Главная / Блог / Электронная коммерция / Как привлечь покупателей в интернет-магазин

Как привлечь покупателей в интернет-магазин

07 апреля 17
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Здравствуйте!

Сегодня речь пойдет о привлечении аудитории в интернет-магазин. Для результативности бизнеса в интернет-коммерции недостаточно просто создать качественный, современный и удобный сайт — необходимо сообщить о себе потенциальным покупателям. Существует ряд правил, следуя которым, вы сможете заполучить большие клиентов.

Смотрите, прежде чем раскрыть вопрос, напомним, что у нас есть основательные и глубокие статьи на тему маркетинга в ecommerce. В них идет речь буквально обо всех этапах продвижения интернет-магазина. Очень детализированная и емкая инструкция о том, как выводить свой сайт “в люди”: Стратегия продвижения интернет-магазина: руководство из 20 шагов. Изучите ее, это крайне полезный материал. И еще одна: 35 главных инструментов для маркетинговой деятельности интернет-магазина, эта уже больше про маркетинг со стороны магазина. Точно пригодится.

Таким образом, сегодня мы не станем отвлекаться на эти важные в свете продвижения вопросы, а обратимся к более узким рекомендациям по привлечению людей и поднятию конверсии продаж: затронем оформление сайта, работу с текстовой частью, взаимодействие с покупателями.

Как привлечь покупателей в интернет-магазин: 6 ценных советов

1. Достаточно крупный шрифт на сайте и в email-сообщениях.

 

Первый контакт с сайтом играет очень важную роль. В считанные секунды пребывания на страницах у человека формируется отношение к сайту и дальнейшее желание/нежелание на нем оставаться. Мелкий нечитаемый шрифт утомляет посетителей, что негативно сказывается на конверсии. Оптимальное решение — 14 размер шрифта.

2. Концентрация важной информации в шапке интернет-магазина.

Запомните одно — ваши покупатели не вчитываются в тексты, а “сканируют” информацию, поэтому их внимание важно зацепить и направить в правильное русло. Все предложения, которые ведут к продажам, должны быть доступны в шапке и на первом экране. Конверсия однозначно будет расти, если ваш оффер сразу попадет в поле зрения пока еще не определившегося посетителя.

3. Тексты, написанные человеческим языком.

Пишите простым, понятным языком — неважно где: на сайте, в рассылках, в социальных сетях. Пишите, как другу. Избегайте штампов и канцеляризмов, не усложняйте тексты. Помните, не стоит напрягать посетителя и принуждать его вчитываться и перечитывать ваше сообщение, чтобы понять его суть.

В текстах для интернет-магазина работает правило — чем проще, тем лучше. Да, должны быть факты, конкретика, исчерпывающая информация о товарах/услугах. Но все это можно описать лаконично и доступно.

Важна также структура текста — абзацы, списки, заголовки и подзаголовки упрощают восприятие материала. В целом важно брать во внимание особенности вашей аудитории. Кто ваш покупатель? Ответьте на этот вопрос и говорите языком адресата. Тогда вас услышат.

4. Приводите социальные доказательства.

 

Обязательно используйте отзывы ваших клиентов — их наличие значительно повышает доверие потенциальных покупателей. До сих пор существует фактор страха покупок в интернет-магазинах — люди боятся обмана, недобросовестности продавцов. Покажите, что ваш магазин надежный, разместив на главной странице настоящие положительные отзывы. Не рекомендуем публиковать фейковые отзывы — фальш всегда чувствуется, и эффект от этого может быть обратный.

5. Используйте качественный визуальный контент.

Толковые продающие тексты в интернет-магазине — это всегда уместно и правильно, но не стоит забывать и о визуальном контенте. Фотографии обязательно должны быть качественными, если есть возможность — подкрепляйте описания товаров/услуг демонстрационными видео. Такие материалы могут быть гораздо эффективнее текста.

6. Акцент на интересах аудитории.

 

Интересы и потребности вашего клиента должны находиться в центре всех ваших активностей по привлечению покупателей. Определите выгоды, которые хотят получить представители аудитории, и тогда уже стройте маркетинговую стратегию вокруг этих выгод.

Важный момент, который касается вашей рекламы во всех каналах: рекламируйте НЕ интернет-магазин, а товары. Будь-то реклама в социальных сетях, контекстная реклама, email-рассылка — продвигайте то, что ищут ваши пользователи. А ищут они изначально платья, туфли, подарки, часы, сумки и т.д., но никак не ваш интернет-магазин.

В привлечении покупателей ваша главная задача — собрать целевой поток людей. То есть пользователей, которые уже заинтересованы в ваших товарах (они просто пока определяются с продавцом). Даже если у вас есть мега-предложение, очень удобный и красивый интернет-магазин, самые приятные цены — только с целевого потока поступят продажи. И напротив, направь вы на свой сайт тысячи незаинтересованных людей — получите эффект, стремящийся к нулю. Поэтому начните с изучения своей аудитории. А дальше — работа по маркетинговым каналам, описанным в статьях, которые мы упоминали вначале, а также работа с сайтом интернет-магазина.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!