Главная / Блог / Обзоры / Интересные факты про Интернет

Интересные факты про Интернет

29 июля 14
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 votes)

Недавно Всемирная сеть отпраздновала свое 25-летие, и теперь количество сайтов и доступной людям информации выросло настолько, что уже трудно поддается подсчету. Он очень глубоко вошел в нашу жизнь, и даже сейчас, кроме вас, в данный момент его используют еще несколько сотен миллионов людей.

В этой заметке мы собрали для вас интересные факты об Интернете, о которых многие из нас раньше не знали.

1. Первым графическим браузером был «Mosaic», выпущенный в 1993-м году специалистами университета штата Иллинойс.

2. Первым в мире веб-сайтом, доступным в режиме онлайн, был http://info.cern.ch – созданный 6 августа 1991 года. Он состоял из одной веб-страницы, на которой было 153 слова.

3. Количество устройств, подключенных к Интернету, превышает количество людей на планете.

4. По состоянию на начало июля 2014-го года, согласно данным worldwidewebsize.com, количество проиндексированных страниц составляет 3.32 миллиарда.

5. Каждый час индексируется примерно 4200 новых доменных имен.

6. Более половины всех интернет-пользователей имеют аккаунты в Facebook.

7. Всего 7 человек в мире имеют «ключи к Интернету», которые являются физическими носителями. Каждый из ключей предоставляет доступ к секретной депозитной ячейке, в которой находится смарт-карта. Соединив этих семь смарт-карт вместе, можно получить мастер-ключ, дающий доступ к базе данных ICANN. В случае попытки взлома Сети на глобальном уровне мастер-ключ дает возможность «перезагрузить» Интернет.

8. Первых 50 миллионов пользователей Интернет набрал за 5 лет. Телевидению для этого потребовалось 13 лет.

9. Северная Корея является единственной страной, в которой доступ к Интернету имеют только правительственные чиновники и военные.

10. Почти 1/3 всех поисковых запросов направлены на поиск эротических материалов и порнографии.

11. Более 75% всех сообщений электронной почты являются спамом. Из них пользователями открывается только 6%.

12. Около 15 часов видеоматериалов загружаются в YouTube по всему миру каждую минуту.

13. Самое дорогое доменное имя – Vacationrentals.com. В 2007-м году оно было продано за 35 миллионов долларов.

14. Технология, на которой основан Интернет, зародилась еще в 1960-х годах и была разработана в Массачусетском технологическом институте. Первая компьютерная сеть называлась «Arpanet» и была создана для правительственных целей.

15. Отправку первого смайлика обычно приписывают Кевину Макензи – в 1979-м году. Он был очень прост: — ) Знакомый нам 🙂 появился три года спустя.

16. Более половины всех интернет-пользователей проживает в странах Азии.

17. Ниша онлайн-знакомств генерирует более миллиарда долларов прибыли каждый год. В США почти 19% всех супружеских пар познакомились онлайн.

18. Каждую минуту в онлайне появляется 70 новых блогов.

19. В Нью-Йорке находится самое большое интернет-кафе в мире – здесь к услугам пользователей 630 компьютеров.

20. «Интернет вещей» — такое название получила часть Сети, основанная на подключаемых к ней гаджетах. Проникновение Интернета дошло до такого уровня, что появились даже холодильники с возможностью подключения к WiFi.

Comments (1)
  • Олга:

    Возможно, скоро появятся унитазы с вайфаем. Тогда человек уж точно никогда бы не чувствовал себя одиноким.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!