Главная / Блог / Обзоры / Подбор ключевых слов: как сделать все правильно?

Подбор ключевых слов: как сделать все правильно?

04 февраля 13
Reading Time: 3 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Одним из самых первых шагов по оптимизации и продвижению сайта является составление семантического ядра. Это лучше делать даже еще до запуска сайта — на этапе разработки. Сам процесс составления семантического ядра сайта, по сути, являет собой непосредственный подбор ключевых слов, которые будут использоваться для раскрутки в поисковых системах и с целью оптимизации контента.

Это очень важный момент, ведь неправильно подобранные кейворды могут не только негативно отразится на развитии сайта в дальнейшем, но и стать причиной неудачи проекта в целом. Особенно актуальным этот момент является в случае с коммерческими ресурсами, ориентированными на повышение прибыли владельцам бизнеса. Но даже для блога это очень важный етап работы. Важным моментом при составлении семантического ядра является не столько ориентация на большое количество трафика, сколько поиск продающих словосочетаний. Ведь бизнес в Интернете нуждается именно целевые, заинтересованные в его товаре или услугах, посетители. Подбор ключевых слов для сайта играет важную роль и для информационных проектов. Ведь порой бывает, что все ресурсы, направленные на продвижение по группе кейвордов, оказываются потраченными впустую, поскольку даже ТОП-10 по этим запросам почти что не приносит трафика. Поисковые системы предлагают собственные сервисы, позволяющие подобрать ключевые слова для продвижения вручную, причем, эта возможность представлена как Яндексом, так и Google. Рассмотрим работу с ними более подробно.

Подбор ключевых слов Яндекс

Для этих целей используется статистика ключевых слов от этой поисковой системы, которая находится по адресу wordstat.yandex.ru:
Панель Яндекс WordStat
Чтобы просмотреть данные по интересующему вас слову или словосочетанию, достаточно набрать его в строке ввода и нажать кнопку «Подобрать». Сам подбор ключевых слов Яндекс обеспечивает с минимальными затратами времени — всего какую-то секунду.
Подбор слов с помощью wordstat
В результате система выдаст вам весь список запросов, включающих интересующее вас словосочетание, а в колонке справа будут показаны другие запросы, которые вводили люди, искавшие по данным кейвордам. Кстати, таким образом можно натолкнуться на новые идеи для интернет-магазинов или тематических сайтов.

Но данные на самом деле не являются точными и включают широкое соответствие, а чтобы подбор ключевых слов Яндекс выдавал максимально точный, нужно использовать специальные операторы: кавычки “ “ и восклицательный знак “!”. Например, если ввести требуемое словосочетание в таком виде: «автомобиль», система выдаст данные показов исключительно по этому слову, без учета вхождений в другие словосочетания. При вводе таким образом: «!автомобиль», будет показано статистику по точной форме или словосочетанию, без учета других вхождений.

Система для создания качественных сайтов и Интернет-магазинов

Подбор ключевых слов Яндекс осуществляет с фильтром получаемой статистики по регионам, а также месяцам и даже неделям. Просмотр графика сезонного изменения частотности ключевика позволяет выделить и отфильтровать сезонные тематики, что нужно обязательно учитывать при планировании продвижения.

Подбор ключевых слов Google

Эта поисковая система предлагает не менее удобный способ подбора и анализа кейвордов, под названием «Инструмент подсказки ключевых слов Google AdWords», который позволяет подобрать словосочетания по широкому или точному соответствию. Чтобы начать подбор ключевых слов для сайта, авторизируйтесь в своем аккаунте Google, после чего введите слово или словосочетание в соответствующую строку и нажмите кнопку поиск.
Подбор ключевых слов Google осуществляет с дополнительными фильтрами, такими как страна, язык, устройства, типы соответствия. А все данные выводятся в виде такой вот удобной таблички:
Инструмент подсказки ключевых слов AdWords

Чтобы статистика была точной, и с целью отсеять лишние кейворды, в графе “Типы соответствия” выделите галочкой пункт “Точное”. Это значит, что данные будут выводится только по указанному ключевому слову и его близким вариантам, исключая синонимы, словоформы и т.д. Подбор ключевых слов Google будет проводить точнее, если вы укажете в дополнительных параметрах не только язык поиска, но и конкретно страну, а чтобы получить минимум лишних данных, поставьте галочку возле пункта “Показывать только варианты, тесно связанные с моими ключевыми словами”. В таком случае подбор ключевых слов для сайта будет эффективнее. Кстати, количество отображаемых столбцов, выводимых после того, как вы сделаете подбор ключевых слов в поисковике Google, тоже можно настроить по своему усмотрению, чтобы выводились только те данные, которые нужны именно вам. Очень полезной возможностью является функция экспорта в csv-формат, совместимый с Microsoft Excel.

Как видите, можно значительно ускорить подбор ключевых слов для сайта с помощью специализированных инструментов, созданных самими же поисковыми системами, причем все это — совершенно бесплатно. Конечно, в случае с коммерческим сайтом эту задачу однозначно необходимо делегировать профессионалам. Глупо было бы заниматься подбором ключевиков для важного проекта, не имея при этом соответствующего опыта.

Comments (1)
  • Олга:

    Ключевые слова — важный и болезненный момент для каждого, кто работает с текстами в интернете, поэтому вся информация о них — полезна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!