Главная / Блог / Обзоры / Интересные факты о главном дизайнере Apple

Интересные факты о главном дизайнере Apple

11 июля 14
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Когда-то, Стив Джобс говорил, что успех его компании в том, что им удалось собрать под одним крылом людей, которые являются лучшими в своем деле. И присутствие Джонатана Айва на посту главного дизайнера Apple, как нельзя лучше подтверждает эти слова.

Вы не можете не знать этого человека, хотя он и не отличается публичностью. И если Тим Кук является главой компании из Купертино, то Джона Айва можно считать его душой. Мы собрали для вас подборку интересных фактов о человеке, который придумал дизайн iMac, iPod, iPhone и iPad, и сейчас отвечает за внешний вид продуктов самой влиятельной технологической компании в мире.

«Мы стараемся делать продукты, которые в какой-то степени кажутся неизбежными. Которые оставляют в вас ощущение того, будто это единственное возможное и правильное решение».
© Джонатан Айв

 

1. Главный дизайнер Apple обожает езду на быстрых автомобилях, но, однажды это хобби чуть не убило его. В начале 2000-х он купил Aston Martin DB9 и, катаясь на нем с другом, попал в аварию, личь чудом избежав гибели.

2. Будучи студентом, Джонатан Айв создавал ескизы концептуальных часов и мобильных телефонов. Как вспоминал один из профессоров, у которого он учился, нарисованные этим студентом устройства были тонкими и необычными, уже тогда они напоминали современные телефоны, созданные много лет спустя.

3. Одним из первых его проектов после колледжа, был дизайн … туалета. Правда, проект унитаза, биде и раковины, разработанные будущим именитым дизайнером, клиент отклонил, так как посчитал их слишком дорогими в производстве.

4. Айв почти решился на уход из Apple, незадолго до возвращения в компанию Стива Джобса. Но, тогдашний его босс Джон Рубинштейн дал ему повышение и убедил остаться.

5. Джонни был тем человеком, который подтолкнул компанию из Купертино к выпуску белых продуктов. Стив Джобс был категорически против выпуска устройств выполненных в белом цвете. До сих пор неизвестно, как Айву удалось переубедить СЕО, известного своей упрямостью.

6. У него есть личный офис в дизайнерском отделе Apple, который люди видевшиего его, описывают как стеклянный куб, в котором есть только стол, стул и лампа. И больше ничего. Даже дети и жена не имеют доступа к святая святых дизайнера.

7. Джонатан Айв был одним из двух людей, кого Стив Джобс хотел увидеть после перенесенной операции на опухоли поджелудочной железы в 2004-м году. Вторым человеком была жена Стив – Лорин.

8. У главного дизайнера Apple есть в общем количестве почти 600 патентов, в которых указано его имя.

9. В 2012-м году Джонатан Айв был посвящен в рыцари Британской Империи королевой Великобритании.
 

10. В компании Apple дизайнер работает еще с 1992-го года, а значит дольше, чем проработал сам Стив Джобс.

11. Команда дизайнеров, которую возглавляет Джонатан Айв, почти не изменилась еще с середины 90-х годов. Несколько десятков человек работают в обстановке строжайшей секретности, создавая, безусловно, одни из лучших технологических продуктов в мире.

12. Уже почти 10 лет Айва можно увидеть в одной и той же футболке марки G-Star.

13. Со своей женой – Хизер Пегг – Джонатан познакомился еще в юности, обучаясь в средней школе.

Comments (1)
  • chab:

    Наверное это первая компания которая выпустила гаджет в белом цвете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!