Главная / Блог / Электронная коммерция / Бизнес-план интернет-магазина: как обезопасить себя от финансового провала

Бизнес-план интернет-магазина: как обезопасить себя от финансового провала

29 апреля 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Как показывает практика, срок окупаемости офлайнового бизнеса составляет в среднем 1,5-2 года. Онлайн-магазины, как правило, выходят в плюс гораздо быстрее, да и заниматься ими немного легче. Однако именно обманчивая простота запуска сетевого бизнеса толкает начинающих предпринимателей на скороспешные решения и необдуманные шаги. В результате многие остаются если не в долговой яме, то в минусе и массой проблем. Предупредить убытки и вероятные проблемы поможет только грамотный бизнес-план интернет-магазина.

Где взять бизнес-план?

Тут вариантов немного: составить самостоятельно или заказать у специалистов. Второй способ недешевый, но существует вероятность, что готовый план будет достаточно глубоким и подробным. Однако если вы не собираетесь заниматься чем-то сверхэксклюзивным и сложным, то справитесь и самостоятельно.

План создания интернет-магазина мы условно разделили на 4 составляющих: маркетинговую, юридическую, финансовую и техническую. Рассмотрим их подробнее.

Маркетинговая составляющая

В первую очередь следует определить, есть ли у вашей бизнес-идеи шансы на жизнь. Для этого проведите анализ рынка и узнайте:

  • уровень спроса на товар; 
  • количество конкурентов; 
  • категорию потенциальных покупателей (пол, возраст, уровень дохода и т. д.); 
  • наличие и доступность поставщиков; 
  • перспективы развития бизнеса; 
  • предполагаемый уровень дохода от продажи одной единицы товара. 

Один из способов проверки – анализ запросов в поисковиках. Сделать это можно, например, черед Яндекс.Директ. Рассмотрите ключевые слова, которые «пробиваются» в вашем регионе, и вы поймете, насколько востребована продукция/услуга.

Идеальный вариант – если спрос на товар большой, а конкурентов мало (3-4). Но это, скорее, утопия, поэтому нужно искать какую-то «фишку»:

  • захватывать определенный сегмент рынка (например, продажа исключительно элитной канцелярии); 
  • предлагать более выгодные цены и условия покупки; 
  • устраивать акции (как вариант – третья единица товара со скидкой/бесплатно). 

Существуют ниши, продвинуться в которых проще за счет высокого спроса: одежда, обувь, бижутерия, электроника. Правда, в условиях жесткой конкуренции придется вести более агрессивную рекламную кампанию, что, конечно, повлечет за собой дополнительные траты.

Юридическая составляющая

В бизнес-план создания интернет-магазина следует заложить расходы на юридическое оформление предприятия. Если у вас уже есть торговая точка в офлайне, и вы зарегистрированы как частный предприниматель или юрлицо, то никаких особых дополнительных разрешений для торговли через Интернет не потребуется. Онлайн-магазин станет виртуальным продолжением вашего реального бизнеса.

Если же выходите прямиком в Сеть, то вам предстоит подтвердить законность вашей деятельности и: 

  • оформить госрегистрацию СПД (частного предпринимателя) на едином налоге; 
  • открыть расчетный счет в банке, который будет использоваться для осуществления безналичных платежей; 
  • стать на учет в органах налоговой службы; 
  • стать на учет в Пенсионном фонде.

Финансовая составляющая

Бизнес-план по созданию интернет-магазина должен учитывать единоразовые расходы и регулярные (ежемесячные). К единоразовым относятся траты на приобретение:

  • программного комплекса управления интернет-магазином; 
  • компьютерной техники; 
  • офисного оборудования (при потребности). 

К ежемесячным расходам относятся траты на оплату:

  • новых партий товара от поставщиков; 
  • хостинга и домена (≈$100); 
  • контекстной рекламы, SEO-текстов (≈$150); 
  • з/п сотрудников (≈от $200/сотрудник). Если бизнес молодой и небольшой, функции продавца, контент-менеджера, бухгалтера, курьера и т. д. часто возлагаются на одного человека – владельца интернет-магазина. Неудобств, конечно, много, зато экономия огромная; 
  • аренды офисного помещения при потребности (≈от $100); 
  • налогов; 
  • прочих расходов: Интернет, телефон, канцелярия, коммунальные платежи (≈от $100).

Техническая составляющая

Этот этап – собственно создание интернет-магазина. Здесь существует несколько вариантов: написать сайт с нуля (от $500), взять площадку в аренду, купить б/у магазин или создать его на шаблоне.

В любом случае вам понадобится компания/человек, который займется созданием программного комплекса управления сайтом. Ему предстоит:

  • создать/адаптировать дизайн сайта; 
  • добавить/убрать разделы; 
  • заняться программированием и настройкой интернет-магазина; 
  • разработать логотип; 
  • совершить первоначальный запуск сайта. 

С финансовой точки зрения выгодным решением является аренда CMS. Как правило, в ее стоимость входит техподдержка со стороны компании-арендодателя + оказание определенного комплекса услуг (например, наполнение товарами, проведение рекламной кампании в Интернете и т. д.).

Как видите, создание бизнес-плана интернет-магазина – дело довольно хлопотное и непростое. Однако именно оно предотвратит массу ошибок и проблем, убережет от лишних трат. Отнеситесь к созданию проекта предельно серьезно. Это повысит шанс того, что ваш бизнес будет рентабельным.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!