Главная / Блог / Поисковая оптимизация (SEO) / SEO: какие страницы сайта стоит оптимизировать в первую очередь?

SEO: какие страницы сайта стоит оптимизировать в первую очередь?

27 января 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 votes)

Решение о том, какие страницы лучше оптимизировать в первую очередь, иногда может просто парализовать маркетолога, и все может закончиться тем, что не оптимизируется и вовсе ничего. Советы, описанные ниже, помогут вам приоритизировать контент на вашем сайте и сфокусироваться на тех моментах, которые могут улучшить показатели по органическому поиску и привлечь таким образом больше клиентов.

Бизнес-цели

Самый простой способ определить, какой именно контент стоит оптимизировать, – пройтись по вашим бизнес-целям. Оптимизируйте тот контент, задачи которого совпадают с ключевыми целями вашего бизнеса в целом.

В случае, если покупатели уже ищут в сети контент о ваших продуктах или их характеристиках, SEO может стать дополнительным инструментом привлечения продаж.

Однако, бизнес-цели могут быть ориентированы на повышение осведомленности о новой категории продуктов или целом новом концепте бренда. Помните, что SEO требует введения конкретных слов и словосочетаний в поиск, а покупатели не могут искать в сети то, о чем им еще не известно. Поэтому другие маркетинговые каналы должны взять на себя увеличение осведомленности о новых продуктах или концептах бренда немного раньше процесса SEO. Создавая контент для этих каналов, постарайтесь пользоваться фразами, которые покупатели вероятнее всего будут использовать при поиске в интернете. Параллельно с осведомленностью это обеспечит и хорошие показатели по органическому поиску.

В общем, бизнес-цели играют ключевую роль в определении контента для поисковой оптимизации, но это не единственный критерий.

Иерархия сайта

Хедер сайта, или так называемая “шапка”, – еще одна подсказка в выборе контента, который стоит оптимизировать. Страницы, к которым ведет навигация хедера обычно хорошо ранжируются, поэтому это отличное место для начала оптимизации.

Однако, если эти страницы уже оптимизированы, их перенастраивание без предварительного анализа их производительности и потенциала может принести больше вреда, чем пользы.

Производительность и потенциал

Когда процесс SEO выходит за рамки стадии оптимизирования первых страниц, для дальнейшего приоритизирования контента для оптимизации ничего не остается, кроме как сравнить производительность и потенциал страниц.

Данные по посещению, конверсии, ранжированию и ключевым словам помогут быстро и объективно определить страницы, которые вероятнее всего привлекут новых покупателей.

Информация по производительности SEO расскажет вам о том, что вы уже имеете. Страница, привлекающая больше посещений и конверсий по сравнению с другими страницами, возможно, уже неплохо оптимизирована. Поэтому ее лучше не оптимизировать наново, чтобы ничего не испортить. Присмотритесь к “страницам-середнячкам”, которые привлекают немного трафика, но все же не дотягивают до топа по эффективности.

Данные по ранжированию покажут вам, какие страницы будет легче сделать более производительными. Страницы, которые попадают в конец первой страницы результатов поиска или в начало второй, – вот из чего легко сделать “конфетку”. Страницы, попавшие в третью страницу поиска или еще ниже, вероятнее всего, будет уже сложнее заставить привлечь больше трафика.

Просмотрите данные анализа по ключевым словам, чтобы определить потенциал оптимизации той или иной страницы на вашем сайте. Оптимизирование страниц, нацеленных на непопулярные фразы, которые, вероятно, используют всего несколько человек, не дадут сильного увеличения производительности.

Это ключевые параметры, с помощью которых вы можете приоритизировать страницы, выбирая контент для поисковой оптимизации. Но лучше применить еще и ваш индивидуальный, субъективный фильтр, основанный на том, что вы сами знаете о своих бизнес-целях, конкуренции, сезонной активности вашей отрасли, запланированных изменений вашего сайта и т.д.

Существуют специальные SEO-платформы, которые анализируют данные и с помощью собственных алгоритмов определяют перспективные для оптимизации страницы. Если у вас есть бюджет на BrightEdge, Searchmetrics, Rio SEO или другие подобные сервисы, они могут сделать работу по приоритизации страниц вместо вас.

Уникальные теги title

Теги title – самые важные сигналы страницы для ранжирования. Если они не были оптимизированы, то и оставшаяся часть страницы – тоже. Чтобы проверить это, пройдитесь по своим title-тегам. “Прощупать” таким образом сайт можно с помощью программ вроде Xenu’s Link Sleuth (программа бесплатна) или Screaming Frog’s SEO Spider (программа платная, но имеет больше возможностей). Эти сервисы выявят каждый тег titile, к которому может добраться поисковой робот.

Чтобы эффективно заработать в органическом поиске, каждая страница должна иметь уникальный title-тег, соответствующий контенту на странице. Это сигнал поисковой системе о релевантности страницы.

Итак, приоритизация страниц сайта для SEO – не такая уж и сложная задача, как может показаться на первый взгляд. На самом деле все становится ясно, если научиться смотреть на свой сайт глазами поисковой системы и внимательно проанализировать то, что у вас уже есть.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!