Главная / Блог / Электронная коммерция / Онлайн — консультант на сайте не продает! ТОП5 мифов об онлайн-консультантах

Онлайн — консультант на сайте не продает! ТОП5 мифов об онлайн-консультантах

19 октября 15
Reading Time: 2 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

В наше время всплывающие окна на сайте стали скорее обыденностью, чем исключением. Заходя на сайт, мы то и дело видим онлайн-консультанты, функции обратных звонков, формы обратной связи и многие другие сервисы, которые на каждом шагу кричат о том, что повысят конверсию сайта и увеличат продажи. Но так ли эффективен любой онлайн-консультант?

Давайте рассмотрим ТОП 5 заблуждений об онлайн-консультанте.

1. Клиенту проще позвонить.

Сервис онлайн-консультанта нацелен на то,что зачастую у посетителей Вашего сайта нет возможности позвонить и уточнить информацию. Я всегда советую нашим клиентам честно ответить на простой вопрос «Всё ли интуитивно понятно на моем сайте?». Иногда даже сама необходимая информация спрятана за миллионом вкладок и разделов, что не дает возможности быстро найти необходимую информацию . А еще чаще посетитель Вашего сайта сидит за рабочим местом и ему просто неудобно позвонить и уточнить информацию по доставке, предоставлению услуги, оформлению заказа и прочего. Также у вас может быть занята линия, сломана телефония и прочие обстоятельства, которую невозможно предугадать.

2. Активные приглашения раздражают посетителей сайта и совершенное не помогают привлечь клиента.

Действительно, часто на сайтах сервис настроен неправильно и активное приглашение появляется перед клиентом чересчур часто. В личном кабинете у Вас есть возможность настроить «адекватность» активных приглашений, указать в какой момент времени должно появится активное приглашение. Также мы рекомендуем изменять текст активного приглашения на более адаптированный под Вашу целевую аудиторию. Более того, онлайн-консультант может быть установлен на любой странице Вашего сайта, что исключает вероятность того,что он будет надоедать клиенту постоянно. По данным статистики наших клиентов 70% диалогов происходит по активным приглашениям. На нашем сайте это 80%. Просто глупо упускать такую возможность привлечь клиента к покупке.

3. Онлайн-консультант не продает!

Да, действительно, сам по себе сервис онлайн-консультанта не продает товары на Вашем сайте, не консультирует по предоставляемым услугам и не повышает клиентоориентированность. Всё это делают люди, по ту сторону всплывающего окошка. Именно поэтому мы создали письма с ежедневной отчетностью по работе оператора. Нам удалось создать нормативы, которые необходимо соблюдать для качественной работы:

  • Время первого ответа не должно превышать 15 секунд
  • Доля активных приглашений должна быть более 50 %
  • Время онлайн более 6 часов в день
  • Доля пропущенных обращений менее 5%
  • Положительных оценок более 80%

Соблюдение данных нормативов способствует увеличению конверсии и качества обработки обращений посетителей сайта. Конечно, это не панацея. Если у вас невостребованный продукт или услуга, то не стоит надеяться, что онлайн-консультант увеличит продажи с нуля. Нет, мы не увеличиваем трафик вашего сайта, мы помогаем справиться с обращением клиентов и привлечь посетителя сайта к покупке.

4. Операторы ПРАВДА не успевают принимать обращения. Как уже говорилось выше, доля пропущенных обращений на сайте должна быть менее 5%. По нашей статистике — 75% сайтов не соблюдают данное условие. От чего это может зависеть:

  • операторы забывают ставить статус «перерыв «, когда находятся далеко от компьютера
  • Количество операторов онлайн (не учитывая операторов на перерыве) не менее 1 
  • Не установлена и не используется мобильная версия, которая позволяет отвечать клиентам в любое время суток в любом месте 

Соблюдение трех таких простых условий гарантирует отсутствие пропущенных обращений, а как следствие — обработка запросов всех посетителей на сайте.

5. Я сам могу сделать онлайн-консультант и стать вашим конкурентом. На протяжении более чем трех лет наша компания делает всё, чтобы сделать сервис как можно лучше при этом как можно дешевле. Да, ничего сверхъестественного в сервисе онлайн-консультанта нет, но только накопив должное количество знаний, обращений наших клиентов и опыта, можно добиться предоставления качественного сервиса по доступной цене.

Статья подготовлена нашими партнерами — Jivosite.  Читателям нашего блога подарок — 1 месяц бесплатного PRO-тарифа Jivosite по промокоду imagecms (промокод дает скидку только при первичной регистрации).:)

Comments (2)
  • Joni-Jo:

    Да зачастую он-лайн консультанты сильно навязываться, особенно когда только зашел на сайт, а он уже тут как тут — еще даже нечего не посмотрел. Хорошо когда он появляется когда длительное время на сайте не можешь найти то что нужно — например больше нескольких минут.

    Сейчас очень можно иметь на сайте он-лайн консультант — но зачастую на них совершенно не кто не отвечает. И когда видишь такое окно:
    http://s019.radikal.ru/i640/1511/2e/2e272ecd7911.jpg (прождав больше часа) — то понимаешь что лучше бы такого чата не было. Аналогичная ситуация со скайпом на странице контактов — зачем его указывать, если не кто не отвечает!

    Пользоваться надо с умом тогда и результат будет! Устанавливайте он-лайн консультант только если на него действительно будет кто-то отвечать!

  • Владимир Иванов:

    Очень хорошая система JivoSite, пользовались некоторое время, сейчас перешли на онлайн консультант от ConsultantWeb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!