Главная / Блог / Интернет-маркетинг / 17 шагов для настройки подробной аналитики вашего интернет-магазина

17 шагов для настройки подробной аналитики вашего интернет-магазина

06 апреля 16
Reading Time: 6 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Веб-аналитика — это процесс сбора, анализа и интерпретации данных о посетителях сайта, а также об их поведении на сайте. Информация с аналитики помогает улучшить и оптимизировать веб-проект, способствует развитию коммерческих и некоммерческих сайтов. Особенную ценность аналитика представляет для интернет-магазинов.

Сегодня многие ниши e-commerce являются высококонкурентными. Поэтому тщательный анализ работы интернет-магазина и поведения пользователей — это необходимый этап развития бизнеса.

Большую пользу дает аналитика тем проектам, в которых расставлены конкретные цели (основные и второстепенные). Если вы стремитесь работать не только над поднятием продаж, но и над развитием бренда и формированием сообщества своей компании, тогда цели можно разделить еще и на коммерческие (покупка товара, оформление заявки) и некоммерческие (отзывы, загрузки файлов и тд.).

Для эффективного сбора информации существует много платных и бесплатных решений. Бесплатные решения разрабатываются поисковыми системами и системами контекстной рекламы, поскольку для них это еще один способ привлечь рекламодателей. За счет этого бесплатные решения от лучших провайдеров ничем не уступают платным (при правильной их настройке и использовании).

Лучшие бесплатные решения для аналитики это Google.Analytics и Яндекс.Метрика, а также панели для вебмастеров от этих же платформ. Их мы и рассмотрим дальше, начиная с настройки и заканчивая анализом основных данных.

Шаг 1. Настройка Google Analytics и Google Webmaster Tools.

Для использования сервисов Google необходимо создать аккаунт на этой платформе (почтовый ящик). Если у вас все еще нет такого аккаунта, создать его можно здесь:

https://accounts.google.com/SignUp?service&mail&hl=ru&continue=http%3A%2F%2Fmail.google.com%2Fmail%2F%3Fpc%3D

Далее следует зарегистрироваться в Google Analytics, сделать это можно на странице: https://www.google.com/analytics/

Затем создаем новый аккаунт и настраиваем его для нашего сайта:

После этого у вас появится возможность получить идентификатор отслеживания, который необходимо прописать в настройках вашего интернет-магазина:

В настройках Google.Analytics обязательно включите расширенную электронную торговлю:

и отметьте в настройках вашего магазина использование этих данных:

Данная настройка позволит вам получать намного больше информации о вашем магазине в автоматическом режиме.

Для регистрации в Google Webmasters перейдите на страницу: https://www.google.com/webmasters/#?modal_active=none

После входа в свой личный кабинет просто добавьте ваш интернет-магазин, затем выберите способом подтверждения Мета-тег, который скопируйте в настройки вашего интернет-магазина:

На этом настройка сервисов Google завершена, можно использовать аналитику в полном объеме. Если у вас возникнут вопросы с настройкой, вы всегда можете обратится за помощью к нашим консультантам.

Шаг 2. Настройка Яндекс.Метрики и Яндекс.Вебмастер.

Аналогично с Google, вам необходимо создать аккаунт на Яндексе.
Для этого перейдите на страницу: https://passport.yandex.ru/registration/

Далее переходим на страницу Яндекс.Метрики:
https://metrika.yandex.ru/list/ и добавляем счетчик с вашим сайтом: https://metrika.yandex.ru/add

Далее в настройки вашего интернет-магазина вводим ID вашего счетчика:

Для настройки Яндекс.Вебмастера перейдите на страницу: https://webmaster.yandex.ru

Потом добавьте ваш сайт и в способе проверки выберите Мета-тег. После этого добавьте этот мета-тег на странице настройки вашего интернет-магазина:

Все, на этом настройка сервисов Яндекса завершена. Идем дальше.

Шаг 3. Анализируем данные Google.Webmaster

Первым делом нужно создать карту вашего интернет-магазина с помощью модуля карты сайта:

После этого прописать путь к файлу в настройках Google.Webmaster. Это сразу поможет быстрее проиндексировать ваш сайт.

Главные фишки данного кабинета:

1. Структурированные данные.

Этот инструмент позволяет выделить ваш сайт в поиске с помощью микроразметки (если на сайте прописаны соответствующие настройки). То есть добавить к вашему сайту в результатах поиска различные звездочки, фотографию и т.п, как вы, наверное, не раз видели у конкурентов.

2. Анализ поисковых запросов — самое важное.  

