Главная / Блог / Обзоры / Основы юзабилити сайта

Основы юзабилити сайта

29 января 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Слово «юзабилити» появилось в нашем обиходе относительно недавно, и сразу же стало активно использоваться в разных областях. На самом деле изучением этого понятия по отношению к разным областям занимается целая научная дисциплина. Изначально юзабилити подразумевало удобство взаимодействия пользователя с интерфейсом программного обеспечения, но затем также стало одним из основоположных значений в web-дизайне. Примером соответствия таким принципам может быть навигация в виде «хлебных крошек», используемая многими вебмастерами.
Именно от юзабилити сайта главным образом зависят впечатления посетителя от пользования им. Это своего рода синоним понятия «эргономичность», применяемого в промышленном дизайне. Влияние удобства пользования сайтом на поведенческие факторы, которые учитываются поисковиками, бесспорно, играет важнейшую роль.

Примером качественной проработки вопроса юзабилити может быть административная панель управления ImageCMS, которая сочетает функциональность с удобством работы. Достаточно сравнить ее с тем же Drupal, чтобы понять о чем речь.

Скачать ImageCMS - современную платформу для создания сайтов

Структура сайта во многом влияет на этот показатель, и от того, является ли она удобной, как и от последовательности действий, совершаемых пользователем для оформления покупки, зависит уровень продаж Интернет-магазина. Даже в случае с простым корпоративным сайтом-визиткой юзабилити сайта играет важную роль, если посетителю сложно найти даже информацию о контактах, то вряд ли он воспользуется услугами такой компании. Люди не любят совершать лишних действий, и этот факт стоит учитывать.
Улучшение юзабилити сайта позволяет повысить конверсию, и сделать это можно с помощью совершенствования соответствующих составляющий сайта. Основными факторами, влияющими на юзабилити, являются:

  • навигация. Она должна быть интуитивно понятной, чтобы минимизировать количество переходов, которые необходимо совершить пользователю;
  • дизайн. Цветовая гамма, те или иные элементы страницы – все это вместе составляет целостную картину, на основе которой посетители формируют свои впечатления от просматриваемого сайта. Кроме того, на стоимость создания сайта этот фактор тоже сильно влияет;
  • оформление страниц с товарными карточками и формы заказа. Информация должна быть исчерпывающей, фото- и видеоматериалы – качественными. Относительно формы заказа – основной причиной большого количества отказов на этапе оформления покупки является слишком большое количество полей, которые пользователю необходимо заполнить. Это очень важный фактор юзабилити сайта для посетителей;
  • встроенный поиск по сайту. К счастью, ситуации, когда его и вовсе нет в наличии, в наше время почти не встречаются. Поиск должен быть максимально релевантным, с возможностью настройки фильтров;
  • скорость загрузки сайта. Чем быстрее – тем лучше. В эпоху высокоскоростного Интернета это особенно актуально, вряд ли потенциальный покупатель будет полминуты ждать, пока загрузиться ваш сайт. Ему проще перейти к конкуренту;
  • контент. Качество и структурированность – два основных момента, которые нужно учитывать в обязательном порядке. Тексты с грамматическими «ашипками», трудные для чтения, могут сильно испортить впечатления от сайта. В устранении подобных ошибок вам помогут рекоммендации Google для сайтов.

Конечно, нюансов, влияющих на юзабилити сайта, очень много, и об этом можно написать целую книгу. Но это уже удел специалистов. А факторы, перечисленные выше, обеспечат вам половину успеха, если вы будете учитывать их при создании сайта.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!