Главная / Блог / Электронная коммерция / Оптимизация условий доставки интернет-магазина

Оптимизация условий доставки интернет-магазина

05 ноября 15
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

В онлайн-коммерции мы привыкли заострять внимание на SEO, вовлечении, ценообразовании, качественном описании товаров. Это, безусловно, важнейшие инстументы ведения бизнеса. Но и грамотная организация доставки также может помочь удержать клиента и добиться хороших показателей конверсии.

К тому же зимние праздники – “горячий сезон” для интернет-покупок – уже совсем скоро. Впереди новогодние распродажи, и самое время обратить внимание на организацию эффективной доставки в вашем интернет-магазине.

Условия доставки варьируются в зависимости от того, что вы продаете. Товары, которые трудно повредить в процессе доставки, товары с низкой стоимостью или товары массового производства могут иметь более снисходительные условия доставки, ведь их легко заменить в случае повреждения или потери. Условия доставки магазинов, продающих уникальные дорогостоящие продукты, могут быть более строгими.

Давайте рассмотрим, что же стоит включить в Условия Доставки.

  • Доступные способы доставки. Постарайтесь предложить покупателю как можно больше вариантов доставки. Конечно, это зависит от специфики товаров, которые вы продаете. Но в любом случае, максимальное количество опций доставки позволит вам увеличить конверсию.
  • Время обработки заказа. Отправляете ли вы товар сразу же после заказа или вам нужно дополнительное время на его обработку? Большинство покупателей, оформив заказ, ожидают увидеть его у своей двери уже в течение одного-двух дней. Если вам необходимо время для обработки, предупредите об этом клиентов, дав им возможность учесть это, выбирая способ доставки. Эффективнее всего, конечно, автоматизировать процесс обработки заказа. А отслеживание доставки в личном кабинете сайта ощутимо упростит вашу работу.
  • Возврат. Если вы принимаете возврат, пропишите четко правила этой процедуры, указав какие возвраты вы принимаете и кто оплачивает обратную доставку товара.
  • Время уведомления. Обязательно укажите сколько времени с момента получения товара есть у покупателя для уведомления вас о том, что товар поврежден или не соответсвует его ожиданиям. Это три дня? Две недели? Убедитесь в том, что покупатель знает о своей ответственности за проверку товара.
  • Кто оплачивает доставку? Все больше магазинов сегодня предлагают бесплатную доставку, к чему клиент привыкает очень быстро. Поэтому если ваша доставка платная, убедитесь, что покупатель об этом предупрежден.
  • Как покупатель может с вами связаться? Будьте всегда на связи. Старайтесь оперативно отвечать на сообщения или звонки. Предложите клиенту опцию “перезвонить мне”.
  • Подпись получателя. Если у вас есть опция курьерской доставки, не забывайте о подтверждении получения подписью. Так вы наверняка убедитесь, что посылка попала клиенту в руки, и сможете быть более уверенными в надежности своей курьерской службы.

Нередко случается так, что товар приходит поврежденным или не соответсвующим вашему заказу. В большинстве споров в случаях, когда необходимо заплатить и за товар, и за доставку, правым считается покупатель, и владелец бизнеса теряет и товар, и деньги. Поэтому важно понимать, что ваши условия доставки – это договор с вашим клиентом об ответсвенности каждой из сторон. Четко прописав, кто за что отвечает, вы сможете уберечь себя от лишних рисков.

Не забывайте о том, что привлечение посетителей на сайт – это только часть успеха. Не менее важно конвертировать их в покупателей, желательно в постоянных. Предоставьте клиенту исчерпывающую информацию о доставке вашего интернет-магазина на разных этапах выбора товара.

Помните, что грамотные и четкие условия доставки и непосредственно ее эффективная организация – это одни из важнейших элементов успеха вашего онлайн-бизнеса.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!