Главная / Блог / Обзоры / Выбор доменного имени для сайта интернет-магазина

Выбор доменного имени для сайта интернет-магазина

04 июля 14
Reading Time: 2 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Выбор домена – действительно важный момент, поскольку речь идет не просто об адресе сайта, но и о его названии, которое в посетителей будет ассоциироваться именно с вашим онлайн-магазином или брендом. Это как бы визитная карточка, которая к тому же выбирается и регистрируется только раз, и остается с вами на все время существования магазина.

Есть два варианты решения вопроса выбора доменного имени: регистрация с нуля или перекупка существующего. Так как последний вариант мало кому может подойди из за цены вопроса, которая иногда может приближаться к довольно внушительной цифре, то мы рассмотрим вариант регистрации с нуля.

Желательно, чтобы доменное имя соответствовало следующим критериям:

  • короткое, звучное и запоминающееся;
  • простое, без лишних символов (исключает ошибки при наборе, например при диктовке по телефону);
  • содержит тематическое слово или словосочетание;
  • доступное для понимания людьми со слабым знанием английского.

Соответствие перечисленным требованиям способствует запоминаемости и легкости распространения адреса сайта, ведь надиктовать по телефону и затем набрать в адресной строке название вида site.com гораздо легче, чем site-company-from-other-city.com

Поскольку сайтов было запущено уже немало, не факт, что выбранное вами название не занято. Поэтому, стоит обязательно это проверять. Осуществить подобную проверку можно с помощью тех же сервисов регистрации. Например, imena.ua или reg.ru.
 

Выбор доменного имени кажется легкой задачей ровно до того времени, пока вы не приступили к ее решению. Поэтому, мы дадим вам несколько советов, которые помогут вам в этом нелегком деле.

Используйте комбинации слов. Метод простой транслитерации вряд ли буде эффективным, так как большинство красивых названий типа mobile.ru уже давно заняты. Но, комбинируя различные тематические сочетания слов, можно подобрать что-то интересное для себя.

Региональная принадлежность. Использование в качестве приставки полного или сокращенного названия города, а также его телефонного кода, в сочетании с тематическим ключевым словом, также позволяет подобрать интересное название, например: holodilnikspb.ru, minskshop.by, lvivtorg.com.ua

Красивое звучание. Если магазинов в вашей нише много, и все тематические адреса, которые пришли вам на ум уже заняты, то можно просто придумать красивую «абракадабру», пустив в ход воображение. Если красиво звучит и хорошо запоминается, считайте, что задание выполнено.

Перевод. Можно попробовать перевести нужное вам слово или словосочетание на английский или другой популярный язык и посмотреть, что в результате получиться. И продолжить подбор с учетом предыдущих советов. Вполне возможно, что вы получите довольно интересный результат.

Конкретные товары. Вариант, больше подходящий для магазинов, например, hpstore.ru, xperiashop.com, holodilnik.ru zerkalka.ru, apple-device.com и т. п.

Игра слов. Иногда, таким образом, можно получить интересные и звучные названия, хотя и придется поднапрячь воображение. На одном из форумов как интересный пример: интернет магазин зоотоваров Зоолог и К).

Большим компания в этом плане легче, так как в качестве доменного имени они могут использовать собственное название и тут все понятно. Обязательно регистрируйте доменное имя на себя, так как все еще встречаются недобросовестные студии, которые регистрируют домен на себя, и в итоге, в юридическом плане вы не являетесь его владельцем. Также, следите за тем, чтобы слова в названии были созвучными, и не вызывали ощущение диссонанса.

Экспериментируйте, и придумав интересное и звучное название, не забывайте о том, что кроме творческих озарений нужно руководствоваться еще и здравым смыслом.

Comments (2)
  • Олга:

    Звучное и красивое имя — это, конечно, хорошо и даже правильно. Только важнее, наверное, то, для чего оно, собственно, придумано, то есть отражать деятельность компании…

    1. Dominik:

      Есть и красивые пустышки, которые ничего не значат, но звучные. Например, Instagram 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!