Главная / Блог / Электронная коммерция / Разработка интернет-магазина: важные моменты

Разработка интернет-магазина: важные моменты

24 апреля 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Чаще всего, когда речь идет о работе над интернет-магазином, под этим подразумевается преимущественно оптимизация и SEO-продвижение. Но, не менее важным является этап разработки, ведь если сайт изначально сделан некачественно, то и раскрутка не даст должного эффекта. А в некоторых случаях придется перерабатывать структуру и дорабатывать многие другие моменты.

Мы решили рассмотреть основные моменты, которые необходимо учитывать, чтобы разработка интернет-магазина прошла успешно.

CMS (система управления сайтом). В этом плане важную роль играет возможность расширения функционала, ведь часто бывает, что вначале запускается более простая версия сайта, а затем его возможности расширяются и дорабатываются.

Можно выбрать простую бесплатную CMS и сэкономить на запуске, а затем потребуется вложить немало средств на ее доработку и оплату услуг сторонних программистов. А можно пойти по другому пути – оплатить лицензию на коммерческий движок и, в случае необходимости, просто установить дополнительные модули или компоненты, которые можно найти на сайте разработчиков. В таком случае разработка интернет-магазина займет на порядок меньше времени.

Структура сайта. Именно эта составляющая чаще всего требует внесения изменений в процессе SEO-продвижения и улучшения юзабилити. Если посетитель не может разобраться как найти требуемый ему товар – он просто закроет вкладку. Если для оформления заказа необходимо заполнить два десятка полей в форме – количество покупок будет минимальным. Если администратор сайта не может разобраться как правильно им управлять – его работа не может быть эффективной.

Например, те же ЧПУ и «хлебные крошки» — уже стали одним из обязательных стандартов в области веб-разработки. Эти и другие подобные нюансы на самом деле оказывают весомое влияние на уровень конверсии.

Дизайн. Он не должен быть навязчивым, художественные вкусы у всех разные и многим ваше гениальное решение расположить зеленый текст на красном фоне может не понравиться. Именно поэтому наблюдается стремление использовать проверенные решения в оформлении внешнего вида сайта, которые уже успели зарекомендовать свою эффективность. Внешний вид интернет-магазина не должен отвлекать посетителя от, собственно, самого товара. И это важный момент, который при разработке сайта интернет-магазина обязательно нужно учитывать.

Коммерческая направленность. Сайт, созданный для ведения торговли в онлайне, по умолчанию является коммерческим ресурсом, а значит и подход к нему нужен соответствующий. Необходимо не только прорабатывать технические детали, но и уделить важное внимание такой составляющей как юзабилити, и позаботиться о качестве контента. Он должен сочетать в себе свойства продающего текста, но, в то же время, отвечать запросам посетителя и быть для него полезным.

Техническое задание. Этот документ составляется еще до запуска самого интернет-магазина, и от него во много зависит качество взаимодействия между заказчиком и исполнителями. Чаще всего именно из-за некорректно составленного технического задания затягиваются сроки по подготовке проекта к запуску, и возрастают бюджеты, так как появляется необходимость во множестве доработок и реализации тех вещей, которые заранее не учитывались.

Разработка сайта всегда сложнее, чем какого-либо другого проекта, поскольку изначально имеет коммерческий характер. Какую бы тематику вы не выбрали для торговли в Интернете, всюду вас ждет немалый уровень конкуренции, и чем больше популярность товара, тем он выше.

Тем не менее, большинство владельцев онлайн-магазинов не обращают внимания на множество нюансов, частично из-за пренебрежительного отношения, а во многом из-за банального незнания. И если вы, в отличие от большинства, хорошо проработаете подобные детали, то уже получите серьезное конкурентное преимущество, которое обязательно даст хороший эффект в будущем.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!