Главная / Блог / Электронная коммерция / Анонс новой версии ImageCMS

Анонс новой версии ImageCMS

23 октября 17
Reading Time: 3 minutes
39 комментариев
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Здравствуйте!

Мы знаем, что некоторых из вас интересует, когда выйдет следующее обновление ImageCMS. Ведь последний релиз был в марте этого года, а до этого апгрейды выходили с периодичностью 2-3 месяца. Понимая вашу обеспокоенность, мы решили приоткрыть занавес того, над чем работаем последние 7 месяцев и что будет дальше.

Итак, в ближайшие месяцы мы выпустим кардинально новую версию ImageCMS Shop.

Мы работаем не просто над следующим обновлением, дополнительными модулями и шаблонами. Это будет целиком новый продукт, в которой мы сохраним все лучшее, что есть в системе и исправим все свои прошлые недочеты.

После 7 лет регулярных релизов платформы мы стали перед выбором:

  1. Продолжать выпускать версии 4.13, 4.14, 4.15, где мы не будем сильно отходить от архитектуры ImageCMS и переписывать ядро, а просто понемногу будем пытаться оптимизировать, добавлять новые фишки, рефакторить и в целом поддерживать продукт на хорошем уровне. 
  2. Сделать совершенно новую версию ImageCMS Shop. Новое ядро, новые подходы к разработке, новый фреймворк и в целом все актуальные в ecommerce инструменты. Это решение даст возможность движку развиваться в ногу со временем и всегда внедрять новые технологии быстрее конкурентов. 

И, как вы поняли, мы выбрали второй вариант. На это есть много причин, и в скором времени мы о них расскажем. Наш опыт будет интересен всем, кто развивает собственный продукт или планирует таким заняться.

Но давайте перейдем ближе к вопросу, который всех интересует — чего же ожидать от этой грядущей версии ImageCMS Shop?

  • Совершенно новая среда разработки, с которой работают десятки, а то и сотни тысяч программистов по всему миру.
  • Простая миграция с 4-ой версии и совсем другая система обновлений. Они будут устанавливаться автоматически и никак не нарушат работу интернет-магазина.
  • Новый подход к разработке шаблонов. Теперь кастомизация шаблона будет занимать совсем немного времени даже у неопытных пользователей. Количество шаблонов и их модификаций также возрастет. И, возможно, самое важное — обновления шаблона будет происходить так же просто, как и обновление системы.
  • Другая система разработки и тестирования модулей. Теперь ни один модуль не сможет негативно повлиять на работу системы. И помимо этого, пользователи получат доступ к маркетплейсу на тысячи бесплатных модулей (да-да, вы не ослышались, позже расскажем, как это будет происходить)
  • Гибкость платформы к разного рода модификациям и расширениям. Кастомизация и разработка нового функционала к движку будет требовать в 2 раза меньше времени. Вам не придется больше влезать в ядро, чтобы реализовать самые искушенные желания заказчиков. Любые доработки функционала можно будет сделать модулями и плагинами, а ядро системы всегда будет оставаться доступным для обновлений.
  • Богатая и понятная документация как для разработчиков, так и для администраторов магазинов. И не только документация: много тематических блогов, форумов, отзывов экспертов, где можно будет найти ответ практически на любой вопрос.
  • Кардинально новая, интуитивно понятная и теперь адаптивная административная часть на многих языках. Речь не только о новом внешнем виде: изменится и логика работы, будет больше подсказок и разъяснений.
  • Системные требования станут еще ниже, а производительность выше. Мы провели много экспериментов и тестов и обязательно расскажем вам как добиться, чтобы даже на минимальных параметрах сервера сайт выдерживал большую нагрузку как пользователей, так и товаров.

Конечно, это не весь список того, что будет в новой версии системы. Ближе к запуску мы откроем все карты, расскажем больше о технологиях, о преимуществе обновления над версией 4 и над другими CMS.

Если в двух словах, мы однозначно выигрываем в быстродействии, возможностях для масштабирования, поддержке самых новейших технологий, производительности и многом другом.

