Главная / Блог / Электронная коммерция / Что такое CMS для сайта и зачем она нужна?

Что такое CMS для сайта и зачем она нужна?

06 апреля 17
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Здравствуйте!

Сегодня мы рассмотрим, что такое CMS для сайта, какую роль она выполняет, как выбрать систему для своего сайта, какие виды движков бывают.

CMS: понятие, функции, виды

CMS (Content Management Software) — это система для создания сайтов и управления контентом. Такие системы позволяют даже неопытным пользователям, без навыков программирования, создавать сайты, управлять содержимымы, менять шаблоны, редактировать любые разделы. C CMS большинство рутинных задач выполняется автоматически. Безусловно, грамотный вебмастер может сделать эти задачи вручную, но для этого понадобится огромное количество времени. Зачем же его тратить впустую?

Итак, главные функции CMS — помощь владельцам/администраторам сайта в управлении контентом и формирование страниц для посетителей сайта.

ImageCMS Corporate

Какой принцип работы CMS?

Структура сайта — разделы, категории — меняется редко, в то время как контент может меняться очень часто. Особенно если речь идет об интернет-магазинах — информация о товарах корректируется постоянно. CMS для интернет-магазинов выполняет колоссальный объем работы автоматически, что очень удобно для администратора. Такая платформа должна быть рассчитана на большое количество посещений, на работу с сотнями и тысячами наименований товаров. Функционал и возможности движков интернет-магазина мы описали в отдельной статье: Как выбрать CMS для интернет-магазина?. Обзор движка для интернет-магазинов ImageCMS Shop, который разрабатываем и поддерживаем мы, можно посмотреть по ссылке.

Принцип работы CMS заключается в том, что при получении запроса от пользователя, в ответ формируется страница, основанная на различных параметрах. Это неудивительно, потому что одна и та же страница может отображаться разным пользователям по-разному. Например, корзина в интернет-магазина — что покупатель в нее положил, то и будет выводиться. Также отличия могут зависеть от того, авторизован ли пользователь на сайте, и от многих других факторов.

Помимо этого CMS защищает данные сайта, и автоматически проводит большое количество функций, которые не видит пользователь.

Может ли сайт работать без CMS?

Может, если он состоит из минимума страниц. Но если сайт будет расти, информация добавляться, то у администратора возникнут трудности. Например, вам понадобится откорректировать данные, которые фигурируют на всех страницах (телефон, ссылка или что угодно). Если сайт создан не на CMS, тогда вам придется отдельно заходить на каждую из страниц и вручную прописывать изменения в коде. Не очень удобно.

Кому в таком случае удобно, так это владельцу сайта на CMS. Он просто заходит в административную панель, и, при помощи понятных полей, легко управляет содержимым — редактирует новости, вносит коррективы в товары, добавляет фото и видеоконтент, добавляет новые страницы, модерирует форум и выполняет множество других действий, которые без CMS были бы сущим кошмаром.

ImageCMS Corporate

Виды CMS

CMS бывают платные и бесплатные. Зачастую выбор зависит от бюджета проекта и необходимого функционала в результате. Главное преимущество платных CMS для интернет-магазинов ключается в том, что клиент получает полную техническую поддержку от создателей платформы, помощь и консультации в любых вопросах. Платная система постоянно обновляется и совершенствуются, разработчики выпускают релизы, информируют о внесенных изменениях.

Также CMS бывают с открытым и закрытым кодом. Наличие доступа к коду позволяет менять некоторые возможности платформы, модифицировать функциональность. В CMS с закрытым кодом такой возможности нет.

Мы, команда ImageCMS, разрабатываем не только платную версию движка для интернет-магазинов (ImageCMS Shop), но также предлагаем и бесплатную версию для корпоративных сайтов — ImageCMS Corporate. Все улучшения и обновления касаются обеих версий платформы. Вы можете пользоваться этой системой совершенно бесплатно.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!