Главная / Блог / Обзоры / Конструктор Интернет-магазина или полноценный движок?

Конструктор Интернет-магазина или полноценный движок?

30 декабря 13
Reading Time: 2 minutes
3 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Перед началом работы над онлайновой торговой площадкой, одним из основных вопросов, которые стоят перед создателями, является выбор платформы. И если в случае с CMS все более понятно (коробочная или open-source), то есть и еще один вариант – конструктор Интернет-магазина, или так называемые SaaS-платформы, когда сайт размещается на хостинге разработчика и использует его мощности, а клиент ежемесячно оплачивает стоимость использования системы.

Хостинг с конструктором Интернет-магазина имеет как свои преимущества, так и недостатки. У каждой из SaaS-платформ есть как свои преимущества, так и недостатки. Чтобы вам было легче определиться какой вариант в вашем случае будет лучший, мы рассмотрим их в этой статье.
 

Преимущества конструкторов Интерне-магазинов по сравнению с движками (CMS) можно назвать следующие:

  • Бесплатные тарифы. Многие сервисы, работающие в этой области, позволяют создавать free-аккаунты, работать с которыми можно неограниченное время. Конечно, возможности в данном случае будут тем или иным образом ограничены, но все же и платить нет необходимости;
  • Простота настройки и управления. Так как все необходимое ПО, на которой построен конструктор Интернет-магазина, работает на стороне сервера, то и запустить свой сайт клиенту предельно просто. Технические знания если и нужны, то только в плане настройки и на минимальном уровне;
  • Снижение затрат и легкость обновления. Нет необходимости тратится на постоянную техническую поддержку, а обновление платформы происходит в автоматическом режиме;
  • Стоимость запуска. Если в случае с покупкой программного продукта необходимо заплатить зразу за полную стоимость лицензии, то в случае с сервисом оплата носит арендную форму, и соответственно, оплата растягивается на несколько месяцев.

Несмотря на перечисленные выше положительные моменты, такое решение как конструктор Интернет-магазина имеет и свои минусы, в частности:

  • Невозможность персонализации. Одним из основных элементов концепции, по которой работают подобные сервисы, является стандартизация всего и вся, за счет чего и осуществляется экономия. Поэтому использование конструктора не подходит в случаях, когда требуется индивидуальное решение или проект является нишевым;
  • Зависимость от поставщика услуг. Всегда есть риск взлома и утечки конфиденциальных данных, так как ваш магазин, по сути, вам не особо-то и принадлежит, так как находится на стороннем сервере, к которому пользователь услуги не имеет всего необходимого доступа.
  • Затраты в долгосрочном периоде. Если на первых порах использовать магазин, созданный с помощью конструктора выгоднее за счет относительно невысокой стоимости, то в долгосрочном периоде (год и более) переплата становится очевидной.
  • Устойчивость к нагрузкам. При росте посещаемости, особенно если магазин становится популярным, сайтом, который работает на автономном домене и независимом движке, управлять можно более гибко, быстро выделяя требуемые мощности.

Как видите, несмотря на определенные преимущества, онлайн-магазин на автономном движке ImageCMS будет все же удобнее в плане адаптации под клиента, чем конструктор Интернет-магазина на сторонней SaaS-платформе. Онлайн-платформы с арендной платой предпочтительнее только в случае с небольшими торговыми площадками с ограниченным ассортиментом товаров.

Comments (3)
  • fedotov:

    по моему, этот вопрос упирается только в деньги. Да и еще облачный магазин дает возможность предпринимателю протестировать нишу, не выкладывая суммы за лицензию

  • Игорь:

    это на постосоветах кредит равносилен самоубийству. А на западе это нормальное решение, и наверное потому там очень распространены магазины именно на саас. Нам расти и расти

  • Марина:

    своя cms всегда лучше. хоть и денег стоит. Рано или поздно владельцы интернет-магазинов на SaaS к этому приходят. Это как кредит, имхо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!