Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Контент в интернет-магазине и интересы аудитории

Контент в интернет-магазине и интересы аудитории

29 июля 14
Reading Time: 2 minutes
3 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Уже сейчас многие жители крупных городов покупают в Интернете почти все, за исключением, пожалуй, продуктов. И первое, что видят посетители, переходя на страницы онлайновых торговых площадок, – это контент. Точнее – тексты, преимущественное большинство которых написано просто отвратительно.

А ведь в данном случае это очень важно, поскольку текстовые описания на страницах интернет-магазинов являются своеобразным аналогом продавца-консультанта в оффлайне. И по аналогии, как его полное отсутствие, так и чрезмерная болтливость («простыни» текста) напрямую способны влиять на продажи.

Ориентированный на целевую аудиторию продающий текст должен не только подталкивать посетителя к покупке, но и отвечать на его вопросы, развеивая возможные сомнения. Чтобы написать такой текст в интересном и грамотном виде, копирайтер сам должен хорошо разбираться в теме или хотя бы попытаться ее более тщательно изучить. Иначе получим переливание с пустого в порожнее и обычный скучный рерайт, который способен вызвать у человека только желание поскорее закрыть страницу и покинуть этот сайт.

Без понимания целевой аудитории, ее потребностей и особенностей никогда не получится написать качественный текст. Какой будет толк, если на сайте с промышленным оборудованием упражняться в красноречии и витиеватости предложений, если потенциального заказчика это только утомляет? И наоборот, зачем на сайте по продаже косметики и парфюмерии нагружать покупательниц особенностями химического состава?

Еще один пример из той же оперы, довольно распространенная ошибка, кстати. На сайте по продаже детских колясок копирайтер пишет, для чего они нужны родителям, а на сайте по продаже садовой техники – историю ее происхождения. Интересно, человек, который это писал, серьезно считает, что родители, зашедшие на сайт интернет-магазина в поиске детской коляски, понятия не имеют, для чего она нужна их ребенку? 🙂

И таких примеров множество. Поэтому необходимо понимать, на кого именно ориентирован ваш текст, и подготавливать его с учетом того, что скорее всего человек уже и так знает, зачем ему нужен конкретный продукт, а ваша цель – убедить его в том, что именно у вас его лучше всего купить.

Comments (3)
  • Dominik:

    В принципе, поисковики довольно лояльно относятся к дублям характеристик товаров. По крайней мере, раньше так было.

  • Prorok:

    Чаще всего их заказывают на биржах и пытаются уникализировать. Так как такого в интернете полно, а поисковики не понимают, что в интернет-магазине не может быть другого кроме характеристик, то и приходится страдать фигней. А иногда заказывают такие тексты, копирайтер пишет за денежку, получает денежку,а куда этот текст будет размещен и зачем, то это уже проблемы заказчика

    1. chab:

      Луше оптимизировать отзывами и описанием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!