Главная / Блог / Обзоры / Регулярные выражения в PHP и их использование

Регулярные выражения в PHP и их использование

30 января 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Язык программирования PHP широко используется в Интернете и, пожалуй, в ближайшее время достойной альтернативы ему не появится. В последнее время наблюдается тенденция интеграции PHP с элементами из других языков, таких как Java, CSS и др., что позволяет создать сайт практически с любым желаемым функционалом. Изучение PHP является одним из важнейших навыков для веб-разработчиков.

Как начинающие, так и опытные программисты рано или поздно начинают использовать такие инструменты, как регулярные выражения PHP – очень удобный инструмент для работы с текстом, с помощью которого можно осуществлять быстрый поиск и замену тех или иных текстовых фрагментов. То есть, это — элемент для сложного манипулирования, который применяется в тех случаях, когда возможностей стандартных функций недостаточно. Работоспособность созданных скриптов всегда можно протестирувать, используя локальный сервер Денвер , установленный на компьютере.

CMS для интернет-магазинов и корпоративных сайтов

В Сети можно найти регулярные выражения примеры использования которых будут понятны всем, но все же, для их освоения без соответствующей справки и официальной документации точно не обойтись. Поэтому, в этой статье мы приведем один из примеров, который наглядно иллюстрирует ситуации, когда применяются регулярные выражения PHP, и вы сможете понять особенности их применения.

day Строка “ day ”
^day Строка начинается с “day”
day $ Строка заканчивается на “ day”
^day$ - «day» встречается в строке только один раз
[0-9.-] - Любая цифра, точка или знак минус [abc] a, b, или c

Приведем пример синтаксиса регулярных выражений: Такие значения как ‘^’, ‘[]’, ‘$’ и др. являются метасимволами, то есть составляющими элементами языка регулярных выражений. Их нужно просто запомнить, чтобы использовать в случае надобности.

Регулярные выражения — примеры реализации.

Проверка e-mail. Вариант, который может пригодиться многим веб-мастерам: function email_check($email) { if (!preg_match("/^(?:[a-z0-9]+(?:[-_.]?[a-z0-9]+)?@[a-z0-9_.-]+(?:.?[a-z0-9]+)?.[a-z]{2,5})$/i",trim($email))) { return false; } else return true; }

Еще один пример будет на основе функции ereg_replace (), с помощью которой осуществляется замена и возврат переменной с уже произведенными заменами. Как видно, регулярные выражения PHP работают по общему для программирования алгоритму. В случае, если искомое значение не найдено, возвращается исходная строка: string ereg_replace(string pattern, string replacement, string string); Стоит иметь ввиду, что эта функция является чувствительной к регистру.

Регулярные выражения, примеры проверки доменного имени: if (strlen($domain < 64) && preg_match('/^([0-9a-z]([0-9a-z-])*[0-9a-z].)+[a-z]{2,4}$/i', $domain)) { echo ("domain OK"); } else { echo ("domain wrong"); }

С помощью этого кода осуществляется проверка правильности доменного имени в строке.

Можно привести еще десятки примеров, в которых применяются регулярные выражения PHP и методы их использования в практике программирования. Но лучше всего обучаться на практике, используя в качестве подручного средства соответствующие справочные материалы и профессиональную литературу.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!