Главная / Блог / Электронная коммерция / Администрирование интернет-магазина: виды и особенности

Администрирование интернет-магазина: виды и особенности

05 мая 16
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Администрирование интернет-магазина – комплекс работ, призванный обеспечить полноценное функционирование веб-ресурса. И если создание сайта — это разовая работа, то его поддержка – это постоянный процесс. Администрирование бывает техническим и информационным. Рассмотрим каждое из направлений.

Техническое администрирование

Его задача – обеспечить полную работоспособность интернет-магазина в режиме 24/7. Чтобы достичь этой цели, специалисты:

  • подбирают и настраивают хостинг; 
  • переносят интернет-магазин на другой хостинг (при потребности); 
  • производят контроль исправной работы сервера; 
  • дорабатывают, усовершенствуют сайт; 
  • исправляют ошибки в коде; 
  • защищают от ботов; 
  • расширяют функционал сайта, устанавливают дополнительные модули; 
  • производят резервное копирование данных информации с сайта. 

Как правило, техническое администрирование интернет-магазина производит человек или компания, которая занималась разработкой сайта. Для людей без специальных знаний в области IT и программирования это может стать проблемой. Например, компания ImageCMS как разработчик предоставляет полную техподдержку проектов, созданных на ее движке.

Информационное администрирование

Оно призвано предоставить клиентам интернет-магазина актуальную информацию о предлагаемых товарах и услугах. Понятие «информационное администрирование интернет-магазина» тесно пересекается с понятием «управление сайта». В него входят:

  1. Текстовое наполнение (обзоры, новости, описание рубрик и разделов). Контент должен быть грамотным, содержательным, наполненным ключевыми словами. От этого во многом зависит положение сайта в поисковой выдаче. 
  2. Обновление карточек товара (извещения о появлении новой продукции или о том, что товар на складе закончился). Это можно делать вручную или с помощью интегрированных модулей. 
  3. Корректирование прайс-листов, галереи, удаление неактуальной информации. 
  4. Продвижение: создание контекстной рекламы, оптимизация. 
  5. Создание и сопровождение групп в соцсетях. 
  6. Перевод сайта на другие языки.

Как научиться администрированию интернет-магазина?

Вопрос обучения зависит от того, где именно вы брали CMS. Если ее разработала знаменитая корпорация, то в Сети наверняка найдется масса бесплатных обучающих видео. Более надежный вариант – пройти курсы. Их, как правило, можно купить на сайте компании, разработавшей CMS.

Если же офис компании-разработчика находится в физической доступности – это еще удобнее. В ImageCMS, например, вам предложат подробную инструкцию, а также обучающие консультации от специалистов.

Сколько стоит профессиональное администрирование интернет-магазина

Предпринимателям необязательно взваливать на себя заботы по управлению магазином. Веб-студии предлагают пакеты, включающие разные наборы услуг, например: написание 5 текстов/месяц + добавление 25 карточек товара + создание контекстной рекламы. Цена поддержки сайта зависит от:

  • объема и типа обновляемой информации; 
  • частоты внесения изменений; 
  • вида сайта, наличия скриптов и т. д. 

Управление магазином (обработку заказов, общение с клиентами и прочее) тоже можно делегировать наемным сотрудникам. Таким образом за определенную плату вы снимите с себя значительную часть забот, касающихся сайта.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!