Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Google Analytics: 20 бесплатных обучающих материалов

Google Analytics: 20 бесплатных обучающих материалов

24 февраля 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Google Analytics – один из самых эффективных онлайн-инструментов, который может помочь вам понять поведение ваших клиентов и, как следствие, принять то или иное решение в вашем бизнесе. Предлагаем вам список из бесплатных материалов по Google Analytics. Здесь вы найдете уроки из Analytics Academy, видео на YouTube, статьи профильных блогов и многое другое. Чтобы регулярно получать свежие материалы от Google Analytics, советуем подписаться на их аккаунт в Twitter @GoogleAnalytics.

Инструкции для новичков

Справочный центр Google Analytics. Если вы только собираетесь начать работать с этим сервисом, вам в справочный центр Google Analytics. Здесь вы найдете много коротких инструкций о начале работы с инструментом, управлении аккаунтом и других вводных темах.

Руководство по Google Analytics для абсолютных новичков. Блог компании Moz предлагает развернутое руководство по использованию Google Analytics для абсолютных новичков. Здесь вы прочтете о том, зачем вам собственно нужен этот инструмент, как им пользоваться и решать часто встречающиеся проблемы.

Google Analytics для e-commerce: руководство для начинающих. В блоге Shopify есть еще один хороший гид по Google Analytics для начинающих. Здесь вы научитесь настраивать Google Analytics для своего интернет-магазина, разберетесь с отчетами и найдете еще несколько полезностей по работе с этим инструментом для привлечения продаж.

Google Analytics Academy

 

Google Analytics Academy

Analytics Academy от Google предлагает бесплатные онлайн-курсы по Google Analytics и других инструментах аналитики данных. Здесь вы также можете подготовиться к экзамену Google Analytics Individual Qualification (IQ) и получить признанную в индустрии квалификацию. Вот несколько актуальных курсов:

  • Основы цифровой аналитики. Этот курс, который, кстати, доступен на русском языке, дает общее представление о том, как цифровая аналитика позволяет повысить эффективность бизнеса. 
  • Аналитика E-commerce: от данных к решениям. Этот курс научит вас планированию различных подсчетов онлайн и практической навигации по Google Analytics для улучшения производительности бизнеса в e-commerce. 
  • Принципы Google Analytics. С помощью этого курса вы поймете, как собираются, трансформируются и организовываются данные в Google Analytics. Это поможет вам отточить процесс осуществления своих кампаний и найти новые ценные идеи для своего бизнеса. 
  • Основы работы диспетчера тегов Google. В этом курсе вы узнаете, как диспетчер тегов Google может упростить работу с тегами для маркетологов, аналитиков и разработчиков. 
  • Основы аналитики мобильных устройств. Этот курс даст вам понимание того, как данные Google Analytics могут помочь сделать мобильное предложение более эффективным.

YouTube-канал Google Analytics
 
 

Google Analytics на YouTube

YouTube-канал Google Analytics предлагает множество видео на различные темы по аналитике данных. Вот несколько полезных плейлистов:

  • Аналитика и E-commerce. Здесь четыре коротких видео по Google Analytics о том, как следить за транзакциями, идентифицировать покупателей, которые тратят больше всех, создавать воронки конверсий и опцию поиска по сайту. 
  • Аналитика и AdWords. Эти восемь видео научат вас использовать возможности оптимизации ключевых слов, улучшения функций местоположения и таргетинга, повышать отдачу от инвестиций и многое другое. 
  • Привлечение конверсий с Google Analytics. Эти пятнадцать коротких видео покажут вам, как работать с данными так, чтобы привлечь конверсии.

Блог Google Analytics

Материалы на блоге Google Analytics раскрывают широкий круг вопросов – от новых возможностей инструмента и советов по аналитике до актуальных событий в индустрии. В статьях используются теги по темам для удобного поиска нужной вам информации. Вот несколько недавних полезных публикаций:

  • С 10-ым Днем рождения, Google Analytics! В Google Analytics недавно отпраздновали 10 лет со дня запуска. Этот пост об основных этапах развития инструмента. 
  • Обновление “The Customer Journey to Online Purchase” – новые идеи для маркетинговых каналов. Здесь вы найдете основные моменты функционала обновленного Customer Journey to Online Purchase – инструмента Google Analytics, позволяющего с помощью инфографики отслеживать онлайн-поведение покупателей. 
  • Проверка данных в реальном времени с Google Tag Assistant Recordings. Этот материал поможет вам эффективно использовать Google Tag Assistant Recordings – инструмент, который позволяет быстро выполнять проверку или диагностику сайта, анализировать внедрение кода Google Analytics и быстро устранять неполадки.

Дополнительные материалы

Как формировать правильную приборную панель метрик трафика в 2016 году. В этой статье основатель компании Moz Рэнд Фишкин объясняет, что нужно включить в приборную панель метрик трафика в этом году.

5 самых малоиспользуемых возможностей Google Analytics. Этот пост рассказывает о малоиспользуемых возможностях Google Analytics: отслеживании конверсии с помощью данных о просмотрах страниц, анализе контента, возможностях приборной панели и таких составляющих Google Analytics, как эксперименты и аннотации.

Google Analytics: метрики е-commerce на каждый день, неделю и месяц. Этот материал о ключевых метриках Google Analytics с привязкой к времени: лучшие метрики для отслеживания каждый день, неделю и месяц.

Как создавать расширенные сегменты в Google Analytics. Эта статья поможет вам научиться создавать сегменты для получения расширенной информации о поведении вашей аудитории.

Руководство по сравнительным отчетам Google Analytics. Этот материал расскажет о возможности Google Analytics получать отчеты “Сравнение” для сопоставления статистики своего сайта с данными по отрасли в целом. Вы научитесь сравнивать свой сайт с другими по показателям геолокации, типа девайсов, каналов и т.д.

Как измерять ROI социальных медиа с помощью Google Analytics. Здесь раскрывается тема отслеживания рентабельности инвестиций для социальных медиа с помощью таких возможностей Google Analytics, как цели, отслеживание UTM и приборные панели.

Google Analytics – это настоящее сокровище для принятия верных решений в онлайн-бизнесе. Этот инструмент не так уж сложен, как может показаться на первый взгляд. Тем более, что в сети доступно множество бесплатных материалов, которые помогут в нем разобраться, будь вы новичок или профессионал.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!