компьютер» обеспечивает быстрый доступ к разделам жесткого диска, а «Папка с сайтами» открывает место установки локального сервера и доменами на localhost.

Пункт меню «Просмотр логов» — довольно специфичный инструмент, который будет понятен только продвинутым разработчикам. Можно просмотреть историю всех основных логов: 

Вот где можно хорошо развернутся веб-разработчику, так это в «Настройках» Open Server:
 

Здесь практически все можно подогнать под себя, настроив работу локального сервера и его компонентов таким образом, чтобы веб-мастеру это было максимально удобно. Ну а когда все уже сделано должным образом, просто остановите сервер и нажмите кнопку «Выход».

На основе всего описанного выше, вы можете сделать соответствующие выводы о программном пакете Open Server. Стоит ли его устанавливать на свой ПК? Ответ: да, однозначно. Ведь таким образом вы получаете не только мощный инструмент для локального тестирования разрабатываемых сайтов перед тем, как выкладывать их в Интернет, но и целый набор прикладных программ, которые пригодятся не только в веб-разработке, но и ежедневной работе.

Скачать Open Server можно на официальном сайте, по этой ссылке.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!