Возможно, одна из самых важных новостей — все существующие пользователи ImageCMS смогут легко мигрировать на новую версию, не потеряв ни контента, ни трафика, и получив при этом очень много новых возможностей и, конечно, поддержку.

Оставайтесь с нами, совсем скоро мы начнем раскрывать больше подробностей о разработке, новых фичах и сроках.

Надеемся, вы будете рады новому релизу и получите от него столько же удовольствия, сколько получаем мы во время разработки 🙂

P.S. Рекомендуем купить ImageCMS Shop сейчас, не дожидаясь будущего релиза. После выхода анонсированного обновления можно будет легко обновиться. Это, кстати, поможет вам сэкономить.

Comments (39)
  • Pass:

    Когда же она наступит???? Версия 5 )))) Новый год уже прошел )))

    1. Крук Андрей:

      Больше о новой версии и сроках мы рассказали в этой статье:
      https://www.imagecms.net/blog/news/novaia-versiia-imagecms-50-5

  • Pass:

    Когда же она наступит???? Версия 5 )))) Новый год уже прошел )))

  • avanesov:

    Вопрос по поводу подарочных сертификатов в модуле "скидки интернет-магазина". В новой версии возможно ли будет создавать свои коды для активации сертификатов, а не использовать нечитаемые и сложновводимые символы для его активации, которые генерирует система?

    1. Jasper:

      Согласен, этого не хватает

  • avanesov:

    Вопрос по поводу подарочных сертификатов в модуле "скидки интернет-магазина". В новой версии возможно ли будет создавать свои коды для активации сертификатов, а не использовать нечитаемые и сложновводимые символы для его активации, которые генерирует система?

  • Антон:

    когда ожидать новой инфы касательно движка?

    1. gagra:

      Интересно на какой стадии, что готово?

  • Антон:

    вопрос на засыпку:) а как быть с модулями, которые разрабатывались под цмс платно программистом. Теперь это все перестанет работать, а т.к. это будет совсем новый движок, то и переписывать модуль с нуля придется?

    1. Евгений:

      И будет ли учтена "жадность" модулей к системным ресурсам сервера ?

      1. ivikk:

        Над "жадностью" работаем в том же числе.

    2. ivikk:

      Нужно будет рассматривать каждый отдельный случай. Сейчас тяжело сказать.

  • Jasper:

    Платный шаблон с маркета будет совместим с новой версией движка?

    1. ivikk:

      Все платные шаблоны мы переделаем под совместимость с новой версией движка и вы их сможете использовать.

      1. ivikk:

        Все пользователи, которые купили платные шаблоны для последней версии, получат бесплатно шаблон для 5.0

  • Exugen:

    Надеюсь реализация торговли цифровыми товарами появится.

    1. ivikk:

      Возможность продавать цифровые товары однозначно будет.

  • Антон:

    я так долго этого ждал, что уже очень хочу посмотреть и потестить. Мне очень нравится движок тем,что он из коробки юзер френдли (в большинстве своем) и в плане маркетинга сделан неплохо. Но меня очень смущает что он тяжелый и медленный. фСайт без нагрузки грузится очень долго, даже на оптимизированном впс. Ну и то, что кодигнайтер сдох давно, это печаль. Отсюда и все траблы. Я очень надеюсь, что новый фреймворк будет НАМНОГО БЫСТРЕЕ и современней и совершенней, в плане оптимизации. Очень жду,как можно скорее:) и очень хочется узнать больше подробностей, не томите:)

    1. ivikk:

      Большое спасибо за доверение и поддержку. Постараемся не разочоравать. Мы в бизнесе разработки E-Commerce CMS уже более 7 лет, прекрасно проанализировали наши ошибки и оптимизируем каждый момент.

