Главная / Блог / Веб-разработка / Мета-теги HTML для поисковых систем

Мета-теги HTML для поисковых систем

24 сентября 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Мета-теги хоть и являются необязательными элементами HTML-страницы, но их заполнение крайне необходимо в случае, если вы собираетесь оптимизировать сайт для получения трафика с поисковых систем. Основными мета-тегами, которые реально нужны и используются для оптимизации сайта, являются:

  • Title
  • Keywords
  • Description

Посетитель сайта может видеть только значение первого из них, так как его содержание отображается в заголовке страницы.

Мета-тег Title

Является самым важным со всего списка, так как от его значения напрямую зависит ранжирование страницы и сайта в целом в поисковых системах.

Содержимое мета-тега Title отображается не только в браузере пользователя, но и в поисковой выдаче по релевантным запросам. Соответственно, интересный и грамотно составленный заголовок привлекает больше внимания, и CTR такой страницы будет выше.

Вот как выглядит содержимое Title в коде страницы: 
 

Окне браузера:
 

И поисковой выдаче:
 

При заполнении его постарайтесь включить туда правильные ключевые слова, которые будут релевантны остальному контенту страницы. Тем не менее важно избегать использования слишком большого количества ключевиков, так как это может привести к наложению фильтра за переспам.

Мета-тег Keywords

В его содержимом вебмастер должен прописать ключевые слова, которые соответствуют контенту страницы. Это упрощает восприятие документа поисковыми роботами.

Мета-тег Keywords играл очень важную роль в начале двухтысячных годов, из-за чего активно использовался для манипуляции поисковой выдачей. В результате Google начал снижать его влияние, а вскоре и вовсе практически перестал учитывать.

Вот как он прописывается в HTML-коде
 

Так как влияние его минимально, стоит ли заполнять мета-тег Keywords, решать только вам. Я предпочитаю не тратить на это время.

Мета-тег Description

Он является вторым по важности после Title. Мета-тег Description содержит краткое описание страницы в виде двух-трех предложений, объемом обычно не более 160 символов.

Чтобы заполнить его правильно, необходимо вставить в него предложение с текста страницы и включить релевантные ключевые слова. Сформированный таким образом сниппет станет правильным в понимании поисковых систем и будет показан в выдаче для этой страницы:
 

Если описание составлено неправильно, поисковые роботы сами сформируют сниппет, просто «надергав» кусочки предложений и словосочетаний с разных мест страницы, что нежелательно.

Таким образом, с помощью мета-тегов можно оптимизировать страницы сайта под нужные ключевые запросы при условии релевантности ее контента. Наиболее важными в данном контексте являются мета-теги Title и Description, которые вместе образуют очень важную пару, и их необходимо прописывать для каждой из страниц сайта.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!