Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Есть ли продажи в социальных сетях?

Есть ли продажи в социальных сетях?

16 июня 14
Reading Time: 2 minutes
4 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Социальные сети аккумулировали в себе такое большое количество людей, что, наверное, не осталось уже такого предпринимателя, работающего в области электронной коммерции, который бы не рассматривал их в качестве источника трафика, или дополнительного канала продаж.

При работе в Рунете предпочтительной платформой, с которой стоит наиболее плотно работать, является социальная сеть Вконтакте (VK.com). Здесь много трафика, даже очень много. И если отбросить тех, кому еще нет 18 лет, то даже в этом случае остается очень много платежеспособной аудитории.

Так чем же хороша социальная сеть для электронной коммерции? Можно выделить несколько основных моментов:

  • быстрое построение клиентской базы;
  • скорость запуска и отсутствие вложений в техническую часть;
  • огромная аудитория, которую можно четко таргетировать;
  • повышение лояльности со стороны существующих пользователей и вовлечение новых;
  • гораздо меньший уровень конкуренции по сравнению с SEO и контекстом.

Использовать социальные сети можно как для получения трафик на основной сайт, так и с целью построения и развития сообщества. Первый способ все же малоэффективный, так как пользователи не любят переходить по внешним ссылкам. А вот второй способ, при умелом подходе, может принести действительно хороший эффект.

Материалов относительно создания и развития группы/паблика, и его применения в качестве инструмента повышения продаж, в Сети очень много, да и по этой теме можно написать целую книгу. Поэтому, остановимся только на том, какие тематики лучше всего подходят для привлечения клиентов с помощью социальных сетей. Причем, нередко, в таких случаях, SMM может быть даже более выгодным, чем поисковое продвижение.

Если говорить о сфере услуг, то это будут:

  • ресторанный и клубный бизнес;
  • свадебные агентства и салоны красоты;
  • риэлтерский бизнес;
  • услуги в развлекательной сфере (организация вечеринок, свадеб, отдыха и т.д.);
  • туристические агентства;
  • фото и видеосъемка;
  • и т. п.

А вот если говорить непосредственно об интернет-магазинах, то работа с социальными сетями будет выгодна при предложении таких товаров как:

  • аксессуары для различных гаджетов;
  • косметика и парфюмерия;
  • подарки;
  • украшения;
  • женская одежда и аксессуары;
  • а также другие, недорогие и негабаритные товары.

Как видно из перечисленных тематик, лучше всего для продвижения в социальных сетях подходят именно те товары и услуги, для которых клиентом является частное лицо. А вот работа по схеме B2B, то есть, с ориентацией на бизнес, или не будет работать вовсе, или будет иметь очень низкую эффективность.

Главное, помнить, что социальная сеть работает не так в плане продаж, как для вовлечения. То есть, формирования лояльной аудитории, к мнению которой еще и необходимо прислушиваться. Публикация в паблике интересных материалов по тематике вашего товара/услуги, вперемешку с рекламными постами в скрытом виде, принесет куда больше эффекта, чем просто постинг рекламы товара, которая никому неинтересна, не нужна, и в результате только навредит.

Comments (4)
  • Солнцевласка:

    За границей очень популярен Пинтерест. Как думаете, стоит его использовать на просторах СНГ и скоро ли он, на ваш взгляд, станет здесь популярным? Спасибо.

  • alisa:

    Небольшая ремарка. Очень раздражают постоянные предложения от сообществ в соцсетях, добавления в группы и в друзья. Думаю, важно продумать менеджмент такого продвижения сайта, а не просто добавлять всех подряд и получать за это отметку "Спам". Например, можно предлагать подарки за репост, призы для 100, 500, 1000 сообщника и т.д.

    1. getman_yasha:

      бартер уже давно практикуется

    2. Deshika:

      Навязчивость, конечно, раздражает, но, с другой стороны, — чем шире раскинуты сети — тем богаче улов. Раздраженные пройдут мимо, заинтересованные останутся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!