Главная / Блог / Электронная коммерция / 6 советов по улучшению описания товара

6 советов по улучшению описания товара

02 марта 16
Reading Time: 4 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Одним из главных элементов интернет-магазина, влияющих на выбор потенциального клиента, является описание товара. Картинки и видео, как известно, способствуют продажам. Но все же текстовый контент остается ключевым. С его помощью посетители вашего сайта должны четко понимать, что именно вы предлагаете им купить.

Создавая описания продуктов, убедитесь, что вы ясно доносите покупателю, почему стоит купить тот или иной товар. Напишите о его ценностях и о том, какие проблемы этот продукт решает. Предварительно вам, конечно, нужно немного изучить своих целевых покупателей и понять, что же заставляет их вынимать из кармана свои кошельки.

Итак, предлагаем шесть советов по написанию эффективного описания товара для конвертирования большего количества посетителей в покупателей.

Говорите понятным для посетителей языком

Помните, что важно говорить с ними, а не просто к ним обращаться. Пишите, используя простые, всем понятные термины. Найдите здоровый баланс в подборе слов, так чтобы писать максимально просто, но в то же время не обидеть ту часть аудитории, которая может разбираться в теме чуть больше.

Например, копирайтеры Crutchfield, интернет-магазина электроники, пишут для очень широкой, массовой аудитории. Они объясняют сложные вещи словами, которые поймет каждый. Особенно хорошо работают подзаголовки, например: “Так много хорошего в милой маленькой упаковке” или “Удобность – это главное”.

Crutchfield старается писать для очень широкой аудитории покупателей.

Пишите так, чтобы вашей аудитории хотелось вас читать

Книги о Гарри Поттере стали так популярны благодаря не только сюжету. Стиль Джоан Роулинг – вот что первым привлекло внимание читателей. Мир Гарри сложен и запутан, но каждый читатель его понимает. Посетители вашего сайта должны понимать, о чем вы пишете, и лучший способ добиться этого – писать просто, придерживаясь своего неповторимого стиля.

Не бойтесь шутить. Копирайтеры американской компании Groupon, например, всегда удачно используют игривые словечки и юмор. Кроме того, в таком же стиле они даже отвечают на вопросы клиентов. Например, их описание пылесоса-робота читается как отрывок из книги: “Пока хозяева домов релаксируют или носятся на побегушках, программируемые девайсы bObsweep патрулируют их ковры и паркетные полы, охотясь на пыль, аллергены и мусор, чтобы упрятать все это в свои просторные мусорные ящики.”



Описания продуктов Groupon Goods всегда содержат в себе цепляющие слова и немного юмора.

Расскажите покупателям, как ваш товар может им помочь

То, чем является товар, кажется очевидным. Но что людям действительно важно знать – это то, как этот товар может улучшить их жизнь. Поэтому сухие технические характеристики всегда лучше отложить в конец описания товара или вовсе подать отдельно.

Веб-сайт Scrub Daddy, который продает чистящие губки, – отличный пример решения простых, но конкретных, проблем покупателей. Обычная хозяйственная губка в уборке всегда требует много физических усилий. К тому же, она быстро приходит в негодность. Предлагаемая на этом сайте губка обещает решить целый ряд подобных проблем, о чем подробно расписано в описании.



Кто бы мог подумать, что хозяйственная губка может решить столько насущных проблем.

Описание Scrub Daddy говорит нам о том, что этот товар:

  • требует меньших физических усилий; 
  • не выскальзывает из рук; 
  • может использоваться с деликатными изделиями; 
  • может быстро удалять пригоревшую еду; 
  • не приобретает неприятного запаха, как обычные губки; 
  • легко очищается. 

Всего в двух абзацах описано как минимум шесть преимуществ товара в решении повседневных проблем, знакомых каждому. Не удивительно, что эти губки раскупаются как горячие пирожки.

Сфокусируйтесь на покупателях, а не на себе

Одна из наибольших ошибок, допускаемых компаниями, – это фокус на своем товаре или услуге, а не на покупателе. Как считаете, какое из этих предложений лучше?

  • Губка Scrub Daddy выглядит мило и отлично справляется со своей работой. 
  • С губкой Scrub Daddy вы будете больше улыбаться и меньше уставать. 

Оба предложения имеют одну и ту же идею, но второе концентрируется на посетителе, располагая тем самым его к покупке.

Не будьте расплывчаты и неясны в своих описаниях

Поменьше “воды”. Не стоит использовать лишние слова только ради того, чтобы быть красноречивыми или просто заполнить пространство в тексте. “Вода” в описании товара может заставить посетителя покинуть вашу страничку.

Amazon не всегда хорош в объяснениях в описаниях товаров, но в случае с Echo, “умной” колонкой, они справились неплохо. Здесь нет лишних слов, и несколько четких пунктов достаточно для того, чтобы убедить посетителя купить предлагаемый девайс.



На страничке Amazon Echo четко и просто объясняется, как работает продукт и какие проблемы он решает.

Давайте реальные примеры

Перечисление примеров того, как можно использовать продукт, может сделать страницу с описанием еще более эффективной. Старайтесь использовать примеры, которые будут полезны для как можно более широкой аудитории, если, конечно, ваш продукт не был создан для решения какой-то конкретной узкой проблемы.

Вот небольшой пример. Не каждый, кто использует трекер активности, стремится избавиться от лишнего веса. Пользователи этого гаджета могут просто готовиться к беговому марафону или носить его по рекомендации врача, чтобы больше двигаться. Другие могут просто следить с помощью трекера за своим сном. Поэтому если вы сфокусируетесь только на одном варианте использования продукта, вы упустите клиентов с другими потребностями.

Dyson, компания по изготовлению пылесосов, описывает шесть разных преимуществ пылесоса Dyson Ball Multi Floor. Это одновременно и примеры его использования в решении проблем, с которыми люди обычно сталкиваются в пылесосах: силой всасывания, гибкостью и самоочисткой, способностью очищать, попадать в труднодоступные места и собственно справляться с пылью. Из описания становится ясно, что пылесос, о котором идет речь, справиться с каждой из этих задач.



Страничка пылесоса Dyson Ball описывает шесть примеров его использования.

Если вы не уверены в информации, которую хотите использовать в описании товара, узнайте, о чем ваши пользователи говорят и что им интересно. Определите часто задаваемые вопросы по вашим товарам и прочтите отзывы покупателей на продукты, купленные у вас. Это может помочь вам понять не только, что писать, но и как. Качественное описание – одна из важнейших составляющих презентации вашего товара на сайте. Не поленитесь сделать его как можно более простым, понятным и полезным.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!