Главная / Блог / Веб-разработка / Учебники HTML и CSS для начинающих и не только

Учебники HTML и CSS для начинающих и не только

10 сентября 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Если вы приняли решение выучить язык верстки, используемый при создании веб-страниц, может показаться, что времени и усилий придется потратить не меньше, чем при изучении иностранного языка. Но на самом деле все не так сложно, как кажется, и есть немало специализированной литературы для начинающих, которая способна значительно упростить этот процесс.

Самоучитель по HTML и CSS, как это уже понятно из названия, позволяет получить необходимые знания самостоятельно, без прохождения специальных курсов или других подобных занятий. Конечно, очень важную роль играет выработка практических навыков, поэтому полученные из книги знания непременно нужно тут же реализовать на практике.

Но какой же учебник выбрать? С чего начать – HTML или CSS? Какая литература лучше подойдет для “чайников”? Чтобы помочь вам найти ответы на эти и многие другие вопросы, я подготовил подборку, в которую вошли действительно полезные и проверенные книги, что помогут вам в деле изучения html-верстки и использования каскадных таблиц стилей.

Вы можете купить их в известных онлайн-магазинах (Озон, Лабиринт) или же попробовать поискать где-нибудь на сайтах в электронном формате для свободного скачивания.

Не воспринимайте список ниже как рейтинг, ведь каждый учебник HTML и CSS в этом списке, вне сомнения, принесет пользу как начинающему, так и более опытному вебмастеру.

Бен Хеник. HTML и CSS. Путь к совершенству


Книга во многом напоминает университетский учебник, преимущественно благодаря подробному стилю изложения, вниманию к деталям и рассмотрению самых простых элементов. При веб-разработке обойтись одним только HTML для создания страниц сайта уже давно нельзя. Поэтому автор рассматривает аспекты изучения и работы с языком разметки, а также каскадными таблицами стилей в их органическом сочетании.

Эрик Мейер. CSS. Каскадные таблицы стилей. Подробное руководство


Последнее издание книги (третье) было выпущено в 2008-м году, что мало сказалось на ее актуальности. Это полный справочник по CSS с множеством примеров, которые помогут в освоении полученных знаний на практике.

Муссиано Ч., Кеннеди Б. HTML & XHTML. Подробное руководство


Первое издание этой книги из серии «must have» вышло еще в далеком 2002-м году. С тех пор учебник выдержал три переиздания, последнее из которых вышло в печать в 2012-м. На более чем 700 страницах авторы рассматривают все составляющие языка HTML и особенности его применения при веб-разработке.

Дэвид Макфарланд. Большая книга CSS3


Самоучитель-энциклопедия из серии «Бестселлеры O’Reilly», выпущенная издательством «Питер». Настольная книга как для начинающих, так и для опытных разработчиков, на шести сотнях страниц которой можно найти не только исчерпывающую информацию о различных элементах каскадных таблиц стилей, но и множество практических приемов их применения для решения всевозможных задач.

Элизабет Фримен, Эрик Фримен. Изучаем HTML, XHTML и CSS


Интересная и навевающая положительный настрой обложка книги вполне соответствует ее содержанию. В непринужденной манере и понятном стиле авторы рассматривают информацию не только относительно изучения HTML, CSS и XHTML, но и уделяют внимание таким нюансам верстки, как кроссбраузерность, адаптивность и другие необходимые в мире современной веб-разработки умения.

Джон Дакетт. HTML и CSS. Разработка и дизайн веб-сайтов


Опытные вебмастера в этой книге не найдут ничего нового, а вот для новичка учебник будет в самый раз. Автор сделал упор на удобство восприятия и визуальную подачу информации, включив примеры кода, которые можно протестировать самостоятельно, благодаря CD-диску, который идет в комплекте. Отличный вариант для “чайника”, который начинает изучение с нуля.

В любом случае какой бы учебник по HTML вы не использовали при изучении языка разметки, книги являются лишь инструментом для ознакомления с теорией, а главным залогом успеха является именно практика. Поэтому с первых же дней пробуйте запускать рабочий проект и уже на нем применять полученные знания.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!