Главная / Блог / Обзоры / Яндекс.Метрика на сайте и особенности работы с ней

Яндекс.Метрика на сайте и особенности работы с ней

24 июля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Мы уже рассматривали подробно преимущества использования веб-аналитики на сайте, а также особенности работы с системой Google Analytics. Теперь перейдем к еще одному мощному инструменту сбора статистики, под названием Яндекс.Метрика. Этот сервис был запущен в 2009-м году, и обладает рядом преимуществ перед другими системами веб-аналитики.

Счетчик Яндекс. Метрика отслеживает поведение посетителей на сайте, и позволяет оценить результаты работы над ним, используя для этого различные отчеты, такие как позиции по ключевым словам, просмотры страниц, социальные сигналы, и многое другое. Об анализе этих и других подобных показателей рано или поздно задумывается любой, кто занимается созданием сайтов.

Владельцу сайта доступ к Яндекс.Метрике предоставляет следующие возможности:

  • удобная сводка, для быстрой оценки наиболее важных показателей;
  • наложение карты популярности ссылок и кликов;
  • ведение статистики ключевых запросов, по которым осуществляются переходы на сайт;
  • возможность анализа демографической структуры аудитории сайта;
  • отслеживание навигационных цепочек перемещения пользователей по сайту;
  • установка целей и отслеживание конверсии;
  • конструктор персонализированных отчетов по любым параметрам;
  • универсальные метки для мониторинга эффективности рекламных кампаний;
  • отчет по коммерческим интересам пользователей;
  • механизмы фильтрации трафика для его сегментирования;
  • мониторинг состояния сайта и возможность предоставления гостевого доступа, а также множество других полезных возможностей.

Как установить и настроить Яндекс.Метрику

Чтобы установить эту систему веб-аналитики на свой сайт, прежде всего, пользователю необходимо пройти процесс регистрации, на странице metrika.yandex.ru: 
 

После этого, выберите пункт «Добавить счетчик» в панели сверху, и вы будете перенаправлены на страницу, на которой нужно указать необходимые настройки (адрес сайта и т.п.). Большинство из них вполне можно оставить по умолчанию. Система сгенерирует для вас код, который необходимо вставить перед закрывающим тегом «body», после чего нужно несколько минут подождать, пока в поле «Статус» не появится сообщение о его корректной установке.

Поставить на сайт и настроить Яндекс.Метрику довольно просто еще и потому, что на сайте системы присутствует подробный справочный раздел, по всем особенностям работы с ней.

Настройка целей в Яндекс.Метрике

Этот показатель используется в случае, если требуется проконтролировать определенный тип данных, таких как, например, регистрация на сайте, заказ товара, скачивание файла и др.

Для того чтобы настроить их, перейдите на страницу редактирования счетчика и на вкладке с названием «Цели» нажмите на соответствующую кнопку: 
 

Указав правила, при которой она будет считаться достигнутой, сохраните сделанные настройки, и уже через несколько минут сервис начнет мониторить соответствующую информацию.

Кстати, относительно скачивания документов, чтобы не настраивать под это отдельную цель, просто воспользуйтесь отчетом «Загрузки», который показывает данные по загружаемым пользователями файлам.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Как и в случае с Google Analytics, в Метрике стоит особое внимание обращать на показатель отказов. Он является важным параметром эффективности сайта любого типа, независимо от того, коммерческой он тематики или развлекательной.

Технология Вебвизор

Несомненно, самым большим преимуществом статистики от Яндекса является именно технология Вебвизор. С его помощью владелец ресурса получает действительно мощный инструмент для анализа поведения посетителей.

Яндекс.Вебвизор позволяет записать и воспроизвести в видеоформате те действия, которые посетители совершали, попав на ваш сайт: взаимодействие с интерактивными элементами (формы, опросы и т.п.), прокрутка страницы, переходы по внешним и внутренним ссылкам.

Активировать эту функцию можно простановкой соответствующего флажка во вкладке «Код счетчика»: 
 

Яндекс.Вебвизор можно использовать, прежде всего, для поиска и устранения ошибок в плане юзабилити и структуры сайта. Также, это отличный инструмент для анализа поведенческих факторов.

Яндекс.Метрика – отличный инструмент веб-аналитики, который можно использовать для сбора всей необходимой информации относительно поведения посетителей на сайте. В умелых руках он может стать средством для постоянного улучшения сайта и стабильного роста его позиций и увеличения переходов на него с поисковых систем.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!