Главная / Блог / Обзоры / Выгодные тематики для коммерческого сайта

Выгодные тематики для коммерческого сайта

26 июля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Каким бы красивым не был сайт, и сколько бы денег не было вложено в раскрутку, если тематика изначально была подобрана неправильно, все усилия будут напрасными. Поэтому, очень важно обратить особое внимание на выбор тематики, учитывая при этом такие факторы как уровень конкуренции, коммерческая ценность, объем трафика в нише, и т.п.

Интересным способом подобной проверки ниши на перспективность, является просмотр выдачи поисковиков по тематическим запросам: если вместе с выдачей отображается множество объявлений контекстной рекламы, то значит уровень рекламных бюджетов высокий, и стоимость клика в контекстной рекламе будет хорошая.

В свободном доступе находится соответствующая статистическая информация и отчеты различных систем монетизации сайтов – от продажи ссылок и до систем контекстной рекламы. На их основе и можно выбрать выгодную тематику для сайта, поскольку тенденции, в основном, остаются такими же с года в год.

Согласно информации по Яндекс.Директ и Бегун, Топ тематики с самыми большими бюджетами на интернет-рекламу можно выстроить в таком порядке:

  • Авто
  • Финансовые услуги
  • Личные вещи, одежда, обувь
  • Промышленные товары
  • Недвижимость
  • Ремонт жилья
  • Бытовая техника
  • Мебель
  • Медицина
  • Стройка и стройматериалы

В принципе, в этом рейтинге ниши меняются только местами, а лидеры по затратам на рекламу остаются все теми же.

Запуская информационный проект в любой из этих областей, необходимо особое внимание обратить на качество контента, грамотную внутреннюю перелинковку и детальный подбор ключевых слов для семантического ядра. Продвижение по конкурентным коммерческим ключевикам будет стоить довольно дорого, поэтому упор нужно делать на публикации, заточенные под низкочастотные запросы.

Если говорить о коммерческом сайте, основная задача которого – продвижение товаров и услуг компании, то стоит обратить внимание на уровень конкуренции за посетителя. Пятерка самых самых сложных тематик в этом плане будет выглядеть таким образом:

  • Авто
  • Товары для офиса
  • Бытовые услуги
  • Стройка и стройматериалы
  • Ремонт жилья.

В перечисленных областях с количеством трафика явно проблема, а реклама в онлайне будет стоить действительно дорого. Уровень конкуренции, понятное дело, будет высоким по всем показателям.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Если конкуренция за посетителя находится на низком уровне, это значит, что трафика в этой области довольно много, что, соответственно влияет и на стоимость рекламы. В Топ 5 тематик с самым низким уровнем конкуренции входят:

  • Программное обеспечение
  • Праздники
  • Рекламные услуги и полиграфия
  • Красота и здоровье
  • Недвижимость

Из этого списка понятно, что делать еще один «женский» сайт, или портал о софте, в принципе бесполезно. Если монетизировать такой ресурс с помощью контекстной рекламы, то для нормального заработка понадобится большое количество трафика. Хотя, наличие в этом списке таких тематик как недвижимость и рекламные услуги, немного удивляет.

Выгодная тематика для сайта должна быть массовой, а не узкой, поскольку, в нише с большим количество трафика получить его будет значительно легче. Достигнуть хорошего уровня посещаемости вполне можно будет без вложения денег, потратив только собственное время.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!