Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Увеличиваем конверсию с помощью SMS-маркетинга

Увеличиваем конверсию с помощью SMS-маркетинга

17 августа 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Многие компании до сих пор практикуют использование SMS-рассылки для увеличения продаж. И это работает. Несмотря на пессимистические прогнозы, SMS-рассылка продолжает активно и успешно использоваться как маркетинговый инструмент наряду с рассылкой по электронной почте.

Особенно полезна рассылка SMS для интернет-магазинов. Ведь это один из самых удобных способов не только сообщить клиенту или потенциальному покупателю о предстоящих скидках, появлении новой услуги или продукта, отправить промокод, но и напомнить клиенту сумму, номер, статус заказа или поблагодарить за покупку.

SMS-рассылку, безусловно, есть за что ценить. Ни один другой маркетинговый инструмент не может предложить такого показателя открытий – целых 98%, в то время как рассылка через e-mail может похвастаться всего 22%. Причем SMS обычно читают сразу же после получения. Во-первых, потому что это просто, ведь на большинстве устройств для этого достаточно лишь одного касания экрана смартфона. Во-вторых, получатель знает, что сообщение будет простым и коротким, поэтому ему не жалко нескольких секунд на его прочтение.

С показателями отклика (переходы, ответы, клики и другие действия) все не менее удачно – 45% по сравнению с 6% в email-маркетинге.

Результат SMS-кампании для малого бизнеса с 1500 реципиентами, взятый из Google Analytics. Показатель кликов на 326 просмотров страницы – 21,17%.

Стоимость одного SMS буквально измеряется копейками, поэтому SMS-рассылка считается одним из самых малозатратных инструментов маркетинговой коммуникации.

Кроме того, это еще и один из самых безопасных методов налаживания связи с клиентом, ведь риск того, что сообщение не будет доставлено, очень мал.

Несколько советов по использованию SMS-рассылки

SMS могут использоваться для очень широкого круга задач, включая уведомления о времени отправки и доставки заказа. Но промо-SMS – один из самых лучших способов привлечения покупателей, формирования их лояльности и, как результат, получения большего объема продаж. Главное – думать как пользователь мобильного, понимая принцип его взаимодействия с внешним миром через смартфон.

Сделайте простую подписку.
Самый широко используемый метод сбора номеров мобильных телефонов – просьба отправить специальный код по определенному номеру. Но еще легче включить номер и галочку “Я соглашаюсь” в вашу существующую онлайн-форму для авторизации в интернет-магазине или оформления заказа.

Добавление подписки на SMS-рассылку в форму подписки на рассылку по электронной почте или к форме оформления заказа увеличит шансы получения большего числа потенциальных клиентов.

Объясните, кто вы.
Не стоит ожидать, что SMS без имени отправителя, с номером телефона вместо названия компании, будут восприняты получателями с доверием.

Используйте короткие URL, которые легко отслеживать.
Большинство сообщений в SMS-маркетинге содержат ссылку на сайт интернет-магазина или определенную страницу приземления. Использование коротких ссылок экономит символы в тексте SMS и делает сообщение более легким для восприятия. Некоторые системы автоматически сокращают ссылки. В других случаях вы можете использовать сервисы вроде Bit.ly. Включение кода отслеживания в URL позволит вам проанализировать эффективность сообщения (клики, показатели отказов, продажи).

Делайте один четкий призыв к действию.
Старайтесь делать ваши сообщения как можно более простыми и ограниченными одной темой. Вот несколько примеров:

Экономьте 30% во время нашей летней распродажи! [вставьте короткую ссылку на сайт].

Используйте промокод SAVE25NOW – и получайте скидку 25% на все товары. Код действует до 23.08.2016. [короткая ссылка на сайт].

Загляните в наш павильон на маркете “Гараж” в Киеве 25 августа. [ссылка на страницу с описанием].

В общем, если вам не нужны все 160 символов SMS, не используйте их.

Будьте осторожны с MMS.
Конечно, фото и графика дают больше конверсии, но не все телефоны принимают MMS одинаково. К тому же это дороже, а видео и фото обычно дольше открываются.

Отправляйте SMS реже, чем e-mail.
SMS не должны заменить e-mail-кампании. Сократите ваши сообщения к 2-3 в месяц.

Выбирайте сервис, который дает возможность получать ответы.
Некоторые получатели будут отвечать на ваши сообщения. Использование сервиса, с помощью которого можно читать ответы и отписывать клиентам, поможет вам получать больше продаж.

Изучайте SMS-отчеты.
Отслеживайте количество доставленных, прочитанных и заблокированных получателями сообщений. Это поможет вам понимать эффективность ваших кампаний и всегда иметь актуальный SMS-список.

SMS-платформы обычно предлагают полезную аналитику. Всегда отслеживайте показатель отказов. Это поможет вам держать вашу базу номеров “в чистоте” и экономить тем самым ваши деньги.

Оценивайте SMS-кампании с помощью аналитики веб-сайта.
Это откроет вам много дополнительной информации о кликах, включая время, проведенное на странице приземления, показатель отказов и конверсии.

Результаты по просмотрам страницы в SMS-кампании, взятые из Google Analytics.

SMS-рассылки – самый оперативный, технически несложный и малозатратный метод мобильного маркетинга. Грамотно составленные и с умом таргетированные SMS-сообщения могут существенно улучшить ваши результаты по продажам.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!