С помощью этого инструмента вы можете увидеть, на каких позициях в поисковой системе Google находится ваш сайт и сколько кликов идет по тому или иному запросу. Данный инструмент заменяет множество платных инструментов по отслеживанию позиций и предоставляется абсолютно бесплатно.

3. Ссылки.  
Здесь вы можете посмотреть на все ресурсы, которые ссылаются на ваш сайт, а также исходящие из вашего сайта ссылки. Это позволит вам проанализировать основные источники веса для вашего сайта.

Во многих разделах Google подскажет вам, если с сайтом что-то не так. Посещайте данный кабинет хотя бы раз в месяц и проводите изменения согласно рекомендаций поисковой системы. Это позволит значительно улучшить сайт и подняться выше конкурентов в поисковой выдаче. С помощью данного инструмента лучше всего контролировать ваших подрядчиков по поисковой оптимизации.

Шаг 4. Анализируем данные Яндекс.Вебмастер

Поисковая система Яндекс недавно выпустила новую версию, которая пока находится в бета-тесте. Так как за ней будущее, покажем сразу ее в наших примерах.

Первым делом нужно добавить карту вашего интернет-магазина для ускорения индексации. Делаем это аналогично к Google.Webmaster.

1. Проверка позиций и переходов.

Как и в Google, вы можете посмотреть на свои позиции и переходы в Яндексе. Также Яндекс дает наглядную статистику, какой CTR для запросов в ТОП-10 и в ТОП-50. У нас это — 25% для ТОП-10, 3% для ТОП-50.

2. Проверка индексации

3. Диагностика
По аналогу с Google Яндекс покажет, если что-то не так с вашим сайтом. Вы также будете знать, что нужно поправить для лучшего восприятия данной поисковой системой.

Если вы занимаетесь продвижением в Яндексе или пользуетесь услугами подрядчиков — обязательно разберитесь в принципах работы Яндекс.Вебмастер. Это поможет вам сэкономить огромное количество денег в будущем.

Шаг 5. Google Analytics. Обзор возможностей

Google Analytics — это несомненно самый мощный из бесплатных инструментов для сбора и анализа данных, а с правильными настройками взаимодействия с вашим интернет-магазином (особенно с передачей данных для электронной коммерции) он позволит вам собрать аналитику не хуже платных решений, стоящих тысячи долларов. И уж точно ни одна встроенная в администраторскую часть аналитика не сможет и близко сравнится с данным инструментом.

Google Analytics включает ряд разделов, содержащих отчеты по тем или иным важным метрикам взаимодействия с вашим интернет-магазином.

Далее мы рассмотрим исключительно те метрики, которые вам стоит просматривать как минимум раз в неделю, сравнивать, отслеживать динамику и делать выводы по развитию вашего интернет-магазина

Шаг 6. Google Analytics. Анализируем источники трафика.

Это один из самых важных отчетов, на который стоит обратить внимание. Он покажет вам, сколько продаж приносят те или иные источники трафика, или другими словами рекламные каналы. Просматривая данный отчет, можно оценить эффективность ваших инвестиций.

Чтобы просмотреть, пройдите по следующему пути:
Источники трафика -> Весь трафик -> Каналы

Шаг 7. Google Analytics. Поведение: новые и вернувшиеся посетители сайта.

Данный отчет очень важен для интернет-магазинов, поскольку при правильной организации продаж у вас должно быть больше повторных продаж и меньше потерь.

Просматривая отчет по вернувшимся пользователям, вы сможете быстро оценить эффективность таких рекламных каналов как email-маркетинг, ремаркетинг и уже позже, если заметите тенденции, сможете заняться этими каналами более глубоко.

Чтобы просмотреть, пройдите по следующему пути:
Аудитория -> Поведение -> Новые и вернувшиеся

Шаг 8. Google Analytics. Страницы входа.

Данный отчет очень важен, поскольку показывает, какие именно страницы являются первыми в цепочке просмотров посетителями. Анализируя этот отчет и подставляя различные дополнительные параметры, можно увидеть эффективность содержимого вашего сайта и принять меры по его корректировке.

Чтобы просмотреть, пройдите по следующему пути:
Поведение -> Контент сайта -> Страницы входа

Шаг 9. Google Analytics. Эффективность товаров.

С помощью данного отчета можно просмотреть основные данные о ваших товарах, количество транзакций, оборот, конверсии и многие другие данные. Также можно просмотреть данные по категориям и бренду товаров.

Чтобы просмотреть, пройдите по следующему пути:
Конверсии -> Электронная торговля -> Эффективность товаров

Шаг 10. Google Analytics. Эффективность списка товаров.

С помощью данного отчета можно посмотреть, сколько раз товары были показаны внутри категории и сколько было кликов. Таким образом можно подумать над изменением позиций товаров в списке для лучшей конверсии.

