Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Блог на сайте интернет-магазина. Что скажут лидеры?

Блог на сайте интернет-магазина. Что скажут лидеры?

05 августа 14
Reading Time: 3 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Каких-то 5 — 6 лет назад многие компании, работающие в оффлайне, всерьез не рассматривали российский Интернет как возможный источник денег. И несмотря на то, что с тех пор сегмент электронной коммерции растет впечатляющими темпами, по сравнению с развитыми странами Запада его можно назвать еще очень незрелым.

Тем не менее уже сейчас в области ecommerce есть явные лидеры, которые смогли превратить онлайн-продажи в ключевой источник прибыли, а их обороты исчисляются сотнями миллионов долларов. Если у вас еще нет собственного интернет-магазина, но вы задумываетесь над его созданием, то однозначно стоит поучиться у лидеров. Именно поэтому мы решили рассмотреть один из аспектов успешного интернет-магазина – его блог.

Ведение блога на сайте интернет-магазина является эффективной стратегией контент-маркетинга для получения бесплатного трафика, коммуникации с посетителями и повышения их лояльности.

Для анализа мы возьмем сайты крупнейших интернет-магазинов России по рейтингу Forbes.

«Юлмарт».

Сайт: Ulmart.ru

Блога на сайте нет, все внимание посетителя концентрируется исключительно на каталоге товаров. Что интересно, на сайте интернет-магазина нет и социальных кнопок. Группы в соцсетях присутствуют, но несмотря на большое количество участников активность там небольшая, а новый пост появляется не чаще одного раза в день.

«Ситилинк».

Сайт: Citilink.ru

Здесь с дополнительным контентом ситуация уже значительно лучше – на сайте есть специальный раздел, в котором публикуются новости о появлении известных новинок от именитых производителей, а также обзоры интересных гаджетов. До формата полноценного блога этот раздел не дотягивает, но интерес у посетителя должен вызывать.

«Wildberries».

Сайт: Wildberries.ru

Здесь вы найдете не то что блог, а полноценный журнал о моде и стиле по адресу style.wildberries.ru. Так как сам сайт специализируется на продаже одежды (преимущественно женской), то и тематика публикаций соответствующая.

«Wildberries Style Magazine» не только способствует привлечению дополнительного трафика по тематическим ключевым словам, но и показывает посетителям магазина, что сами владельцы живут этой темой и разбираются в том, что продают.

«Озон».

Сайт: Ozon.ru

Блога на «Озоне» нет, но так как это один из старейших и наиболее известных интернет-магазинов Рунета, то он ему, наверное, и не особо нужен. Здесь очень много контента генерируют сами посетители сайта, оставляя свои отзывы преимущественно в разделе с книгами.

«Biglion».

Сайт: Biglion.ru

По сути, это даже не онлайн-магазин, а купонный сервис с предложениями скидок. Соответственно, на контенте они не концентрируются, направив, видимо, усилия на другие методы привлечения трафика.

«Холодильник.ру».

Сайт: Holodilnik.ru

Блог в классическом формате отсутствует, но над контентом здесь работают. На сайте можно найти обзоры техники (преимущественно бытовой), статьи с советами по выбору, новости и другие типы контента.

«Техпоинт».

Сайт: Technopoint.ru

Магазин специализируется на продаже техники и, по сути, представляет собой один большой каталог товаров. Другого контента посетитель здесь не найдет.

«Enter».

Сайт: Enter.ru

Магазин активно развивается и растет, но, как и в случае с уже перечисленными примерами, над таким направлением контент-маркетинга, как блог, не работает.

«220 Вольт».

Сайт: 220-volt.ru

Под этим брендом одновременно работают розничная сеть и интернет-магазин. В плане контента здесь все очень хорошо – в распоряжении пользователя десятки качественных материалов по выбору и пользованию различными инструментами.

Также стоит отметить качественные видеоролики, снятые специалистами, которые размещаются в отдельном разделе.

«Утконос».

Сайт: utkonos.ru

Последний интернет-магазин в нашем списке примечателен тем, что изначально работал как в онлайн, так и в оффлайн-ритейле. Но в 2013-м году руководство приняло решение полностью отказаться от оффлайн-торговли.

На сайте доступны новости компании, блог разработчиков (обновляется редко) и раздел авторских колонок, в котором можно почитать статьи и рецепты от известных личностей — как, например, Юлия Высоцкая.

Таким образом, на основе проведенного анализа можно сделать выводы, что крупнейшие интернет-магазины Рунета пока рассматривают свои сайты исключительно как обычную товарную витрину. Качественная работа над контентом в данный момент наблюдается только у двух игроков – «Wildberries» и «220 вольт». Эти игроки являются отличными образцами для подражания, у которых можно поучиться как вести блог интернет-магазина.

У Wildberries.ru блог сделан по-настоящему качественно, на него действительно приятно смотреть. Надеюсь, в скором времени и другие магазины Рунета начнут работать в этом направлении, ведь сайт, который представляет из себя обычный каталог товаров, просто скучный.

А что вы скажете по этому поводу?

Comments (1)
  • Olga:

    Хорошая статья, в пример взято очень много хороших сайтов http://sumy.web-advance.com.ua Судя по статье, топовые магазины используют блог для улучшения видимости на сайте и большего охвата аудитории, на сайте выше нашел пару примеров этого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!