Главная / Блог / Обзоры / Топ 5 бесплатных HTML-редакторов

Топ 5 бесплатных HTML-редакторов

14 марта 14
Reading Time: 2 minutes
7 комментариев
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Каждый веб-разработчик нуждается в удобном инструменте для создания и редактирования кода, но, далеко не все готовы выкладывать приличную сумму за покупку того же Adobe Dreamweaver. Тем более, что у большинства нет необходимости в использовании такого спектра функционала, который предлагает этот программный комбайн.

Поэтому, мы собрали для вас список из лучших HTML-редакторов, которые распространяются под бесплатной лицензией.

Notepad++

Интерфейс Notepad++
Отличный текстовый редактор, который можно использовать как более функциональную замену Блокноту Windows, так и в качестве редактора с языками верстки и веб-программирования: HTML, CSS, Java Script, PHP.

Работа в режиме вкладок, подсветка синтаксиса, кодировки, макросы, возможность установки дополнительных плагинов, проверка кода и сравнение файлов – эти и другие возможности делают Notepad++ действительно полезным инструментом для веб-разработчика.

Стоит отметить легкость дистрибутива и скорость работы программы.

Komodo Edit

Программа Komodo Edit
Редактор общего назначения с поддержкой HTML и CSS, который представляет собой полноценную платформу, возможности которой можно увеличивать путем установки различных дополнений. Особенно рекомендуется HTML Toolkit, после добавления которого вы получите такие возможности как предварительный просмотр CSS, автозакрытие тегов, поддержка HTML 5, контекстное автозаполнение и многое другое.

Среди других интересных возможностей можно отметить светлые и темные цветовые схемы, гибкая настройка подсветки кода, выделение блоков, соединение с сайтом по FTP и т. д.

Качественная справочная система и продвинутый функционал делают Komodo Edit одним из лучших редакторов, и отличной альтернативой платным решениям.

Aptana

Aptana Studio
Основным предназначением программы является работа с HTML, CSS и JavaScript, а поддержка других языков осуществляется путем подключения соответствующих плагинов. Автозаполнение HTML и всплывающие подсказки – отличный бонус для бесплатного редактора.

Aptana частично поддерживает CSS3, и полностью – HTML5. Дистрибутив программы довольно объемный, но это объясняется обширным функционалом. Новичка такое большое количество различных функций и настроек может отпугнуть, но использовать программу в качестве простого редактора, в принципе, никто не мешает.

Alaborn iStyle

Русскоязычный HTML-редактор
Еще один качественно сделанный инструмент, разработчики которого смогли найти компромисс между удобством интерфейса, функциональностью и понятностью для пользователя. Интерфейс полностью русскоязычный, а в качестве бонуса – проработанная справочная система.

Среди других возможностей, которые предлагает этот HTML-редактор, стоит отметить:

  • скорость работы и нетребовательность к ресурсам;
  • большой объем встроенной в интерфейс справочной информации;
  • работа с несколькими текстовыми буферами одновременно;
  • автоматические пошаговые мастера, для упрощения выполнения стандартных задач.

KompoZer

Бесплатный визуальный редактор кода
Если все перечисленные выше редакторы HTML были текстовыми, то этот – единственный, позволяющий работать и в режиме WYSIWYG. Кроме того, его заслуженно можно назвать лучшим из бесплатных. Причем, работать он может в трех режимах: текстовом, визуальном и комбинированном. Таким образом, предоставляя необходимые возможности как для новичков, так и для профессионалов.

Удобство работы с кодом обеспечивается удобным интерфейсом, встроенным редактором CSS и поддержкой всех элементов HTML.

Мы специально не распределяли места в рейтинге, так как у каждой из перечисленных программ есть свои преимущества и недостатки, которые могут играть важную роль для одного человека, и быть совершенно незначительными для другого. Поэтому, мы рекомендуем установить и попробовать каждую из программ на практике, чтобы сделать для себя выводы. Тем более, что это совершенно бесплатно.

Comments (7)
  • C++:

    А как же BRACKET’S

  • Sergii:

    Sublime Text 3 неплохой безплатный.

  • Айк:

    Визуальный HTML редактор https://1informer.com/html-redaktor-online/

    С возможностью скачать результат ваших трудов в один клик!

  • Сергей:

    обошли вниманием платформу NetBeans а она супер классная и удобная

  • Joni-Jo:

    Я недавно перешел на новый редактор от #Adobe http://brackets.io

  • Роман:

    Ну, прям так уж и топ 5? А как же WebStorm? А CodeLobster? И тот и другой — с легкостью могут потеснить кого ни будь из перечисленных. Вообще подобных платформ over9000. Тут дело вкуса. Не стоит ограничивать себя лишь пятью вариантами.

    1. Joni-Jo:

      Ну тут больше шла речь наверно только о тех которые распространяются под бесплатной лицензией: а WebStorm как я знаю платный!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!