Чтобы просмотреть, пройдите по следующему пути:
Конверсии -> Электронная торговля -> Эффективность списка товаров

Шаг 11. Google Analytics. Ассоциированные конверсии.

При анализе источников трафика нужно быть очень осторожным, ведь данный отчет говорит лишь о тех источниках, из которых была совершена конверсия. Но очень часто люди покупают, перейдя на ваш сайт с нескольких источников. Поэтому важно понимать, какие другие источники принимали участие в получении прибыли, чтобы распределить рекламный бюджет.

Чтобы просмотреть, пройдите по следующему пути:
Конверсии -> Многоканальные последовательности -> Ассоциированные конверсии

Шаг 12. Яндекс.Метрика. Обзор возможностей.

Главные особенности Яндекс.Метрики состоят в возможности изучать карты кликов и скроллинга, а также возможности проследить за поведением пользователей при помощи инструмента Вебвизор.

Также важной является возможность настроить ремаркетинг для контекстной системы Яндекс.Директ, чтобы “догонять” пользователей без конверсий, а также гибкая синхронизация всех остальных отчетов с Яндекс.Директом.

В целом, если вы пользуетесь контекстной рекламой от Яндекса и отслеживаете поисковое продвижение, вам важно просматривать аналитику с помощью и этого инструмента.

Шаг 13. Яндекс.Метрика. Карта кликов.

Это, пожалуй, самый важный инструмент и главное отличие аналитики Яндекса от Google. С его помощью можно просмотреть реальную карту кликов на каждой странице вашего интернет-магазина и принять решение по улучшению дизайна и юзабилити.

 

Шаг 14. Яндекс.Метрика. Карта скроллинга.

Данный отчет также является особенностью Яндекса. С его помощью можно просмотреть эффективность ваших страниц каталога, а именно насколько глубоко происходит скролл про вашему сайту, стоит ли поднять важную информацию выше.

 

Шаг 15. Яндекс.Метрика. Вебвизор.

Это инструмент для тонкого изучения поведения ваших пользователей. Задав интересующие вас параметры и сформировав таким образом аудиторию, можно в режиме реального времени проследить за курсором ваших пользователей и постараться понять их поведение для улучшения юзабилити вашего ресурса.

 

Шаг 16. Для гуру: отслеживаем аналитику при помощи CRM.

Есть определенные нюансы аналитики, с которыми вам не поможет Google и Яндекс из-за отсутствия необходимых данных. Это связь аналитики с вашей внутренней базой по продажам, вашей CRM-платформой.

Но на сегодня и это не беда. За счет тесной интеграции ImageCMS Shop с retailCRM, мы можем передавать данные с Google.Analytics непосредственно в CRM-систему и получать расширенные отчеты.

В следующих статьях мы подробно разберем работу с CRM-платформы для вашего интернет-магазина.

Шаг 17. Для гуру: используем колл-трекинг.

Еще один нюанс, связанный с аналитикой — это отслеживание звонков ваших клиентов, которые не поступают ни в какую систему и существенно влияют на продажи.

В этом случае самым простым вариантом является установка виджета обратного звонка, к примеру от сервиса Binotel, который при заказе звонка моментально передает данные в системы аналитики.

Если вам критически необходимо использование телефонных номеров на вашем сайте, можете воспользоваться системами статического и динамического колл-трекинга от таких платформ как Binotel, Ringostat, Call Touch и другие.

После этого, аналогично с Google Analytics можно будет привязать систему колл-трекинга к вашей CRM-платформе.

Заключение

Разобраться в работе аналитики и приведенных выше отчетах — это одна из главных задач успешного предпринимателя. Это возможность постоянного контроля всех метрик вашего бизнеса — от юзабилити сайта до эффективности рекламных каналов.

В этой статье мы раскрыли только основные отчеты, которые стоит просматривать каждому предпринимателю. Рекомендуем вам запланировать хотя бы раз в неделю проведение анализа по всем указанным отчетам. Это поможет вам понять, как обстоят дела в вашем бизнесе и какие шаги предпринимать далее.

Если аналитика вас заинтересовала, вам будет полезно ознакомиться с уже опубликованными нашими статьями по этой теме:

P.S. Для пользователей ImageCMS у нас всегда доступна бесплатная консультация по настройке и использованию аналитики на вашем интернет-магазине.

Также вы можете заказать:

  • обучающий урок по аналитике 
  • настройку для вашего интернет-магазина у наших менеджеров. 

Мы с радостью вам поможем, поскольку прекрасно понимаем, насколько важно разобраться с аналитикой для развития бизнеса. И помните, ваш успех — это основная цель наших продуктов и услуг.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!