Главная / Блог / Полный ракурс / Статья, которую откладывали на потом: кое-что о прокрастинации

Статья, которую откладывали на потом: кое-что о прокрастинации

08 июля 13
Reading Time: 4 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Уж кто-кто, а автор знает предмет статьи не понаслышке. Автору руки надо оторвать, те самые руки, которые не писали эту статью уже пол-года. Все почему? П-Р-О-К-Р-А-С-Т-И-Н-А-Ц-И-Я. Модное словечко, коим именуют хроническое нежелание человеков делать дела вовремя. Одно радует, диагноз этот можно смело ставить 90% землян. В виду распространенности болячки тем более стоит разобраться в корнях ее происхождения. В какой плоскости находятся они, причины “недуга” — в реальной, что зависит от определенных факторов, или все же вымышленной (очень удобно).
Но сначала о симптомах болячки, наносящей непоправимый ущерб человечеству и ВВП. Главный и единственный — откладывание неприятных мыслей и делов на потом, в долгий ящик, вне зависимости от их сложности, срочности и приоритета. “Больной” упорно игнорирует свои очевидные обязанности, постоянно отвлекается на мелочи, отсрочивает принятие решений. Сопровождается этот всем знакомый процесс бурными всплесками фантазии, что порождает несметное количество мифических причин, способных качественно оправдать поведение фантазера в глазах окружающих. Узнали себя? Пошли дальше.
Стадии прокрастинации

  • ежедневная (“еще не время лечить”): пациент просто занимается делами, которые ему более по вкусу. 
  • невротическая (“вот-вот будем лечиться”): пациент все время словно в броуновском движении — хаос в голове, жизненные цели, соответственно и действия, не определяются даже на кротком временном промежутке. 
  • академическая (“уже поздно лечить”): пациент теряет ощущение времени, не способен достичь даже мелкие цели, постоянно нерешителен. 

Причины недомогания кроются в двух фундаментальных защитных функциях психики:

  • Лень — механизм, который тысячелетиями лелеет мозг homo sapiens’а от перегрева, а тело — от бессмысленных действий.
  • Страх — в обычных условиях мирно покоится в глубинах бессознательного, внешне проявляет себя как лень. 

Эти основополагающие факторы порождают несколько теорий возникновения прокрастинации. Описанные ниже варианты в большинстве касаются ситуации среднестатистического наемного работника.

  1. Теория снижения напряжения. Человеку свойственна заниженная самооценка, а опыт прошлых неудач вызывает тревогу, что особенно ярко выражается, если результаты будут оцениваться публично. К выполнению работы человек приступит лишь тогда, когда страх перед возможными последствиями невыполнения работы превысит страх столкнуться с критикой. 
  2. Стремление противостоять установленным срокам и правилам извне. Человек ощущает недовольство от того, что не может изменить систему, не чувствует значимости своей роли и начинает нарушать сроки реализации работы. Механизм прокрастинации запускается, создавая иллюзию влияния человека на ход событий, временно компенсируя диссонанс, который возникает через невозможность проявить свою роль. 
  3. Личностные факторы. Человеку свойственна застенчивость и нежелание вызывать зависть у других, выделяться на фоне остальных, боязнь успеха. 

История видела попытки изучить и вылечить недуг…
Обеспокоенным человечеством неоднократно предпринимались попытки исследовать корень зла более подробно, изучить возможные последствия, уровень угрозы и способы лечения подобного нарушения. Кстати говоря, догадываетесь почему не все консилиумы, посвященные этой проблеме, увенчались мало-мальским успехом? Правильно! Склонность потенциальных участников к прокрастинации 😉
Впервые в научный оборот этот термин был введен П. Ригенбахом, в книге “Прокрастинация в жизни человека”, 1977 год. А по мнению ряда ученых во главе с П. Стиллом, это психологическое отклонение существует столько же, сколько и человек. То есть, повышенный интерес к болезни “завтрашнего дня” — это вовсе не следствие ее обострения; просто раньше этому вопросу ученые не уделяли столько внимания.
В 2000 году Тенне и Милгарм разделили прокрастинацию на три вида:

  • откладывание на потом принятие решений; 
  • откладывание выполнения задач; 
  • хроническое избежание задач, которые не приносят удовольствия, для дальнейшего получения дозы острых переживаний, которые будут вызваны критической нехваткой времени. 

Острые переживания, по мнению ученых, связаны с нагнетанием напряжения по мере приближения срока завершения работы. С приближением времени “Ч” силы человека мобилизуются, повышается концентрация внимания, что сопровождается ростом активности психических процессов. Классика жанра — проштудировать учебный курс в ночь перед экзаменом. Но не каждый подобный штурм мозгов обеспечивает успех — выделенного времени на подготовку может просто не хватить. Провал…слезы…сожаления.
Ученые Альберт Еллис и Вильям Кнаус в 1992 году выдвинули теорию о связи прокрастинации с перфектционизмом. Проще говоря — или я это сделаю идеально, и про гениальность мою узнают все простые смертные, или я за это не берусь вообще. Как можно догадаться, в таком поединке зачастую побеждает бездействие…Но не спешите бить себя в грудь, причина лени не всегда кроется в стремлении к идеалу! По данным исследования ученых Enns&Cox, 1995 год, прокрастинация выражается в одинаковой степени у перфектционистов и неперфектционистов…
Чем лечить будем?
Ввиду того, что путем к прокрастинации, как мы уже определили, есть низкий уровень мотивации, частично решить проблему можно сменой места работы, уходом из университета. Но данные радикальные методы в большинстве случаев способны лишь временно устранить проблему. Волшебной пилюли, увы, не существует. Но есть целый ряд методик тайм-менеджмента, которые позволяют повысить отдачу от работы, что в итоге даст также избавление от стресса и удовлетворенность жизнью. Стивен Кови, в книге “Семь навыков высокоэффективных людей” предлагает разделить все запланированные дела по двум критериям — срочности и важности:

  1. Несрочные и важные. Это категория дел, определяющих общее течение жизни, долгосрочные цели человека и его видение себя в будущем. Это наиболее перспективные задачи, в которых кроется смысл его жизни, и в то же время прокрастинация затрагивает их в первую очередь. Все остальные дела человек реализует, помня об этой категории задач. Пример действий в осознании этой категории: я работаю, потому что хочу иметь обеспеченную жизнь; я иду к врачу, потому что мне дорого мое здоровье. 
  2. Срочные и важные. К этой категории нужно отнести все, что связанно с угрозой жизни. Обычно задачи этой категории не сопровождаются трудностями в исполнении. 
  3. Срочные и неважные. Сюда относятся дела неотложные, но и не влияющие особо на жизнь: юбилеи, встречи с соседями, мойка автомобиля и т.д. От этих дел необходимо отказываться в пользу задач первой и второй категории. 
  4. Несрочные и неважные. Категория либо совершенно бесполезных дел, либо с минимальной пользой. Это работа, которой человек уделяет достаточно много внимания во время определения с основной занятостью: болтает долго по телефону, будучи на работе, зависает в сетях Интернета, игры в карты, ночные посиделки. Такие дела надо сводить до минимума для повышения собственной эффективности. 

Вывод
Здесь мне положено сделать полезные умовыводы, подвести итоги, начертать перспективы проблематики…Но уже завтра, завтра, не сегодня…

ЯША Гетьман

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!