Главная / Блог / Электронная коммерция / Сколько можно заработать на интернет-магазине?

Сколько можно заработать на интернет-магазине?

22 июня 17
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (9 votes)

Каждого начинающего предпринимателя в электронной коммерции интересует вопрос: “Сколько приносит интернет-магазин?”. Мы все понимаем, что однозначного ответа здесь быть не может: в один и тот же интернет-магазин два человека вложатся по-своему, с индивидуальной энергией, напористостью, уверенностью и стартовым капиталом. Поэтому в результате можно получить как сотни тысяч долларов прибыли, так и убытка.

Но мы попробуем ответить на этот вопрос хотя бы примерно, чтобы у вас появилось представление, на что можно рассчитывать в этом бизнесе.

Что влияет на прибыль интернет-магазинов?

  • ассортимент товаров
  • степень востребованности продаваемого товара
  • уровень закупочных цен и наценки
  • конкурентная среда
  • сезонность
  • вложенные средства в разработку и продвижение интернет-магазина
  • ежемесячные обязательные расходы на содержание проекта
  • посещаемость сайта
  • уровень юзабилити сайта интернет-магазина
  • имидж и репутация компании, качество сервиса, скорость доставки
  • сам владелец магазина, его напористость, целеустремленность и трудолюбие

Отсюда вопрос: как увеличить прибыль интернет-магазина? Оптимизируйте и автоматизируйте все бизнес-процессы, делайте раскрутку постепенно, на старте проекта обходитесь минимумом — выберите простое помещение под офис и склад, постарайтесь самостоятельно выполнять часть работы по организации продаж.

Сколько зарабатывает интернет-магазин?

Нужно понимать разницу между прибылью и общей выручкой — это принципиально разные вещи. Прибыль складывается из валовой выручки за вычетом всех расходов: налогов, зарплаты персоналу, закупки товара, затрат на обслуживание сайта, выплат по кредитам и займам, аренды, рекламы, непредвиденных расходов и т.д. Учитывайте, что в первое время работы магазина расходы будут превышать условный доход.

Ниже приводим данные по продажам небольшого проекта, чтобы у вас сложилась примерная картина о том, сколько денег зарабатывают владельцы интернет-магазинов в месяц :

  • Направление – автозапчасти и товары для автомобилей.
  • География продаж – Украина.
  • Средняя посещаемость сайта интернет-магазина– 750 человек в сутки.
  • Основной способ продвижения — SEO.
  • Средний объем продаж – 9 тыс долларов в месяц.
  • Рентабельность продаж– 15-20%.
  • Количество поставщиков – около 10.
  • Штат магазина – 4 человека.

Как видите, посещаемость небольшая. Увеличив этот показатель, можно увеличить и доход магазина.

Итак, если отойти от крайностей и представить среднестатистический интернет-магазин, то вот что имеем: первые несколько месяцев после запуска владелец интернет-магазина практически не зарабатывает вообще ничего. На этом этапе в проект надо много вкладывать, в том числе полученный от продаж доход: в технические доработки, в продвижение, в расширение ассортимента, увеличение клиентской базы, в повышение узнаваемости бренда. Только магазин, над которым постоянно работают, может приносить прибыль. Обычно через 3-5 месяцев стабильной работы уже есть налаженный поток посетителей, а значит и продаж.

Comments (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!