Главная / Блог / Электронная коммерция / Как выбрать движок для интернет-магазина

Как выбрать движок для интернет-магазина

05 июня 14
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Система управления контентом (CMS) является одной из наиболее важных составляющих, которая в целом влияет на эффективность работы сайта. В случае с коммерческими проектами, такими как интернет-магазины, правильный выбор движка является очень важным моментом.

Чтобы понять какой движок выбрать для интернет-магазина именно в вашем случае, нужно четко определить набор требований, которым должна отвечать система. Когда речь заходит о системе управления контентом, без четких критериев вы можете соблазниться функциональными возможностями, которые никогда не будете использовать. В результате, можно потратить тысячу долларов на навороченную CMS, в то время, как нужные вам возможности есть у бесплатной блоговой системы.

В каждом конкретном случае список требований будет разным, но, есть несколько критериев, на которые стоит обращать внимание в любом случае, когда нужно сделать выбор движка интернет-магазина.

Базовая функциональность

Есть некий набор основных функций, который необходим любому владельцу сайта, связанного с электронной коммерцией. Например, создание и структурирование элементов содержимого и удобное управление каталогом товаров.

Также, нужно знать насколько легко осуществляется управление этими базовыми функциями, ведь на рынке существует множество CMS с похожим функционалом, которые, тем не менее, очень отличаются по уровню юзабилити. Прежде чем купить движок интернет-магазина, необходимо протестировать его на предмет удобства работы.

Сложность настройки

В долгосрочной перспективе, куда более полезным для вашей нервной системы, будет решение выбрать систему с простым интерфейсом администратора, понятным алгоритмом настройки и хорошей документацией. Далеко не все разработчики помнят, что их клиенты не являются такими же технически продвинутыми как они сами.

Расширяемость функционала

Если сама CMS обеспечивает некую базовую функциональность, то с помощью плагинов и дополнительных модулей можно обеспечить расширение возможностей, добавляя или отключая различные функции, по мере необходимости. Это актуально в любом случае, а не только по отношению к электронной коммерции.

Что вы будете продавать?

Тип продукта, который вы собираетесь продавать, также оказывает влияние на решение какой движок выбрать для интернет-магазина. Некоторые платформы одинаково хорошо подходят как для продажи физических, так и цифровых товаров, в то время как другие могут работать только с чем-нибудь одним. Нужно также учитывать количество товарных позиций, вариативность (цвет, размер и т.п.), необходимость инвентаризации и другие моменты.

Доступность исполнителей

Под некоторые платформы найти хороших дизайнеров или программистов бывает очень сложно, и это, соответственно, влияет и на цену услуг специалистов. Разработка одного и того же шаблона дизайна под Bitrix, в большинстве случаев, будет стоить в несколько раз дороже, чем для ImageCMS Shop.

Больше – не значит лучше

Одним из весомых преимуществ CMS для интернет-магазинов с открытым исходным кодом, часто называют большое сообщество и огромное количество поклонников. На самом деле это далеко не так, ведь количество, не всегда означает качество.

Когда приходится дорабатывать open source систему, часто оказывается, что несмотря на огромное сообщество, вы просто не можете найти нужных вам людей. Большое количество людей генерируют расширения с ненужным функционалом, или посредственной реализацией, а действительно качественные работы затеряны так глубоко, что вы никогда их не найдете. Остерегайтесь бесплатных, но бесполезных монстров.

Надежность и обновление

Стабильность и скорость работы имеет очень важное значение для интернет-магазинов, и специализированные коробочные решения изначально ориентированы на эффективное решение этих задач. В качестве дополнительной опции можно воспользоваться нагрузочным тестированием.

Другим важным моментом при выборе платформы является количество времени, усилий и затрат, которые необходимы для поддержания актуальности движка в будущем. Например, в ImageCMS Shop администратор может проверять доступность обновлений из панели управления системой, и регулярно обновлять сайт с выходом новых версий.

Взаимодействие с пользователем

Если вы намерены организовать обратную связь с пользователями, ваша CMS должна обеспечивать эту функциональность «с коробки» или позволить реализовать ее с помощью плагинов.

Например, если вам понадобится провести опрос, сгенерировать подарочный сертификат, отправить email-уведомление и т. д. – сможете вы это сделать через движок или потребуется привлекать специалистов с соответствующими техническими знаниями?

Рассмотрение особенностей системы является важной частью процесса выбора движка для интернет-магазина. Не делайте свой список требований слишком большим, но выбирая платформу для запуска своего сайта, обязательно смотрите в будущее.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!