Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Образовательный контент как инструмент маркетинга

Образовательный контент как инструмент маркетинга

05 ноября 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Одним из основоположных принципов контент-маркетинга является ценность создаваемых материалов для пользователя. То есть даже если в конечном итоге вы пытаетесь что-то ему продать, то чтобы этого добиться, сначала необходимо дать пользователю что-то полезное.

Люди хорошо понимают ценность того или иного контента, и если бесполезный контент, созданный «на потоке», изначально обречен, то качественные материалы будут заносить в закладки и делиться ими с друзьями. В долгосрочной перспективе это приносит огромную пользу компании.

Создание образовательного контента является одним из важных инструментов inbound-маркетинга, ведь в таком случае потенциальный клиент сам переходит на ваш сайт в поисках нужной ему информации. И если вы даете ему ответ на важные для него вопросы, доверие к вашему бизнесу ощутимо возрастает.

В данном контексте важную роль играет авторский фактор, ведь если человеку нравится текст статьи, он начинает симпатизировать автору, блогу в целом и всему, что с ними связано. В таком случае предложение определенных товаров или услуг уже начинает восприниматься как личная рекомендация.

Примеры образовательного контента

Можно комбинировать между собой различные типы материалов, анализируя отклик пользователей и внося соответствующие коррективы в стратегию работы. В целом, можно привести следующие примеры образовательного контента:

  • статьи в стиле «Как сделать», пошаговые инструкции;
  • обзоры возможностей определенного товара или продукта;
  • дайджесты: например, «10 способов сделать», «Самые распространенные ошибки» и т.п.;
  • исследования в области вашего бизнеса;
  • кейсы с подробным рассмотрением алгоритма действий и т. д.

Под образовательным контентом не имеются ввиду исключительно тексты, речь идет о всем многообразии форм распространения информации – видео, фотографии, инфографика и т. д.
 

Использование различных форм подачи контента и источников его распространения позволяет добиться роста посещаемости за счет самых разных каналов.

Каким должен быть образовательный контент

Парадоксальный факт, но в современном интернет-маркетинге «продающие» статьи являются гораздо менее эффективными, чем материалы, которые ориентированы на обучение пользователя и приносят ему конкретную пользу.

Несомненно, вам будет интересно знать, какими же характеристиками должен обладать подобный материал, так как это существенно упростит его создание. В целом, контент образовательного характера должен подпадать под следующие критерии:

  • Информативность. Чем лучше статья раскрывает тему и соответствует запросам посетителя, тем лучше.
  • Решение проблемы. Является логическим продолжением предыдущего пункта, поскольку в большинстве случаев люди ищут информацию с целью решения определенной задачи. Если вы помогаете решить проблему, связанную с тематикой вашего бизнеса, лояльность к вам будет расти.
  • Грамотность и компетентность. Даже полезный контент, написанный с «ашипками», просто неприятно читать. А вот если грамотность сочетается с высокой компетенцией автора в данной нише, такими материалами не жаль поделиться с друзьями или порекомендовать другим людям.

Качественно подготовленный и оформленный контент с интересной и удобной для восприятия подачей способствует формированию имиджа эксперта и росту лояльности со стороны аудитории. А лояльных читателей, которые считаются с вашим мнением, гораздо проще превратить в своих клиентов.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!