Главная / Блог / Электронная коммерция / Как начать свой бизнес в Украине

Как начать свой бизнес в Украине

01 августа 17
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Здравствуйте! Сегодня рассмотрим нюансы построения бизнеса в Украине. Как воплотить мечту о собственном деле, минимизировать риски и увеличить шансы на успех?

Открыть свой малый бизнес с нуля, который не прогорит за первый год, не так уж и просто. Но при продуманном подходе шансы есть у всех.

Модели бизнеса в Украине

 

Классическая модель бизнеса

Классическая модель малого бизнеса подойдет вам, если:

  • у вас есть стартовый капитал
  • вы хорошо разбираетесь в выбранном сегменте бизнеса
  • умеете находить прибыльные ниши
  • вы готовы к стрессам и серьезным потерям денег

Такой вид бизнеса очень непредсказуем, имеет множество рисков, долго выходит на окупаемость.

Франчайзинг как бизнес

Это готовая система для построения бизнеса с пошаговым выполнением оговоренных этапов.

  • наличие готовой идеи прибыльного бизнеса
  • регулярные выплаты продавцу франшизы (франчайзеру)
  • стартовая цена франшизы = первоначальный взнос+ затраты, необходимые для начала работы.

Эта модель бизнеса привлекательна своей предсказуемостью. Покупатель франшизы (франчайзи) просто пошагово выполняет все этапы плана выхода на доходность и окупаемость. Эти шаги уже проверены, потому можно предвидеть, как будет развиваться проект на разных фазах.

Единственный минус франшизы — это паушальный взнос и роялти, которые франчайзи должен выплачивать франчайзеру.

Сетевой маркетинг как модель бизнеса

Эта модель очень распространена на западе. В Украине же только набирает обороты. Несмотря на известную репутацию, сетевой маркетинг имеет свои неоспоримые преимущества:

  • минимальные финансовые вложения
  • нет необходимости содержать офис, склад, нанимать сотрудников
  • отсутствие рисков
  • многие сетевые компании предоставляют готовое пошаговое обучение “новоприбывшим”.

Главное, что требуется от предпринимателя, это умение привлекать в команду новых людей. От их числа и зависит доход.

5 простых советов, как не прогореть с бизнесом

 

1. Не бросайте основную работу

Точнее, не спешите с этим. Если у вас есть постоянная занятость с неплохим доходом, то не стоит кидаться в омут с головой и ставить на кон все ресурсы и сбережения. Да, сначала придется нелегко и трудится вы будете на износ. Но будущий успех и финансовый баланс в собственном бизнесе того стоит. Сфокусируйтесь на цифрах — финансовое положение вашего бизнеса подскажет вам, когда можно уходить с постоянной работы.

2. Сокращайте личные расходы

Некоторые компании выходят на прибыль только через год работы. Это время придется тщательно считать все вложенные средства и расходы, чтобы не попасть в число тех 99% фирм, которые потерпели крах именно из-за проблем с деньгами.

3. Оптимизируйте свой график

Допустим, в 18-00 вы уходите с работы, чтобы начать трудиться над собственным стартапом. Просчитайте, сколько времени после работы вы сможете уделять развитию своего проекта в будни и выходные дни. Обозначив это время, строго придерживайтесь графика. Подходите к вопросу дисциплины с полной ответственностью.

4. Не ищите себе оправданий

Возьмите на себя 100%-ную ответственность за успех вашего проекта. Какое бы направление бизнеса вы не выбрали, клиенты будут обращаться к вам в удобное им время и ожидать обратной связи от вас как можно скорее. Особенно это касается сферы продаж и предоставления услуг в web. Будьте готовы к большой психологической нагрузке.

5. Вкладывайте прибыль в оборот

Да, скорее всего, очень захочется потратить первые заработанные в бизнесе деньги на свои потребности. Но это будет ошибкой. Реинвестируйте доход в проект: в рекламу, в расширение ассортимента, в улучшение сервиса. Смотрите на прибыль как на инструмент дальнейшего развития вашего бизнеса.

Украина: что нужно для того, чтобы начать свой бизнес здесь?

 

А теперь практические моменты, необходимые для открытия своего дела. Итак, что нужно?

  • оригинальная идея, которая будет совпадать с вашими интересами и увлечениями. Дело, которое любишь, гораздо легче продвигать
  • исследование рынка: изучите деятельность конкурентов, запросы потребителей. На основе этого стройте свою стратегию выхода на рынок
  • стартовый капитал (первоначальные затраты+активы)
  • зарегистрированная деятельность. Юридическая сторона вопроса также отнимет немало времени и усилий зависимо от выбранной формы деятельности
  • если необходимо: офис, склад, оборудование, персонал, обучение. Заранее определитесь с каждым пунктом, что из этого вам понадобится
  • реклама и продвижение проекта, будь-то онлайн или оффлайн каналы
  • система контроля результатов и прогнозирования будущих продаж

Зарабатывать на своем деле вполне реально. Но сначала для этого придется много вкладывать: времени, денег, терпения. Помните, что в собственном бизнесе очень важна правильная организация бизнес-процессов и умение делегировать. Не берите на себя все задачи — у вас должны быть подрядчики, которым можно будет доверить часть работы.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!