  • Андрій Клінов:

    Я надеюсь что это улучшение действительно будет лучшим и надеюсь что движок вы будете использовать другой. Мне сам магазин понравился. Но когда я полез в код, чтоб элементарное подправить я был в глубоком шоке от увиденного. Классы упрощают жизнь программистам своей простотой. Но я такого идиотизма еще нигде не видел, чтоб буквально все было сделано классами да и за чем тратить попросту процессорное время и провоцировать нагрузку? Класс подключения базы данных нужен — не спорю. Класс по выгрузке, класс парсинг-проверка — это все нужные вещи. Но делать все классами да и еще в стиле событий!?? Ребята! Это не С++!!! Чем вы болеете? Взял движок Data Life Engine — все просто как 2+2. Также есть классы. Но сделано с головой. Там усовершенствовать можно любой модуль за пару минут, часов. А на кодекнайтере меня очень все разочаровало. Во первых скорость загрузки страницы. Не каждый провайдер будет терпеть такие издевательства. Если квоту перелимитить потом весточка прилитит на адрес "закрывайтесь или доплачивайте за дополнительнуй квоту". Я например не советую ваш продукт. А раньше мне все нравилось. Так что я ооочень надеюсь увидеть мощный движок без лишних деталей и дополнительного обвеса.

    1. ivikk:

      Текущая версия сделана на CodeIgniter, у которого есть свои нюансы, но в целом он является одним из самых простых фреймворков для работы. Текущая проблема скорее не в том, что оно громоздкий, а в том, что он перестал развиваться, выпускать новые версии и т.п., и мы вместе с ним потеряли некоторую гибкость.

      Мы его будем менять полностью, новая версия получит абсолютно новое ядро при всех текущих возможностях, ну и все дополнительные анонсированные возможности.

  • Александр:

    Будет ли возможность миграции 4,12 на 5, ил все равно нужно сначала обновиться до 4.12.1 и потом на 5?

    1. ivikk:

      Мы продумаем лучший вариант миграции в процессе — либо постепенного обновления, либо полную миграцию старой версии на новую. Пока не могу точно сказать.

  • avanesov:

    будем ждать! правда хотелось бы немного скринов админки увидеть ))
    ну и конечно главный вопрос: что с корпорейт? он также обновится или останется на прежнем уровне?

    1. absorber:

      Тоже интересует Corporate.
      Я использую движок для многих корпоративных сайтов. Он хорош.

      1. ivikk:

        Основная работа ведется над Shop версией, поскольку она коммерческая, а на сложные разработки нужны инвестиции. Но поскольку Shop использует все возможности корпорейт, для корпоративных сайтов также будет хорошая версия.

  • Jasper:

    Как сделать такие комментарии на сайте под статьями? 🙂

    1. ivikk:

      Корпорейт версия, так же как и Shop позволяют делать коментарии с возможностью ответить на них. На нашем сайте — мы просто их дополнительно стилизировали по дизайн.

      1. elvizzz:

        Извините, но впервые слышу об этом! На вашем форуме неоднократно спрашивал про это, ответ у всех один: штатно в Корпорейт такого функционала нет, но можем разработать за отдельную плату.

  • Евгений:

    На какой месяц планируется выход новой версии ?

    1. ivikk:

      Ориентировочно — середина Января.

  • absorber:

    Обновление и столько "улучшалок" — конечно круто, но как оно будет на самом деле, узнаем только после релиза.
    Интересно откуда возьмутся тысячи модулей?
    Вы случайно не на Laravel делаете новую версию?

    1. ivikk:

      Мы пока не можем полностью раскрыть детали, ближе к релизу предоставим больше информации.

  • Jasper:

    Переход на новую версию будет платный?

    1. ivikk:

      Новая версия будет немного дороже по цене за счет новых возможностей, но всем, кто приобрел текущую версию ImageCMS 4.12.1 — лицензия на новую версию будет выдаваться бесплатно.

      1. Pass:

        Здравствуйте!
        Если я покупал у Вас движок, я смогу перейти по той же лицензии???

      2. Евгений:

        т.е. если покупалась версия немного ранее (напр. 4.10) — бесплатный переход не подразумевается ?

        1. ivikk:

          Всем нашим клиентам, которые имеют действующую лицензию ImageCMS Shop предыдущих версий, мы предоставим лицензию на новую версию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!