Главная / Блог / Обзоры / Скорость загрузки сайта и ее значение

Скорость загрузки сайта и ее значение

24 сентября 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Скорость загрузки сайта – один из важных показателей, влияющих на отношение к ресурсу как со стороны пользователей, так и со стороны поисковых систем. Далеко не во всех населенных пунктах есть возможность использования высокоскоростных линий, поэтому пользователь, использующий медленное соединение для ознакомления с ресурсом, просто не сможет получить необходимой ему информации.

Этот показатель официально используется Google в качестве фактора ранжирования, поэтому о его улучшении необходимо позаботиться каждому вебмастеру. Если говорить о коммерческих сайтах, то длительный отклик страниц приводит к уходу посетителя и существенным потерям прибыли. В показателях веб-аналитики это отображается в виде роста показателей отказов. Кроме того, лояльность со стороны пользователей падает, позиции в выдаче понижаются, а также ухудшаются поведенческие факторы.

Одним из методов решения этой проблемы является оптимизация изображений, скриптов и других элементов, которые замедляют отклик страниц. Определить над какими именно составляющими необходимо работать, можно с помощью специализированных инструментов.

Проверка скорости загрузки страниц сайта может осуществляться как через онлайн-сервисы, так и через специализированные приложения. Но, все же, лучше использовать с этой целью онлайн-инструменты.

В зависимости от реализованного разработчиками функционала, можно получить как простые статистические данные в виде цифр, так и графическое представление времени загрузки сайта в целом и отдельных его элементов, а также советы по соответствующей оптимизации. 

GTmetrix – зарубежный сервис для проверки скорости загрузки страниц сайта онлайн, который выводит результаты анализа в графическом виде, сортируя их как таблицу, по различным параметрам, выставляя оценку и формируя рекомендации. GTmetrix позволяет увидеть слабые места сайта, а в будущем – сравнить результаты до и после проведения работ по улучшению. Полезной возможностью, доступной для пользователей сервиса, является функция экспорта сгенерированного отчета в документ PDF.

Gomez Networks – сервис, представляющий довольно внушительный функционал для анализа ресурса. Вебмастер может проанализировать время соединения с внешнего сервера, интервал между запросом от веб-сервера и получением первого байта данных, время перенаправления, а также другую информацию, представляя все в удобном табличном виде.

Pingdom Website Speed Test – еще один зарубежный сервис, который пользуется популярностью среди вебмастеров. Время обработки данных занимает всего несколько секунд, после чего формируется отчет с информационными данными, который показывает такую информацию как размер анализируемого URL, оценка в виде количества баллов, сравнение со средними данными других ресурсов, а также другая полезная информация.

PR-CY.RU – возможность массовой проверки скорости сайта от русскоязычного портала вебмастеров и SEO-специалистов. Позволяет быстро сравнить длительность отклика сразу по нескольким ресурсам, так как каждый из них, в зависимости от скорости загрузки, будет выделен отдельным цветом.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Тем не менее, не один только контент и оформление сайта влияет на скорость его загрузки. Этот параметр зависит также и от работы хостинга, поэтому стоит внимательно все продумать, при окончательном выборе места размещения своего ресурса.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!