Главная / Блог / Электронная коммерция / 10 преимуществ интернет-магазина перед обычной торговой точкой

10 преимуществ интернет-магазина перед обычной торговой точкой

18 июня 14
Reading Time: 3 minutes
3 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 votes)

Несмотря на бурный рост сегмента электронной коммерции и интенсивное развитие технологий, далеко не все предприниматели понимают, в чем преимущество интернет-магазина для бизнеса, особенно, если уже есть оффлайновая торговая точка. Но, именно в таком случае преимущества интернет-магазинов проявляются лучше всего.

Так зачем же нужен интернет-магазин современному предпринимателю? В зависимости от того, есть ли у вас уже действующий оффлайн-бизнес, он может быть как дополнением к нему, так и основным источником дохода.

Это не просто «визитка», созданная для галочки. Это полноценный и очень эффективный инструмент продаж. Преимуществ интернет-магазина по сравнению с оффлайновой торговой точкой довольно много. Давайте пройдемся по основным из них.

Стоимость аренды

Аренда даже небольшой торговой точки, расположенной в каком-нибудь торговом центре, будет обходиться вам по несколько сотен или даже тысяч долларов в месяц, то, в случае с онлайн-магазином, все ваши затраты сводяться к ежемесячной оплате хостинга. Если смотреть по средним ценам на рынке, то это примерно от $10 за обычный аккаунт и до $30-40 за VPS.

Даже для сайта с ежедневной посещаемостью на уровне нескольких десятков тысяч уникальных посетителей в день, стоимость оплаты хостинга вряд ли превысит $100 в месяц. Так что экономия очевидна.

Скорость запуска

Команда хороших исполнителей способна запустить работающий онлайн-магазин под ключ, всего за 2-3 недели. Причем, уже на следующий день после запуска, его владелец сможет получать доход.

В случае с оффлайновой торговой точкой, у вас больше времени может уйти на одни только поиски помещения, не говоря уж о бумажной волоките и всех «прелестях» общения с представителями местной бюрократии.

Охват аудитории

Преимущество интернет-магазина в данном случае в том, что нет ограничений в виде улицы, района или города. Если вы доставляете товары по всей стране, значит и торговать сможете по всей стране. Получать заказ и столицы, а посылку при этом отправлять из небольшого городка за несколько сотен километров от получателя – нет проблем.

Владелец интернет-магазина получает доступ к огромному рынку, аудитория которого сравнима с общим количеством интернет-пользователей в стране. Главное, в данном случае – выделить целевой сегмент потенциальных клиентов и найти способы эффективной коммуникации с ними.

Постоянная доступность

24 часа в сутки и 7 дней в неделю – ваш магазин доступен всегда. Даже, когда вы спите. У каждого свои привычки и есть немало людей у которых днем просто нет свободного времени. Делать закази они предпочитают в онлайне, причем, иногда и в два часа ночи.

Порог вхождения

Для создания интернет-магазина под ключ, например, на платформе ImageCMS Shop, в большинстве случаев будет достаточно бюджета на уровне $1000. Причем, саму лицензию можно купить всего за $350 (редакция PRO), а остальное – затраты на уникальный дизайн, верстку, контент, хостинг и т.п. Тоесть, даже за $350 и $10 в месяц на хостинг – вы можете запустить полноценную торговую площадку в онлайне. Что вы сможете открыть на эти деньги в оффлайне? Думаю, вопрос риторический.

Стоимость содержания

Из всех необходимых затрат для поддержания работы интернет-магазина, его владельцу понадобиться только оплата хостинга и заработный фонд для оплаты работы продавца-консультанта.

Сравните это с теми затратами, которые ждут владельца интернет-магазина в оффлайне, начиная от стоимости аренды и коммунальных услуг, и до зарплатного фонда, который понадобиться на содержание армии продавцов-консультантов, и вы поймете, что на самом деле выгоднее.

Стоимость раскрутки

Эффективность рекламы в оффлайне и интернет-рекламы, во многих слуях серьезно отличается. Подумайте сами, что более эффективно: баннер, где-нибудь на улице, стоимостью $500 в месяц, который может увидят ваши потенциальные клиенты, а может не увидят или даже не заметят, или те же $500 но потраченные на контекстную рекламу. За них вы сможете получить тысячу переходов заинтересованных людей, каждый из которых является вашим потенциальным клиентом.

Широкий ассортимент товаров

Чем большее количество товаров представлено для продажи в магазине, имеется ввиду оффлайн, тем большая площадь необходима для их хранения. Сами подумайте, сколько дополнительного места вам понадобиться, чтобы разместить на стендах, например, 30 дополнительных моделей кофеварок или 20 телевизоров. Что важно, дополнительная площадь повлияет и на стоимость аренды, в сторону увеличения, конечно же.

В случае с интернет-магазином, для дополнительных нескольких десятков или сотен товаров, вам достаточно будет просто создать несколько дополнительных страниц. Это совершенно бесплатно, и займет минимум времени.

Автоматизация

Большую часть всего процесса работы интернет-магазина можно полностью автоматизировать: начиная от добавления товара на сайт, и заканчивая оформлением и подтверждением заказа. Можно настроить автоматические фильтры товара и многое-многое другое. Организовать подобную автоматизацию торговли в обычной оффлайновой торговой точке будет в большинстве случаев гораздо дороже, а в некоторых случаях и вовсе невозможно.

Аналитика

Одно из основных, и, пожалуй, наиболее важное преимущество интернет-магазина как бизнеса – это аналитика. Мы уже успели рассмотреть целый ряд других моментов, но, именно огромные возможности, которые дает веб-аналитика – это, наверное, один из главных плюсов.

Вы можете отслеживать практически каждое действие посетителя на сайте, проанализировать эффективность вложения каждого потраченного на онлайновую рекламу доллара. При грамотном применении, такая информация может дать действительно большие преимущества.

Многие предприниматели все еще задумываются над тем, нужно ли переходить в Сеть, в то время как их конкуренты уже работают и развивают свой бизнес. Хотя, если смотреть на последние тенденции, я думаю, что скоро будет все с точностью до наоборот: владельцы успешных интернет-магазинов начнут задумываться: а нужна ли им эта головная боль с оффлайновыми торговыми точками, если доходы с этих источников сопоставимы.

Comments (3)
  • Sundy:

    Замечательная статья, спасибо за полезную информацию.

  • Солнцевласка:

    почему вы в стоимость содержания интернет-магазина не включаете контент-менеджера?
    это ведь далеко не последний человек в работе такого магазина. и без него нормальное функционирование сайта невозможно.

  • alisa:

    Не совсем понятно как автоматизировать обработку заказа. Здесь всё равно задействован человеческий ресурс, а это дополнительные затраты и почти всегда риск. Кроме того, если магазин работает "под заказ", существует вероятность того, что товара просто не окажется у поставщика. До автоматизации Amazone большинству интернет-магазинам еще очень далеко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!