Главная / Блог / Обзоры / Создание карты сайта sitemap.xml

Создание карты сайта sitemap.xml

24 мая 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Чтобы на сайт начали заходить первые посетители, необходимо не только постоянно наполнять его интересным и полезным контентом, но и обеспечить регулярную индексацию страниц сайта роботами поисковых систем. С этой целью вебмастера создают специальную страницу, которая представляет собой карту сайта, а также файл sitemap.xml. Последний предназначен для поисковых роботов и содержит информацию о страницах, которые им нужно проиндексировать.

Карта сайта является обычной страницей, она создается для людей и ее целью является упрощение навигации по ресурсу. На такой странице в иерархическом виде размещены ссылки на все категории и страницы сайта, в виде списка элементов, каждый из которых является ссылкой на соответствующую страницу. Создание карты сайта в таком виде, не сложнее, чем и создание обычной html-страницы. 
 

Карта сайта может использоваться посетителем как еще один элемент навигации. По своей концепции она напоминает содержание в привычной для нас бумажной книге.

На данный момент чаще всего используется sitemap.xml – специальный файл в XML-формате, который содержит в себе информацию, что упрощает индексирование ресурса поисковыми системами. В этом файле прописаны такие важные данные как адреса страниц веб-сайта, частота и время их обновления, а также расстановку важности в плане индексирования, чтобы помочь роботу в расстановке приоритетов.

Создать файл sitemap.xml можно с помощью специальных программ или веб сервисов. Кроме того, для большинства движков доступны соответствующие расширения (модули, плагины), позволяющие автоматически создать файл sitemap всего лишь нажатием одной кнопки. Причем, существуют как платные решения, так и довольно хорошие бесплатные варианты. Из бесплатных решений стоит отметить www.xml-sitemaps.com – генератор карты сайта онлайн, который позволяет создать ее бесплатно, с ограничением на содержании в конечном файле не более 500 страниц сайта. Этот sitemap-генератор используется многими вебмастерами, и приобрел широкую популярность в качестве полезного инструмента.
Генератор sitemap онлайн 

Есть и русскоязычный аналог данного сервиса — sitemapgenerator.ru, который также предлагает как платные, так и бесплатные возможности. Можно сказать, что предложенных в бесплатном пакете услуг, вполне хватит для нужд большинства вебмастеров.

Так ли необходимо создание карты сайта? Поисковые системы дают четкие рекомендации по этому поводу, а отсутствие файла sitemap считается одной из критических, но, в то же время, довольно распространенных ошибок.

Стоит отметить, что сам файл должен находиться в корневом каталоге сайта, а путь к нему нужно прописать в файле robots.txt. А после того как вы решили создать файл sitemap, его нужно добавить в панели вебмастера Яндекса и Google:
Добавление sitemap в Яндекс 

Таким образом, поисковым системам легче будет оперативно и правильно его проиндексировать, а вы получите уведомление в случае возможных ошибок. Это своего рода путеводитель с рекомендациями для «пауков», помогающий им обрабатывать страницы с важным контентом, не блуждая по файловому хранилищу и ненужным страницам.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!