Главная / Блог / Веб-разработка / Тестируем веб-сайт: 20 бесплатных сервисов

Тестируем веб-сайт: 20 бесплатных сервисов

20 ноября 15
Reading Time: 3 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 votes)

Создатели сайтов часто могут не замечать технических неполадок, незначительных ошибок и багов для пользователей. А ведь такие вещи могут значительно снизить трафик и продажи. Поэтому не стоит забывать, что комплексное тестирование веб-сайта – это жизненно важный завершающий этап его разработки. Для этого существует целый арсенал бесплатных инструментов.

Предлагаем вам несколько вариантов бесплатных сервисов для тестирования веб-сайта. В этом списке есть инструменты, которые помогут измерить скорость загрузки, протестировать юзабилити сайта, промониторить движение траффика, провести SEO-анализ, оценить совместимость с браузерами, определить так называемую «мобильную дружелюбность» и многое другое. Множество из этих сервисов не просто помогают обнаружить ошибки, но и предоставляют решения для устранения недостатков работы вашего сайта.

Валидность

W3C Markup Validation. W3C Markup Validator – это бесплатный сервис для проверки соответствия исходного кода сайта нормам и правилам Консорциума Всемирной паутины (W3C). Соблюдение этих правил – гарантия корректного отображения страниц сайта в разных браузерах, хороших показателей скорости загрузки и других параметров.

W3C Markup Validation

Если вы хотите проверить сайт по конкретным элементам, этот же ресурс предлагает и другие чекеры:

W3C Link Checker. W3C Link Checker ищет ошибки в линках, якорях и ссылочных объектах на веб-странице, CSS (каскадных таблицах стилей) или рекурсивно по всему сайту.

W3C Feed Validation Service. А этот сервис проверяет синтаксис Atom- и RSS-каналов.

 

Битые ссылки

Xenu’s Link Sleuth. Кроме того, что Xenu’s Link Sleuth проверяет сайты на битые линки, этот сервис также поможет составить карту сайта, найти страницы с большим временем отдачи, неуникальные названия разделов, страницы с большим уровнем вложенности и другое.

Xenu’s Link Sleuth

Адаптивность

W3C mobileOK Checker. Этот сервис предлагает различные тесты веб-страницы на адаптивность к мобильным устройствам.

Screenfly. А это еще один сервис, который продемонстрирует вам, как будет выглядеть ваш сайт на разных девайсах. Хороший выбор устройств, есть даже возможность выбрать размер экрана вручную.

Скорость

YSlow. YSlow – это сервис, который не только может проверить скорость загрузки вашей веб-страницы, но и подсказать, что ей мешает быстро загружаться. Расширение тестирует сайт на соответствие правилам производительности от команды Yahoo.

YSlow

Pingdom Website Speed Test. Pingdom Website Speed Test анализирует скорость загрузки вашего сайта и показывает, как ее увеличить. Этот сервис показывает размеры файлов, время загрузок и другие детали о каждом элементе веб-страницы, определяя узкие места производительности.

Web Page Analyzer. Это еще один сервис для тестирования скорости с целью увеличить производительность сайта. Введите URL – и получите расчет размера страницы, композиции и времени загрузки.  Скрипт включает в свои рекомендации новейшие лучшие показатели производительности, руководства по размерах страниц, актуальные тренды и тенденции методов оптимизации сайта из известной книги “Website Optimization”.

Безопасность

Wapiti. Wapiti позволяет вам провести проверку безопасности ваших веб-приложений. Сервис просканирует информацию с позиции злоумышленника. Он не будет проверять исходный код, но просмотрит страницы веб-приложения на наличие скриптов или форм, которые делают сайт уязвимым к взломам.

Wapiti

Кроссбраузерность

Browsera. Browsera обеспечивает автоматизацию тестирования кроссбраузерности вашего сайта. Сервис определяет различия в отображении страниц разными браузерами. Кроме того, этот инструмент предоставляет отчетность об ошибках в скриптах в каждом браузере. Это премиум-сервис, однако его разработчики предлагают и бесплатную версию, лимитированную 25 сайтами и 1 пользователем.

Browser Shots. Browsershots делает скриншоты страниц вашего сайта в разных операционных системах и браузерах. Это отличный онлайн-ресурс для проверки совместимости с разными браузерами в одном месте.

Browser Shots

Юзабилити

Concept Feedback. Concept Feedback – это веб-сайт, на котором другие пользователи  могут протестировать ваш веб-сайт и оставить фидбэк. Это один из премиум-сервисов, но он также имеет и бесплатный вариант, с помощью которого ваш сайт может протестировать сообщество форума. Помогая другим пользователям тестировать их сайты, вы зарабатываете и на бесплатные тестирования своего ресурса.

Mouseflow. Сервис Mouseflow позволяет фиксировать шаги реальных посетителей вашего сайта: вы буквально можете проследить движения мышки ваших покупателей. Так вы сможете узнать, насколько долго они ищут нужный товар и какой путь проходят до совершения покупки.

ClickHeat. ClickHeat – сервис, который проанализирует динамику кликов на вашей странице и покажет вам результат в виде теплокарты, отображая «холодные» и «горячие» зоны страницы. Это легкий способ увидеть слабые места вашего сайта.

Язык

Grammarly. Команда Grammarly в Киеве и Сан-Франциско разрабатывает инструменты, которые помогают писать грамотные тексты на английском языке. Это один из лучших в мире сервисов для совершенствования английской грамматики. Сервис находит в тексте более 250 типов грамматических ошибок, исправляет контекстуальные и лексические ошибки и проверяет тексты на плагиат.
 

Grammarly

LanguageTool. LanguageTool – еще один сервис для проверки грамматики, пунктуации, орфографии и стиля. Но кроме как для текстов на английском языке, этот инструмент содержит правила проверки для еще более 20 языков, включая украинский и русский.

Восприятие

AccessColor. AccessColor тестирует контрастность и яркость цвета в сочетании «фигура-фон» всех элементов объектной модели документа. Это поможет вам убедиться, что контрастность достаточно высока для людей с нарушениями зрения. AccessColor сам найдет подходящие цветовые комбинации в ваших HTML- и CSS-документах, поэтому вам не потребуется подбирать их вручную.

5secondtest. Этот инструмент поможет проверить первое впечатление о вашем сайте. Сервис покажет страницу вашего сайта потенциальным клиентам в течение пяти секунд, а затем задаст им вопрос, который вас интересует. Например, «Какие эмоции вызывает страница?» или «Понятно ли, чем занимается компания?».
 

5secondtest

Поисковая оптимизация

SEO SiteCheckup. Каким бы красивым не был ваш сайт, в первую очередь он должен быть эффективным. Этот сервис позволит вам увидеть свой сайт глазами поисковых систем. SEO SiteCheck предлагает комплексный анализ SEO вашего сайта, проверяя все элементы поисковой оптимизации, включая статистику по мета-тэгам, безопасности и ключевым словам.

Пренебрежение тестированием веб-сайта перед его запуском практически всегда приводит к крупным финансовым и временным потерям в дальнейшем. Пусть это и трудоемкий процесс, но в долгосрочной перспективе он значительно улучшит эффективность вашего ресурса и успех бизнеса в целом.

Comments (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!