Главная / Блог / Контекстная реклама / На что обратить внимание при подборе ключевых слов в Adwords

На что обратить внимание при подборе ключевых слов в Adwords

24 апреля 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

В предыдущей статье мы говорили о первых шагах в создании рекламных кампаний в Adwords, а сейчас хотелось бы подробней рассказать о таком важном компоненте контекстной рекламы, как ключевые слова.

Процесс подбора ключевых слов можно разделить на 3 этапа:

  • Поиск ключевых слов;
  • Выбор типа соответствия;
  • Подбор минус-слов.

Поиск ключевых слов

Google Adwords предоставляет очень полезный инструмент для поиска разных вариантов слов – Планировщик ключевых слов. Чтобы воспользоваться им, вам нужно сделать всего несколько кликов: Планировщик ключевых слов

Чем удобный этот инструмент? Там можно задать полезные настройки для подбора слов, особенно это касается возможности указать минус-слова:

Минус-слова в Планировщике ключевых слов
При поиске ключевых слов следует помнить, в первую очередь, о целевой аудитории, которую нужно привлечь на ваш сайт. Поскольку для интернет-магазинов целевая аудитория – это клиенты, которые покупают ваш товар, то и ключевые слова должны быть «коммерческими» или «транзакционными». Что это значит? Рассмотрим на простом примере.

Ваш магазин продает мобильные телефоны по всей России, и вам нужно сделать рекламу для телефонов только фирмы Nokia и только для Москвы. В таком случае ключевые слова для общей кампании для Москвы следует составить таким образом:

ко всем вариантам словосочетаний «мобильный телефон» добавляем бренд «nokia» и «транзакционные» слова, такие как:

  • купить;
  • цена;
  • стоимость;
  • интернет-магазин;
  • москва;
  • в москве.

Получиться примерно так:

Пример подбора ключевых слов
Как можно заметить, мы продублировали слова с «nokia» и «нокиа», что важно не только для более точного совпадения с ключевыми запросами клиентов, но и для показа вашей рекламы. Если не указать варианты с «нокиа», то по запросу «купить мобильный нокиа» ваши объявления не покажутся.

Выбор типа соответствия

Как уже говорилось, система Google Adwords предлагает 5 типов соответствия ключевых слов: широкое, модификатор широкого, фразовое, точное и минус-слова. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с другими.

На самом деле, выбор этого параметра зависит от многих факторов, но, пожалуй, самым важным является тематика вашего магазина. Если вернуться к нашему примеру с мобильными телефонами, то мы бы рекомендовали выбрать два типа соответствия:

  • точное;
  • модификатор широкого.

Главное в таком случае – не забыть разделить разные типы слов по разным группам объявлений.

Подбор минус-слов

При подборе слов для интернет-магазинов нужно сразу же обращать внимание на минус-слова. Это важно в том случае, если у вас выбран любой из типов соответствия ключевых слов, кроме точного.

К заведомо известным минус-словам, которые вы указали в «Планировщике слов», следует добавить слова из предоставленных вариантов, по которым не должна показываться реклама.

Для чего тратить время на минус-слова? Опять-же, все сводится к целевой аудитории и экономии ваших средств. Подробно о том, что такое минус-слова и где их можно добавить, мы расскажем в следующих статьях.

И хотелось бы добавить, что для правильного подбора ключевых слов нужна внимательность и концентрация. Если придерживаться хорошо обдуманной стратегии, то у вас не должно возникнуть проблем в этом важнейшем вопросе контекстной рекламы.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!