Главная / Блог / Обзоры / Что такое релевантность и на что она влияет

Что такое релевантность и на что она влияет

04 апреля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Этот термин использовался в науке уже давно, но широкое распространение и использование получил после появления первых поисковых систем в Интернете, и в особенности Google. Именно по технологии, которая учитывает релевантность информации, и осуществляется весь поиск, когда пользователь вводит требуемые ключевые словосочетания, а система выдает ему соответствующие этому запросу сайты. Релевантность страниц по сути представляет собой степень соответствия их вводимому поисковому запросу. Хотя, на самом деле этот механизм является довольно сложным и учитывает множество переменных. Именно подбор ответов, которые бы полностью соответствовали запросам пользователя, и является основной целью развития современных поисковых систем. Соответственно, и подбирать ключевые слова для семантического ядра сайта необходимо тщательно и продуманно.

Чтобы объяснить, что такое релевантность на примере, возьмем запрос «автомобили BMW». Когда пользователь вводит этот запрос в строку поиска, выдача поисковой системы покажет ему страницы с заголовками, текст которых будет содержать это словосочетание, то есть такие, которые максимально ему соответствуют. Но что делать, если таких страниц тысячи? Как подобрать максимально релевантные? Вот тут и задействуется просчет различных параметров соответствия, одним из наиболее важных среди которых являются и механизмы учета ссылочной массы. Таким образом, релевантность страницы считается выше, если на нее ведут ссылки с других сайтов, анкоры которых содержат вхождения искомых ключевых слов. Это влияет и на выдачу, которую видит пользователь. Уникальность текста также играет очень важную роль.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Но, как уже говорилось, не все так просто, и факторов, которые учитываются поисковыми системами очень много. Например, структура страницы и размещение ключевых слов в ней, их частота, выделения специальными тегами и др. В последнее время важную роль начали играть поведенческие факторы и релевантность сайта во многом зависит уже и от действий самих пользователей. Это должно положительно повлиять на развитие Интернета в целом, ведь владельцы веб-ресурсов начнут усиленно работать над улучшением дизайна и структуры своих сайтов, чтобы уменьшить показатель отказов и увеличить подольше задержать пользователя на странице. Это, в свою очередь означает увеличение роли качественного контента. Ведь плохо оформленные, некачественно написанные статьи, пользователи просто не будут читать, сразу же закрыв страницу.

Мы рассмотрели лишь основные параметры релевантности, учитываемые поисковиками, хотя на самом деле их гораздо больше. Но механизмы работы поисковых систем засекречены и большинство параметров остаются в тайне, а доступ к ним имеют только сами разработчики.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!