Главная / Блог / IT & WEB-технологии / Яндекс обновил поисковый алгоритм до платформы «Дублин»

Яндекс обновил поисковый алгоритм до платформы «Дублин»

03 июня 13
Reading Time: < 1
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Поисковая система «Яндекс» запустила третье по счету обновление поисковых алгоритмов связанных с персонализированным поиском, учитывающим интересы пользователей. Первая платформа имела название «Рейкъявик», вторая известна как «Калининград», а текущая была выпущена под названием «Дублин». Каждая из версий делает персонализированный поиск все более совершенным.

В предыдущем обновлении алгоритмов «Яндекс» обновлял информацию об интересах пользователей один раз в сутки, учитывая, таким образом, интересы как в долгосрочной (общие предпочтения), так и более текущие (например, стройматериалы во время ремонта). Переход на поисковую платформу «Дублин» позволит поисковой системе учитывать текущие интересы. В качестве примера, можно рассмотреть ситуацию, когда пользователь искал в поиске книги, а затем ввел запрос «Властелин колец», и тогда в выдаче ему будет показан не одноименный фильм, а ссылки на страницы связанные с книгой. Таким образом, осуществляется учет текущей сессии при формировании выдачи, достаточно пользователю ввести несколько запросов.

Система обрабатывает огромные массивы данных в режиме реального времени, и поисковая платформа «Дублин» начнет работать сразу для всех пользователей «Яндекса». Но, как и ранее, по желанию, учет персонализации можно отключить, сняв соответствующую галочку в настройках поиска.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!