Главная / Блог / Поисковая оптимизация (SEO) / Качественный контент для e-commerce с пользой для SEO

Качественный контент для e-commerce с пользой для SEO

10 августа 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Создание хорошего контента – задача не из простых. А создавать качественный контент, при этом делая его полезным для поисковой оптимизации, еще сложнее.

Начнем с того, что есть четыре главных концепта, которые лежат в основе контента для SEO: ценность, релевантность, авторитет и оптимальная доступность.

Сегодня текст для современной поисковой оптимизации выходит за рамки механического использования определенных ключевых слов и становится более тонкой практикой создания правильной контекстной релевантности для привлечения большего количества пользователей. Но, как бы там ни было, мы все равно имеем дело со словами – уникальным текстовым контентом на веб-странице, учитывающим фразы, которыми пользуются юзеры поисковых систем.

Конечно, сами по себе, без ссылок, указывающих на соответствующие веб-страницы, слова не представляют никакой ценности. Именно ссылки обеспечивают возможность доступа к контенту, а также дают сигналы об авторитете, которые убеждают поисковые системы, что ваш контент достоин отображаться в результатах поиска.

И, естественно, в контексте пользы для SEO, контент должен быть и доступным для поисковых роботов, и оптимально кодированным с точки зрения метаданных. Это подразумевает избежание таких ошибок, как вложение слов в изображения, некорректные title-теги, отсутствие тегов заголовков, использование JavaScript или Flash ненадлежащим образом и т.д.

Четыре концепта SEO – ценность, релевантность, авторитет и оптимальная доступность – кажутся простыми в теории. Но как же качественный контент с пользой для SEO выглядит в реальности?

Контент, который имеет ценность для SEO, – это контент, который будет ценен и для ваших покупателей. Такой контент релевантен теме, которой интересуются пользователи поисковых систем; он связан ссылками с другими страницами внутри сайта для привлечения клиентов к вашему контенту и последующего взаимодействия с вами; он также оптимально доступен для поисковых роботов. Без всех четырех выше указанных элементов контент не будет по-настоящему полезным для SEO.

Пример компании Sephora

Лидер бьюти-индустрии компания Sephora создает достаточно качественный и выгодный с точки зрения SEO контент для покупателей. Рассмотрим небольшой пример созданного этой компанией контента – руководства по покупке тональной основы.

Найти подходящую тональную основу достаточно сложно. Важно угадать с цветом, плотностью, покрытием и т.д. Кроме того, этот косметический продукт обычно стоит недешево, поэтому очень важно не ошибиться, делая покупку. Sephora помогает упросить покупку и не прогадать с выбором с помощью руководства по покупке тональной основы. Из четырех базовых концептов, лежащих в основе качественного контента для SEO, ценность покрывается сполна.

Страница категорий тональных основ Sephora со ссылкой на руководство по покупке тональной основы в баннере.
Увеличить изображение.

Sephora также хорошо справляется со ссылками – как к руководству по покупке тональной основы, так и от него. Как видите, ссылка на руководство есть в баннере страницы с категориями – как раз вовремя для посетителя, что добавляет ценности его покупательскому опыту и не дает растерянно покинуть сайт.

Вы, наверное, подумаете: “Если я приведу покупателя на некоммерческую страницу, он может просто получить определенные новые знания и уйти за покупкой куда-нибудь в другое место”. Да, действительно, может. Но он может уйти от вас с еще большей вероятностью туда, где ему предложат более качественный информативный контент. Удобные для покупателя ссылки на коммерческие страницы – лучший в таком случае способ не потерять продажи.

Конечно, если вы предлагаете обучающий контент, как, например, руководство по покупке, и не делаете ничего для легкости конвертации посетителей в покупателей, скорее всего, вы потеряете в продажах. Но если вы будете давать ссылки от информационного контента к коммерческому и обратно, стараясь эффективно интегрировать их в один цельный опыт для покупателя, это не будет выглядеть навязчиво и принесет ощутимую пользу SEO.

Следуя такой тактике, в своем руководстве по покупке Sephora дает много ссылок на подкатегории товаров и отфильтрованные страницы, как показано на картинке ниже. Это дает хороший результат по авторитетности контента. Возможно, однако, в этом руководстве по покупке тональной основы даже слишком много ссылок на отдельные продукты, поэтому его можно перепутать с обычной страницей с определенной категорией.
   

Страница руководства по покупке тональной основы от Sephora со ссылкой на отфильтрованную страницу с тональными основами с текстурой сыворотки.
Увеличить изображение.

Если с линками у Sephora все в порядке, то оптимальная доступность немного хромает. Единственный доступный контент, который предлагает Sephora в своем руководстве по покупке, находится в title-теге и alt-атрибутах изображения. А множество слов, которые выглядят как текстовый контент, отображенный на странице, на самом деле есть частью изображения. Да, изображения имеют alt-атрибуты. Но это не может заменить HTML-текст. От этого, кстати, частично страдает и релевантность контента.

Cовместить хорошее качество контента и пользу для поисковой оптимизации вполне возможно. К тому же, создание такого контента не должно быть дорогостоящим. Это не требует никаких дополнительных затрат, кроме времени, которое может занять изучение четырех базовых концептов SEO и применение этих знаний к вашему контенту.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!